BYN
Выберите валюту
ƃ BYN
Наш блог Где отдохнуть? 10 стран, где зимой отдых лучше, чем летом

10 стран, где зимой отдых лучше, чем летом

10 стран, где зимний отдых значительно выигрывает у летнего, где сезон пляжного релакса стартует ближе к ноябрю, а самые вкусные фрукты созревают аккурат после Нового года.

Где отдохнуть? 31.01.2024
10 стран, где зимой отдых лучше, чем летом

Нам, выросшим в умеренно континентальном климате с жарким летом и холодной зимой, сложно представить, что где-то зимой царит жара, а летом, наоборот, — сырость, серость и дожди. Рассказываем о странах, где зимний отдых значительно выигрывает у летнего, сезон пляжного релакса стартует ближе к ноябрю, а самые вкусные фрукты созревают аккурат после Нового года. В то время как летом в этих же местах можно запросто попасть в тропические ураганы, нашествия мошкары или адскую жару.

Рассмотрим 10 стран, где зимой отдыхать гораздо приятнее, чем летом. Также разберем, где можно сделать это дешево и как туда попасть в 2025-2026 году.

[[banner_mobile mobile_300_300]]

1. Египет

Бесспорный лидер в списке стран-фаворитов у белорусских туристов. Даже летом он периодически занимает второе место в списке любимых стран для отдыха, конкурируя с курортами Средиземноморья. Куда, впрочем, в последнее время нашим туристам стало сложно попасть. Помимо открытости границ и сравнительно бюджетной стоимости путевки, курорты Красного моря в зимний период привлекают комфортными погодными условиями. Температура воздуха днем составляет около +25°C, а вода прогревается до +23°C. 

Египет Шарм-Эль-Шейх

Безальтернативная красота Красного моря, относительно короткий по времени перелет, виза по прилету в аэропорту популяризируют зимний отдых в Египте. Улететь на курорты Красного моря по горящему туру можно по цене от 690 USD* на человека.

✈ Условия въезда: Виза – по прилету;

✈ Как добраться: Чартеры «Белавиа» в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх из Минска;

✈ Время в полете: ~ 7 часов.

✈ Выбрать свой тур в Египет


2. ОАЭ

Государство, построенное из стекла и металла посреди жаркой пустыни, летом раскаляется до предела — температура воздуха поднимается до +50°C и выше. Даже видавшие самое пекло арабы стараются на лето перебираться в чуть более прохладные регионы. 

ОАЭ Абу-Даби

Зима – идеальное время для путешествия в страну роскошных отелей, хай-тек архитектуры, восточного колорита и золотых рынков. Температура воздуха в +27°C благоприятствует купанию в воде, которая +23°C, и золотистому загару. А заодно полетам на дельтапланах, подъему на самые высокие обзорные площадки и прочим экскурсионным развлечениям. ОАЭ — страна не из дешевых, находящаяся немного в иной с Египтом ценовой категории. Найти бюджетные варианты отдыха в ОАЭ не так уж и просто. В этом сезоне отдохнуть в ОАЭ можно по цене от 650 USD* за человека.

✈ Условия въезда: Виза туристам с белорусским паспортом не нужна.

✈ Как добраться: Из Минска в Дубай прямыми рейсами национального перевозчика «Белавиа», либо лоукостом «Флай Дубай».

✈ Время в полете: ~6,5 часов;

✈ Туры в Арабские Эмираты


3. Танзания

Танзанийский остров Занзибар стал набирать обороты на туристическом рынке СНГ несколько лет назад. А в 2020 году в какой-то момент оказался одним из редких направлений, которые разрешили въезд на свою территорию по очень упрощенной схеме, не требующей особых ограничений в связи с COVID-19. С тех пор его популярность только растет, о чем свидетельствуют появляющиеся сложности со свободными местами в отелях. 

Зима (декабрь-февраль) — это один из лучших периодов для посещения Занзибара. В это время на острове сухой сезон, с комфортными температурами в пределах +25–30 °C, минимальной влажностью и малым количеством осадков. В отличие от европейской зимы, здесь можно наслаждаться теплым тропическим климатом.

