BYN
Выберите валюту
ƃ BYN
Наш блог Что посмотреть? Что посмотреть в Турции: 15 знаковых мест для знакомства со страной

Что посмотреть в Турции: 15 знаковых мест для знакомства со страной

Теплое море, пляжи с мелким песочком и шведский стол не единственные блага, которыми вы будете щедро осыпаны во время отдыха в Турции. Пройдемся по знаковым турецким достопримечательностям?

Что посмотреть? 19.04.2023
Что посмотреть в Турции: 15 знаковых мест для знакомства со страной

Теплое море, пляжи с мелким песочком и шведский стол не единственные блага, которыми вы будете щедро осыпаны во время отдыха в Турции. Наследница Османской империи подготовила к осмотру невероятные долины и озера, термальные источники и подземные города, храмы и гробницы, крепости и дворцы. Пройдемся по знаковым турецким достопримечательностям?

 

1. Долина Гёреме, Каппадокия

2. Подземный город Деринкую

3. Термальные источники Памуккале

4. Собор Святой Софии в Стамбуле

5. Голубая Мечеть в Стамбуле

6. Библиотека Цельса в Эфесе

7. Олюдениз и Ликийская тропа

8. Ликийские гробницы Миры

9. Крепость Алании и башня Кызыл Куле

10. Древний город Сиде 

11. Монастырь Панагия Сумела

12. Дворец Исхак-Паши

13. Гора Арарат

14. Озеро Ван и остров Ахтамар 

15. Немрут-Даг

1. Долина Гёреме, Каппадокия

«Долина волшебных каминов», названная так за причудливые скалистые конусы и пирамиды, формировалась миллионы лет. Расположенные здесь вулканы извергали пепел и лаву, она застывала, снова извергалась и застывала. А природа с помощью солнца, ветра и дождя шлифовала изваяния.

Однажды вулканические скалы обжили люди, превратив часть из них в дома и хозпостройки. А после запустили над всей этой красотой воздушные шары, те самые знаменитые воздушные шары Каппадокии.

Гёреме — это не просто долина с необычными скалами. Это Нацпарк с россыпью разных долин со своими особенностями. 

Далеко за пределами Турции известен Музей под открытым небом Гёреме: монастырский комплекс, вырубленный в скалах после 850 года. 30 из 400 церквей Гёреме находятся именно здесь, самая знаменитая — Изогнутая церковь. Кроме того, в долине стоит увидеть крепость Учхисар хеттского периода, подземные города и пожить в одном из пещерных отелей.

2. Подземный город Деринкую

Среди почти четырех десятков подземных городов Каппадокии Деринкую в турецкой провинции Невхешир ― самый глубокий. Его восемь ярусов уходят вниз, в мягкие вулканические скалы, почти на 60 метров. Здесь укрывались во время осад.

Временем строительства Деринкую называют промежуток между VI и X веками. Город занимает около 1,5 тысяч квадратных метров и напоминает уходящий под землю муравейник, только для людей. Ученые предполагают, что есть еще скрытые, пока не найденные археологами, ходы и уровни. 

В найденной части Деринкую могло проживать почти 20 тысяч человек. Это был полноценный город с жильем, лавками, часовней, школой, хлевами с домашним скотом. Подземная жизнь была возможна благодаря 50 вентиляционным шахтам и колодцам с питьевой водой.

3. Термальные источники Памуккале

Второе название термальных источников Памуккале — «хлопковый замок». Белые «пышные» известковые образования и правда напоминают цветки хлопка.

Термальные источники Памуккале

Появились они благодаря химической реакции термальной воды и углекислого газа, выходящих в этих местах из-под земли. Полученный в итоге осадок карбоната кальция и образует белоснежные каскадные бассейны — травертины. Однако сгодится эта красота только для фото в Инстаграм, купаться здесь нельзя.

Купаться можно в природных бассейнах — рядом с каждым из них находится табличка с составом воды. Эти термы регулярно инспектируются Минздравом Турции.

4. Собор Святой Софии в Стамбуле

Айя-София — символ «золотого века» Византии. Это уникальная святыня, внутри которой соседствуют арабская вязь с именами мусульманских святых и фрески с изображением Богородицы. А кое-где на парапетах можно увидеть и рунические символы. У стамбульской «Софийки» интересная 1,5-тысячная история.

Однажды императору Юстиниану приснился сон, в котором ангел презентовал ему проект шикарного храма посреди Константинополя. Проснувшись, правитель велел воплотить увиденное в жизнь. Так в 532 году на месте бывшего святилища Артемиды вырос грандиозный Собор Святой Софии. Колонны для 55-метровой постройки везли в Византию из Эфеса и даже Ливана, накрыл ее купол беспрецедентного диаметра — 31 метр. Стены украсили мозаиками в византийском стиле, алтарь инкрустировали рубинами, аметистами и жемчугом.

В 1453 году Османская империя завоевала Византию, Константинополь пал, султан Мехмет въехал на коне в главную христианскую святыню и велел перестроить ее в мечеть. К Святой Софии пристроили минареты, побелили мозаиками с ликами святых, на их месте растянули верблюжьи шкуры с сурами из Корана. И на пять столетий Айя-София сменила веру. В 1935 году Кемаль Ататюрк преобразовал ее в музей.

5. Голубая Мечеть в Стамбуле

В исламе говорят: Построивший мечеть познает милость Аллаха. Правление 19-летнего султана Ахмеда I попало на тяжелые времена, поэтому молодой правитель решил построить самую великую мечеть в мире. И место для нее было выбрано соответствующее — напротив Айя-Софии. Правда, ради этого пришлось полностью зачистить площадь Ипподром: снести древние византийские и раннеосманские здания.

Шедевр исламского зодчества, «жемчужина Османской империи» возводилась в 1609-1616 годах. Мечеть вышла высотою в 43 метра и с диаметром купола 23,5 метра. Стены украшали позолоченные суры из Корана, в оформлении интерьера использовали золото, бриллианты и драгоценные камни. Голубой мечеть стали называть за голубые узоры  куполов, обилие синего цвета на изразцах. Свет через 260 окон падал так, что мечеть изнутри и правда казалась голубой.

6. Библиотека Цельса в Эфесе

Да, это  та самая достопримечательность, глядящая на вас практически со всей эфесской сувенирной продукции. 

Визитная карточка Эфеса — библиотека Цельса — строилась с 114 года до н. э. по 135 год н. э. Этой двухэтажной древнеримской библиотекой Тиберий Юлий Аквила хотел увековечить память своего отца — проконсула Тиберия Юлия Цельса, саркофаг с останками которого был помещен в эти стены. И ему это удалось: постройка вошла в топ-3 библиотек Древнего мира вместе с Александрийской и Пергамской библиотеками.

Здесь хранилось более 12 тысяч свитков. Чтобы избежать разрушительной для них лишней влаги, была разработана система проветривающихся двойных стен. От влаги это библиотеку спасло, а от готов — нет. В III веке они сожгли строение. Остался только фасад. Его и реконструировали в 1970-1978 годах, заменив четыре мраморные статуи на гипсовые. Они смоволизировали личные качества Цельса: София — мудрость, Арета — Добродетель, Эноя — Мысль, Эпистема — Познание.

7. Олюдениз и Ликийская тропа

В районе поселка Олюдениз, известного нацпарком Голубая лагуна с потрясающими пляжами, начинается Ликийская тропа. Она входит в ТОП-10 самых длинных пеших троп в мире: 540 км, рассчитанных на 29 дней хайкинга.

Начинается Ликийская тропа в Олюдениз, в 15 км от Фетхие, заканчивается в Гейкбаири под Анталией. На протяжении маршрута встречаются море, горы, пляжи, города, поселки и остатки наследия древнего государства Ликия, занимавшего эту территорию вдоль моря. По маршруту можно увидеть остатки древних храмов, терм и домов, гробницы в скалах.

Ликийская Лига, конфедерация из 23 городов, своей организацией управления государством вдохновила основоположников Конституции США.

8. Ликийские гробницы Миры

Больше тысячи гробниц обнаружены в скалах древней Миры — столицы Ликии. Они считаются самой древней формой погребальных сооружений. Археологи датируют усыпальницы 5 веком до н. э.

Ликийские гробницы Миры

В Ликийском некрополе хоронили преимущественно знать. Высекали в скалах двухкомнатные усыпальницы, на входе по камню вырезали колонны, пилоны — вход в гробницу становился похожим на греческий храм. Чем почетнее была кандидатура усопшего, тем выше в скалах его старались захоронить. Ликийцы верили, что так душа быстрее доберется на небеса. Самая известная местная гробница принадлежит Аминтосу. 

В XIII веке землетрясение изменило русло местной реки и ее поток затопил Миру. Сегодня практически весь город находится под слоем земли. На поверхности остались только некрополь и греко-римский театр у его подножия. 

9. Крепость Алании и башня Кызыл Куле

Пиратская крепость, как еще называют главную достопримечательность Анталии, была построена на небольшом скалистом острове сельджуками в XIII веке по велению султана Алладина Кейкубида. За это ее еще называют крепостью Алладина. 

Строилась крепость в Алании для отражения постоянных набегов: 2 ряда стен, 83 башни, 140 бастионов… Процесс занял 12 лет. Внутри поместились мечеть, дворец, монетный двор, караван-сарай и дома. До наших времен из этого строительно-архитектурного размаха дошло немногое: некоторые набеги все жа закончились успешно для нападающих. Но и сегодня крепость — самая популярная достопримечательность Алании.

Кроме того, среди военных сооружений этого курорта Турции выделяются недавно укрепленный Бастион, музей на воде Судоверфь и башня Кызыл Куле. Последняя достопримечательность, Красная Башня, была построена в 1226 году и представляет из себя восьмиугольное строение со сложными переходами, бойницами и внутренним двором. Кызыл Куле — одна из визитных карточек туристической Алании.

10. Древний город Сиде

Настоящий античный музей под открытым небом — так говорят об остатках древнего города, одной из главных достопримечательностей Турции. 

Сиде в 7 веке до н.э. основали греческие колонисты. В 334 году город был покорен Александром Македонским. После Сиде стал пиратской базой и центром работорговли на Средиземном море. Пиратов в 67 году до н.э. изгнал Помпей, римский полководец. Дальше Сиде ждали расцвет в связи с успешной морской торговлей во 2 веке и практически полное разрушение арабами в 7 веке.

Что осталось сегодня от тех далеких и явно нескучных времен? 

  • Городские стены высотою в 6 метров, толщиною до 10 метров и длиною в 6 км.

  • Амфитеатр 2 века до н.э. на 17 тысяч зрителей. Здесь проходили бои гладиаторов, водные игры, а в 5-6 веках проводились богослужения под открытым небом.

  • Примыкающий к театру храм Дионисия.

  • Триумфальная арка 71 года до н.э.

  • Храм Апполона 2 века до н.э. из мрамора с античными колоннами.

  • Бывшие бани, в который сейчас организован археологический музей.

  • Агора — центральная площадь с круглым храмом в 12 колонн. Здесь обсуждали политические вопросы и продавали рабов. 

11. Монастырь Панагия Сумела

Главная православная достопримечательность Турции вырублена в меловых скалах в 386 году. А предшествовал этому вещий сон двух монахов — Варнавия и Сафрония. В нем монахи услышали повеление спрятать икону Богородицы Панагия Сумела, написанную Святым Лукой, высоко на горе. Они так и сделали. 

Сумельский монастырь находится на высоте 1300 метров над уровнем моря, в 48 км от города Трабзон на Черном море. Он считается одним из древнейших и труднодоступных культовых сооружений в мире. В комплекс входят храмы:

  • Архистратига Михаила;

  • Божьей Матери;

  • Великого Константина и Елены.

Кроме того, здесь были часовни, кельи монахов, кухня, школа, библиотека и акведук. В Первую мировую войну монахи покинули скалы, а турки разгромили опустевший комплекс. Однако священная икона уцелела: ее предусмотрительно спрятали в схроне. Только в 1923 году ее достали и переправили в Грецию.

12. Дворец Исхак-Паши

В Провинции Агры, в 15 км от горы Арарат, находится второй по величине дворцовый комплекс Турции — дворец Исхак-Паши. Он уступает только дворцу Топкапы в Стамбуле.

Дворец Исхак-Паши строился с 1685 по 1784 годы и стал одним из последних памятников эпохи Возрождения Османской империи. Этот образец османской архитектуры называют «Воротами цивилизации». В его оформлении можно найти сельджукские и персидские архитектурные черты.

В комплекс дворца входят мечеть, медресе, бани, кухня, пекарня, амбары, подвалы, гарем и мавзолей с останками Абдул Паши, Исхака Паши и их родни.

Находится дворец на плато, с трех сторон окруженном обрывами, откуда открывается восхитительный вид на горный ландшафт.

13. Гора Арарат

Ледяные пещеры и цветущие долины, скалистые хребты и прозрачные водоемы, ледники и пики вулканов — все это можно увидеть во время восхождения на Арарат, легендарную гору, к которой после Великого потопа причалил Ноев ковчег.

Доисторическая гора с вершинами Масис в 5165 метров и Сис в 3896 метров сегодня проходит по границе Турции и Армении. И если Армении досталась ее более симпатичная сторона, то Турция владеет большей частью горы, преобразованной в Национальный парк Арарат площадью 87 тысяч га . Талая вода ледников стекает на земли Анатолийской равнины, превращая их в богатую плодородную почву. 

14. Озеро Ван и остров Ахтамар 

Ван можно смело называть маленьким морем, ведь это карбонатное озеро ― самое большое озеро Турции. Его площадь составляет 3,5 тысячи кв. м, а расположено оно на высоте 1600 м. Особенность озера Ван в том, что его вода не вытекает, впадая куда-то, а испаряется. Раньше эти территории принадлежали Армении.

Озеро Ван и остров Ахтамар

На острове Ахтамар площадью в 700 кв. м. сохранились остатки древнеармянского города: руины крепости, зданий, порта и одна чудом уцелевшая церковь Святого Креста X века. По легенде, именно на этом острове жила царица Тамара.

Остров вместе с древнеармянским наследием постепенно уходит под воду ― ее уровень за последние несколько столетий поднялся на 66 метров. 

15. Немрут-Даг

Ликийские гробницы в Турции у всех на слуху. Но мало кто знает, что это далеко не единственные турецкие гробницы. В Юго-Восточной Анатолии, на горе Немрут-Даг высотою в 2143 метра расположена гробница Антиоха I, короля Коммагенского государства.

Немрут-Даг

Каменная усыпальница I века до нашей эры высечена в скале, сверху конусом утрамбована галька. Высота кургана ― 49 метров, диаметр ― 152 метра, общая территория именного некрополя ― 3 гектара. И это абсолютный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса как самый высокий в мире рукотворный тумулус (некрополь-курган, купольная гробница).

Коммагенский король Антиох I прославился тем, что создал свою религию, соединив элементы персидских, армянских и древнегреческих верований. Его гробницу с двух сторон украшают 9-метровые статуи греческих богов. А между ними можно увидеть и статую самого Антиоха, мечтавшего о статусе бога на земле. На стенах гробницы сохранились королевские заветы: после смерти Антиоха устраивать в его божественную честь пиры с жертвоприношениями и жечь благовония. Так и было, пока эти земли не завоевали римляне, после чего о гробнице забыли на многие века.

✈ Найди свой тур в Турцию 

Фото: архив Traveling.by, стоковые изображения от Depositphotos 

Избранное
Валюта
BYN
Выберите валюту
ƃ BYN
Наши контакты
Наши контакты
Вход

Отказ от обработки cookie

При отказе от обработки cookie, работоспособность сайта может быть нарушена

Ваша конфиденциальность важна для нас

Наш сайт использует файлы cookie. Настроить cookie.
Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Расширенные настройки cookie

Технические (обязательные) cookie

Эти файлы необходимы для стабильной и безопасной работы сайта. Они обеспечивают доступ к основным функциям и не собирают личную информацию в маркетинговых целях.

Функциональные

Это файлы cookie, которые запоминают ваши предпочтения (например, язык или регион) и повышают безопасность сайта. Информация остается конфиденциальной и не передается третьим лицам.

Аналитика и статистика

Эти файлы cookie собирают анонимную статистику, помогая нам понять, какие разделы и предложения наиболее интересны пользователям. Это позволяет нам постоянно улучшать сайт и делать его более удобным для вас.

Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности.