Королевские выходные в Лиде и Гродно, 2 дня
Тур №13178
Программа тура
Выезд из Минска в город Лида. По дороге путевая экскурсионная информация.
Наше путешествие начнется в городе Лида, визитной карточкой которого стал Лидский замок. Зимой этот замок, заложенный еще князем Гедимином в 1323 году, выглядит особенно сказочно: мощные стены, припорошенные снегом, переносят нас в эпоху рыцарей. Мы отправимся на экскурсию по замку, где сможем пройти по боевой галерее и посетить музей, расположенный в башнях. Нас ждет рассказ о знаменитом пире в честь бракосочетания внука Гедимина Владислава II Ягайло с княжной Софьей Гольшанской в 1422 году. Союз, который положил начало правлению легендарной династии Ягеллонов. В музее представлены уникальные экспонаты: старинное оружие, доспехи и другие артефакты, свидетельствующие о богатом прошлом замка. Перед замком установлен памятник Гедимину. Прекрасная возможность сделать памятные фотографии.
Сделаем перерыв на ОБЕДс вкусным комплиментом, чтобы согреться.
Вечером мы прибудем в город Гродно.
Заселимся в отель и будем наслаждаться свободным временем в самом европейском городе Беларуси. Зимняя Советская улица в это время года особенно прекрасна: витрины сияют, а старинная архитектура в вечерней подсветке кажется декорацией к сказке.
Ночлег в Гродно.
Выселение из гостиницы.
После завтрака нас ждет полное погружение в историю «королевского» города. Гродно – это город-музей, где каждый камень дышит прошлым. Мы увидим легендарную Коложскую церковь XII века, которая стоит на высоком берегу Немана, словно застыв во времени, и посетим изысканный Фарный костел с его знаменитым алтарем.
В нашей программе прогулка по историческому центру, где монастыри и синагоги соседствуют с уютными кофейнями. Особый момент поездки – концерт органной музыки в Лютеранской кирхе. Звуки настоящего механического органа в зимней тишине храма – это то, что останется в памяти навсегда.
Если мы посетим Старый замок: нас встретит отреставрированная резиденция Стефана Батория. Мы заглянем в уютную Замковую часовню, «мерную избу» и прогуляемся по внутреннему дворику. А кульминацией станет подъем на смотровую площадку башни, откуда открывается потрясающий, захватывающий вид на скованный льдом Неман и заснеженные крыши старого города.
А если Новый замок (XVIII в.) откроет для нас свои ворота: мы пройдемся по его парадному дворику и заглянем в залы музея. Экскурсовод расскажет, как в этих стенах, укрытых от зимней стужи, когда-то гремели роскошные королевские балы, велись тайные переговоры и вершились драматические судьбы целых государств.
ОБЕД
После экскурсии отправимся в Минск, увозя с собой тепло этих двух насыщенных дней.
ЗАВТРАК
Описание тура
Детям предоставляются скидки
В стоимость входит
- Транспортное обслуживание: автобус туркласса (микроавтобус при группе до 20 чел.)
- Проживание в гостинице: ТУРИСТ***, г. Гродно, пр. Я.Купалы, 63
- Питание: 1 завтрак + 2 обеда
- Экскурсионное обслуживание с гидом по программе, включая билеты в музеи:
- Обзорная экскурсия по городу Лида
- Экскурсия в музей Лидского замка
- Экскурсия в музей Лидского бровара с дегустацией
- Обзорная экскурсия по городу Гродно
- Экскурсия в Старый или Новый замок
- Посещение Коложской церкви и Фарного костела
- Органный концерт в Гродно
Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем могут быть неточными в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.
Маршрут тура
Минск – Лида – Гродно – Минск 600 км
Маршрут тура на карте построен в информационных целях и может проходить по другим дорогам или отличаться от заявленного в программе.