Условия въезда: Визу в Танзанию белорусы могу получить в аэропорту по прилету, она разрешает находится в стране до 90 дней. Стоимость визы составляет 50 USD. Оплачивается по прибытию наличными или банковской картой;

Как добраться: из Минска со стыковкой в Стамбуле или Дубае, из Москвы со стыковкой в Дохе, или Стамбуле, Дубае, Маскате, Аддис-Абебе.

✈ Подобрать тур на Занзибар 


4. Шри-Ланка

Шри-Ланка хороша в любую пору года. Разве что летом на западе часто идут сильные дожди. А вот на востоке в эту пору – курорты Тринкомале, Пасикуда, Аругамбей- самое то. Наиболее востребованными являются южные курорты – Хиккадуве и Унаватуна. Отдыхать на них можно круглогодично, с поправкой на то, с мая по октябрь в Хиккадуве дует сильный ветер и волны достигают больших высот.   Когда у нас холодно и сыро, на Шри-Ланке особенно хорошо. 

Шри-Ланка зимой

Туры на Шри-Ланку из Москвы в этом сезоне начинаются с 750 USD* за человека за отель 2-3*.

Условия въезда: визу в Шри-Ланку для граждан Беларуси можно получить по прилету в аэропорту, либо оформить электронное разрешение на въезд заранее;

Как добраться: из Минска через Дубай, Стамбул. Прямыми рейсами из Москвы и Варшавы;

✈ Время в полете: 9-10 часов рейсы из Москвы, 13-15 из Минска с пересадкой.

✈ Туры на Шри-Ланку зимой 


5. Доминикана

К середине осени в Доминикане заканчивается сезон ураганов и наступает потрясающе комфортная температура. Отправляться на пляж можно с 6 часов утра, сразу после восхода солнца. Благо, разница во времени делает ранний подъем очень комфортным. 

К декабрю влажность становится минимальной для Доминиканы, температура воды вдоль всего побережья устанавливается на отметках +26…+28 градусов. И ниже этого, даже в самый разгар зимы, она уже не опустится. А воздух лишь на 1-2 градуса выше. Никакой невыносимой жары. Ветра слабые, омрачить отдых они не способны. Ночью температура воздуха не опускается ниже +20°С.

Условия въезда: Национальная виза Доминиканы или мультишенген сроком не менее 3 месяцев с уже посещенной страной шенгенской зоны, подойдет также виза США;

Как добраться: туры из Варшавы, регулярные рейсы из Москвы через Доху, Стамбул, Дубай в Пунта-Кана (минимум 2 пересадки);

✈ Подбор туров в Доминикану 


6. Мексика

Идеальное время для путешествия по Мексике — с ноября по март. Именно в это время воздух прогревается до +27°C, вода на Тихоокеанском побережье — до +24°C, на Карибском море — до +25°C. 

Мексика Тулум

Баунти-пляжи, дискотеки (самая знаменитая — «Коко-Бонго» в Канкуне), остатки древнейших цивилизаций майя, невероятно острая кухня и незабываемый мексиканский задор стоят тех денег, которые вы отдадите за отпуск в Мексике. А это минимум 850 USD на одного. Но оно того стоит!

Условия въезда: Гражданам Беларуси потребуется распечатанный мульти-шенген, либо национальная виза, которую можно получить в посольстве Мексики в Москве;

Как добраться: вылеты из Москвы, Варшавы.

✈ Туры в Мексику 


7. Куба

Лето на Кубе — это ливни и удушающая жара, вкупе с высокой влажностью. Прибавьте к этому набору ураганы, которые проходят по стране вплоть до конца осени, и вы поймете, почему райский отдых здесь начинается в декабре. 

Куба Варадеро

Пляжи с белым песочком в Варадеро, ром, старая Гавана, красивый подводный мир и неуёмный латиноамериканский темперамент — вот во что вы влюбитесь во время своего отдыха на Кубе. Стоить вам это будет в этом сезоне от 900 USD*.

✈ ​Условия въезда: Куба входит в список безвизовых стран для граждан РБ;

✈ Как добраться: Регулярные и чартерные рейсы из Москвы;

✈ Время в полете: 14 часов из Москвы в Варадеро.

✈ Выбрать отдых на Кубе 


8. Сейшелы

Да, Сейшельские острова находятся с той стороны ценового спектра, где маячит четыре нуля, если вы запланировали отдых всей семьей. Но и качество отдыха лежит на той же высокой стороне. А уж виды какие: за одну картинку с пляжей стоит заплатить. Впрочем, бюджетный отдых на островах тоже есть. Гостевые дома доступны по цене всего от 750 USD c питанием «завтраки», при покупке пакетного тура из Москвы.

Отдых на Сейшельских островах в зимние месяцы — это комфортные +30°C днем и +20°C ночью. Вода +25°C, что по отзывам очень приятно, но не всегда охлаждает. Условия для погружений с аквалангом и снорклинга подходящие. Да, в этот период случаются дожди, но настолько незначительные, что отдыху они не повредят.  Постоянно дующий океанский бриз дает легкую прохладу, поэтому находиться у кромки воды комфортно даже в жаркое время суток.

​✈ Условия въезда: COVID-ограничений нет. Виза по прилету в аэропорту;

✈ Как добраться: из Минска с пересадкой в Стамбуле, Дубае, Москве;

✈ Время в полете: 9,5 часов прямые рейсы Аэрофлот из Москвы в Маэ.

✈ Выбрать отдых на Сейшелах 


9. Венесуэла

С мая по ноябрь в Венесуэле влажный сезон. В этот период на материковой части страны дожди и туманы отнюдь не редкость. В декабре уже сухо, а на самом популярном курорте Венесуэлы – острове Маргарита – по статистике всего 2 дождливых дня за месяц. Воздух прогрет до +30°С, вода на побережье +26,5°С. 

Летом здесь есть лишь одно преимущество – местные природные достопримечательности после дождя выглядят ярче и интереснее. Особенно затягивающийся дымкой водопад Анхель. Если же вы отправляетесь в Венесуэлу за морем, то зимние месяцы станут наилучшим выбором. Есть фанаты и опытные туристы, которые из всего карибского региона выбирают именно венесуэльское побережье.

​✈ ​Условия въезда: Виза не нужна;

​✈ Как добраться: Прямые рейсы из Москвы и Варшавы на остров Маргарита;

✈ Время в полете: 14 часов из Москвы в аэропорт Порламар.

✈ Узнать цены на отдых в Венесуэле 

10. Катар

Зимой в Катаре комфортная температура — в среднем от +20 до +25 °C. Это идеальное время для тех, кто хочет избежать летней жары и наслаждаться приятной погодой для прогулок, экскурсий и активного отдыха. В отличие от палящего зноя летом, зимой можно с комфортом исследовать окрестности вашего отеля. Доха и другие города Катара предлагают роскошные отели мирового уровня. 

Катар — страна на побережье Персидского залива, и зимой вода в море остается достаточно теплой для купания. Отели на побережье часто обладают частными пляжами с белоснежным песком, где можно насладиться спокойным отдыхом, водными видами спорта или просто расслабиться.

✈ Условия въезда: туристическая виза гражданам РБ предоставляется по прилету;

✈ Как добраться: из Минска в Доху прямыми чартерами «Белавиа»;

✈ Время в полете: 6,5 часов;

✈ Подобрать тур в Катар


*Цены в USD обозначены справочно и для нерезидентов РБ. Оплата на территории Беларуси осуществляется исключительно в национальной валюте.

Стоковые изображения от Depositphotos 

Избранное
Валюта
BYN
Выберите валюту
ƃ BYN
Наши контакты
Наши контакты
Вход

Отказ от обработки cookie

При отказе от обработки cookie, работоспособность сайта может быть нарушена

Ваша конфиденциальность важна для нас

Наш сайт использует файлы cookie. Настроить cookie.
Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Расширенные настройки cookie

Технические (обязательные) cookie

Эти файлы необходимы для стабильной и безопасной работы сайта. Они обеспечивают доступ к основным функциям и не собирают личную информацию в маркетинговых целях.

Функциональные

Это файлы cookie, которые запоминают ваши предпочтения (например, язык или регион) и повышают безопасность сайта. Информация остается конфиденциальной и не передается третьим лицам.

Аналитика и статистика

Эти файлы cookie собирают анонимную статистику, помогая нам понять, какие разделы и предложения наиболее интересны пользователям. Это позволяет нам постоянно улучшать сайт и делать его более удобным для вас.

Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности.