• news

    Экскурсии Фэста экскурсоводов: анонс всех бесплатных экскурсий на 18-19 апреля 2015

    Что посмотреть?

Фестиваль гидов и экскурсоводов в шестой раз стартует в Минске и регионах в эти выходные, 18-19 апреля 2015.

Перейти к “Фэст экскурсоводов 2017”

В этом году фестиваль охватит более 20 населенных пунктов. Traveling.by предлагает вашему вниманию актуальный список бесплатных экскурсий – сейчас их более 120 – выбирайте, планируйте, приходите!  Список еще будет пополняться и изменяться, следить за обновлением списка, а также узнать телефоны, по которым можно записаться на конкретные экскурсии можно здесь.

Анонс актуален на 13.04.2015

МИНСК

Экскурсия Экскурсовод Место начала Дополнительная информация
 
18 апреля
9.30
Поселок Тракторного завода  Роман Абрамчук, Денис Усенко Выход из метро в сторону проходной МТЗ Во время экскурсии будет проводиться фотомастер-класс для новичков 
10.00
Минское гетто Кузьма Козак Возле мемориала “Яма”  
За голосами птиц Сотрудник ОО
“Ахова птушак
Бацькаўшчыны”
Руслан Шайкин
Информация о месте начала будет сообщена при записи 

С собой желательно иметь бинокли

Лики истории на площади Независимости  Светлана Балышева Возле главного входа в БГПУ им. М. Танка  
Парк валунов: сакральные традиции в камне  Дмитрий Скварчевский Автобусная остановка “Музей валунов”   
Веснянка Сергей Герасимович Автобусная остановка “Радужная”   
Легенды и мифы Минска Анастасия Лысенко, Ольга Мизурова  Возле выхода из станции метро “Немига” в сторону Дворца спорта  Учебная экскурсия 
12.00
Минск. Лучший вид
на этот город
Виктор Корбут Возле Республиканского центра физического образования и спорта, пр. Победителей, 2   
Площадь Независимости -
доступно
Людмила Скрадаль На площади Независимости, со стороны гостиницы “Минск”  Интегрированная экскурсия с участием инвалидов-колясочников 
Прогулка по вековым деревьям в центре Минска  Игорь Корзун (кампания экологического общества “Зеленая сеть”)  Автобусная остановка “Стадион Динамо” возле Ляховского сквера  
Минск татарский Арсен Савицкий Возле гостиницы “Юбилейная”   
Купаловский парк Николай Чирский Возле входа в парк  
Прогулка по старому Минску Тамара Федорцова На площади Свободы, возле скульптуры войта   
Городская скульптура Евгений Грабеник  Возле главного входа в ратушу  Учебная экскурсия
14:00
Экскурсия по книжному магазину Логвинов  Павел Костюкевич  Возле входа в книжный магазин   
Минск монастырский (католический) Денис Филипчик 14:30 Возле кинотеатра “Победа”, ул. Интернациональная, 20 Во время экскурсии будет организовано посещение органного концерта 
От Круглой площади до Сторожевки  Евгения Быц Возле Дворца Искусств, ул. Козлова, 3   
Минские мельницы: по следам легендарного Менеска  Евгений Казанцев  Возле входа в ресторан “Журавинка”  Учебная экскурсия 
65 000 дней улицы
Карла Маркса
Татьяна Долгач Возле фонтана в Александровском сквере  
Дубрава Чапского Алесь Спицын  Возле главного входа гуманитарного факультета БГУ (ул. Курчатова)   
Минская кальвария Павел Дюсеков Возле главных ворот Кальварийского кладбища 
15.00
Страшные истории, или
Дилетантская экскурсия по
местам
Научной библиотеки БНТУ,
в которые обычно не пускают
Виктория Хомич Информация о месте начала будет сообщена при записи   
16.00
Экскурсия по мастерской Леонида Левина  Галина Левина Информация о месте начала будет сообщена при записи  
По улице Магазинной Іван Сацукевич Возле главного входа на Железнодорожный вокзал  
Война глазами наших бабушек Кристина Бугаенко Перекресток улиц Немига и Городской вал (Немига, 7)   
Творчество Михаила Савицкого в усадебном доме 
XVIII века
Сотрудник художественной галереи Михаила Савицкого Возле входа в галерею, пл. Свободы, 15  
Археологические памятники Минска: Сухаревские Курганы  Алесь Вашанов Автобусная остановка “Янковского” (пересечение улиц Янковского и Горецкого)   
Читая Минск Дарья Мирон Возле главного входа в парк Горького   
18.00
Back in USSR. Мелодия города
солнца
Алеся Трубникова Возле главного входа в Железнодорожный вокзал   
Площадь Независимости
в пяти действиях
Юлия Бобок, Кристина Василевич, Влада Домнич, Анастасия Юцкевич, Татьяна Прокопенко  Площадь Независимости, возле скульптуры  “Минский зодчий” Учебная экскурсия 
Экскурсия-спектакль по Верхнему городу: “Стритвокер: галерея
“реди-мейд” объектов”
Творческая группа “Стрытвокер”
 
Дворик дома Ваньковичей,
ул. Интернациональная, 33а
 
По Плещанке Вадим Зеленков Возле входа в Театр Музкомедии, ул. Мясникова, 44   
Легенды и истории старого Минска  Павел Дюсеков Возле памятника архангелу Михаилу слева от Красного костела  
По трамвайной улице: от костела до кладбища  Тимофей Акудович Возле Дворца Искусств, ул. Козлова, 3   
20.00
Тайны парка аттракционов Катерина Аксинушкина, Мария Телица  Информация о месте начала будет сообщена при записи Учебная. Запись по телефону откроется во вторник 
19 апреля
10.00
Экологическая квест-экскурсия по природным местам и “зеленым” точкам Минска  Дмитрий Васькович (Центр экологических решений)  Информация о месте начала будет сообщена при записи   
1404 шага по центру:
медленно и вдумчиво
Наталья Петухова Возле памятника-танка Т-34 рядом с Домом офицеров   
У истоков Минска

Сергей Тарасов
При поддержке компании “Колесо путешествий” 

Информация про место начала будет сообщена при записи  Автобусная экскурсия по предварительной записи по телефону: запись откроется во вторник
В поисках сакуры Анастасия Пергаева Пл. Независимости, возле вывески с названием площади (слева от Красного костела)  Учебная экскурсия
Вдоль по Питерской Татьяна Щитова  Возле кафе “Росток” на Привокзальной площади   
Совершая Минский променад Ирина Бушкевич Возле входа в Мингорисполком   
11:30 Музей истории белорусского кинематографа Сотрудник музея    
12:00
Площадь Независимости
наощупь
Людмила Скрадаль На площади Независимости, со стороны отеля “Минск”  Для людей с нарушениями зрения. Презентация экскурсии 
Минск музыкальный Алексей Фролов Место начал экскурсии уточняется   
Тростенец Сергей Новиков На автобусной остановке “ст. метро Могилевская” на Партизанском проспекте в сторону выезда из города  Обратите внимание – продолжительность экскурсии около 5 часов 
Музей валунов Николай Чирский Автобусная остановка “Музей валунов”  
Шарм междувоенного Минска Павел Махинов Возле входа в СК “Олимп”, пл. Я. Коласа   
Музей истории и культуры евреев Беларуси  Вадим Акопян  Информация о месте начала будет сообщена при записи  
14.00
Культурные загадки
Тракторогорода
Виктор Жибуль  Выход со ст. метро “Тракторный завод” напротив ДК “МТЗ”   
Наше окно в Европу:
“стеклянная архитектура” 1960-х гг.
Галина Левина  Возле входа в НВЦ “Белэкспо”,
ул. Я.Купалы, 27
 
Отголоски “Мужыцкай праўды”
в Минске
Анна Станиславенко Сквер имени Адама Мицкевича,
возле памятника
 
Потерянные святыни Павел Иваницкий, Анна Мороз  Возле Дворца Спорта  
Следы истории в
Привокзальном квартале
Юлия Веселина    
Музей трамвая Сотрудник музея Возле главного входа в Железнодорожный вокзал  Учебная экскурсия
Минск монастырский (католический) Денис Филипчик 14:30 Возле кинотеатра “Победа”, ул. Интернациональная, 20 Во время экскурсии будет организовано посещение органного концерта 
16.00
Тропинками Восточного кладбища Алексей Галич Возле главного входа Желательно иметь при себе цветы 
Минск Станислава Монюшки Алесь Белы Возле главного входа ратуши   
На сломе эпох: Минск в
1905-1919 гг.
Андрусь Внучек Ул. Кирова, 1 (башня “Минской брамы”)  
Учиться по-монастырски: католические образовательные учреждения Минска  18 – нач. 20 веков Раиса Зенюк Обзорная площадка возле Свято-Духова собора   
Новая жизнь старых кварталов
(Раковскае предместье)
Татьяна Гайдук Возле Петропавловской церкви   
Легенды и истории старого Минска  Павел Дюсеков Возле памятника архангелу Михаилу слева от Красного костела   
Губернаторский сад Роман Крицук Возле главного входа в Центральный детский парк (им. Горького)   
18.00
Экскурсия-квест по Троицкому
предместью
Юлия Волосатава Информация о месте начала будет сообщена при записи  Запись по телефону откроется во вторник 
 
22 апреля
Экскурсия по звездному небу   Тимофей Овилин  Территория Музея валунов  Начало – 22.00.
С собой желательно иметь бинокли
       
Велосипедные экскурсии
18 апреля
Le meilleur à Minsk :
un rendez-vous cycliste
romantique avec la
Ville-sur-la-Niamiha
Роман Абрамчук 13.00, информация о месте начала будет сообщена при записи  Экскурсия на французском языке.
 
По следам Ваньковичей Валентина Короткина 15.00, информация о месте начала будет сообщена при записи   
Лошицкий парк Анатолий Андрушкевич 11.00, ворота у Хладокомбината (остановка – Червенский рынок)   
Легенды и мифы минских
неформалов последней четверти 
20 столетия: канон Дмитрия
Строцева (белорусский климат)
Роман Абрамчук 19.57, информация о месте начала будет сообщена при записи   
19 апреля
По былым околицам Минска Лиза Дубинчина 10.00, информация о месте начала будет сообщена при записи  Учебная экскурсия
Экскурсии на иностранных языках
18 апреля
From the past to the present:
a walking tour of the
center of Minsk
(на английском языке)
Наталья Мазуль 12.00, возле Ратуши  
Dans la vieille ville
(на французском языке)
Алесь Подрез 14.00, возле главного входа в Ратушу  
19 апреля
Das historische Herz von Minsk
(на немецком языке)
Елена Буховко  12.00 возле Ратуши  
Minsk, la ciudad alta
(на испанском языке)
Анна Никончук 13.00, возле Республиканского
центра физического образования и спорта, пр. Победителей, 2 
 
Freedom square
(на английском языке)
Ирина Аверченко 14.00, обзорная площадка возле Свято-Духова собора  
       
Детские экскурсии
18 апреля
ЗаЧтение: сказки про
профессии. Экскурсия-квест по
серьезной научной библиотеке
Виктория Хомич 11.00, информация о месте начала будет сообщена при записи  Экскурсия для детей 5-7 год.
 
ЗаЧтение: сказки про
профессии. Экскурсия-квест по
серьезной научной библиотеке
Виктория Хомич 13.00, информация о месте начала будет сообщена при записи  Экскурсия для детей 8-12 год.
 
Добрые сказки старого города Александр Нелюбов 16.00, информация о месте начала будет сообщена при записи   

 

 

По регионам

Город Экскурсовод Название Время и место начала
Брестская область
Брест Владислав Лупаков “Брест православный” 18.04 11.00 сбор возле памятника Афанасию Филиповичу (Свято-Симеоновский собор, проспект Машерова ) 
Брест Ольга Малафеечева  Квест-экскурсия “Знай свой город” 18.04 15.30 сбор в парке “1 мая”
(главный вход, ул. Ленина)
Брест Евхим Басин “Улицами еврейского Бреста” 19.04 10.00 сбор на перекрестке ул. К.Маркса и ул. Мицкевича (возле аптеки)
Брест Иван Чайчиц “Католоическое кладбище Бреста” 19.04 13.00 сбор возле входа на кладбище
(ул. Пушкинская)
Брест Юлия Жук Прогулка по брестскому Бродвею 19.04 15.00 сбор ул.
Советская, возле памятника фонарщику 
       
Пинск Татьяна Хвагина По пинскому предместью Королин 18.04 11.00 сбор на ул. Куликова,
возле Экономического факультета Полесского университета 
Беловежский
(Каменецкий район)
Людмила Гуринович Беловежский — современное и прошедшее 18.04 12.00 сбор возле Дома культуры
Витебская область
Браслав Анна Борозевич По окраине былого поселка 19.04 14.00
сбор на площади возле райисполкома 
Мазалово Андрей Струнченко Малозово — современное и прошлое  18.04 10.00
сбор возле Мазоловскога сельсовета 
Глубокое Юрий Колбасич Па Глубокому 18.04 11.00
сбор возле памятника Юзефа Корсака 
Полоцк Наталья Сергеенко Площадь Свободы: прошлое и современность 18.04 10.30
сбор на пл. Свободы, возле памятника 1812 г.
Полоцк Лариса Яцкевич Обзорная пешеходная по г.Полоцку 18.04 10.30
сбор на пл. Свободы, возле памятника 1812 г.
Полоцк Наталья Сергеенко По Верхнему и Нижнему замкам   18.04 12.00
сбор возле “Красного моста” 
Полоцк Татьяна Бабич О Полоцке для полочан 19.04 12.00 сбор на пл. Ф. Скорины, возле памятника первопечатнику 
Миоры Витольд Ермалёнок Памятники известные и неизвестные г. Миоры  18.04 10.00 сбор возле СШ №3 г. Миоры
Миоры Витольд Ермалёнок Некрополи г.Миоры 19.04 10.00 сбор возле СШ №3 г. Миоры
Могилевская область
Могилев Олег Дечков Могилевские истории 18.04 17.00
сбор на Замковой горе
Климовичи Н. В. Банышевская Страницы военной истории  19.04 10.00
сбор возле краеведческого музея  
Климовичи Александр Галковский За седой дымкой веков 19.04 11.00
сбор возле краеведческого музея  
Климовичи Пётр Шашков Климовичская велопрогулка. Обзорная экскурсия по городу на велосипеде.  19.04 12.00
сбор возле краеведческого музея  
Климовичи А. У. Мартыненко Тайны городских улиц  19.04 13.00
сбор возле краеведческого музея  
Минская область
Молодечно Лідзія Крыловіч Вокруг центральной площади
(Центральная площадь –
Дворец культуры –
городской парк.)
18.04 11.00 Збор каля гадзінніка
насупраць кінатэатра "Радзіма".
Молодечно Павел Рафеенко,
Валерий Бурень
«Шталаг-342» — станкозавод
(бывшая учительская семинария)
18.04 13.00 сбор возле "Шталага-342"
Молодечно Владимир Садовский Архитэктурное наследство Второй Речи Посполитой в Молодечно 18.04 14.00 сбор возле Молодечненского Драматического театра (ул. Чкалова, д.7)
Молодечно Жанэтта Дудченко «Люби и знай свой город» для детей 6-10 лет и их родителей 19.04 11.00 сбор возле памятника Ленину 
Молодечно Иван Миколаев История и современность железной дороги в Молодечно 19.04 15.00
сбор на площадке рядом с универсамом “Чыгуначны” 
Борисов Александра Володина  Борисов – город эпохи индустриализации  18.04 12.30 сбор возле железнодорожного вокзала
Борисов Николай Чернухо Брилевское поле: Студенка, Березина...  19.04 12.00 сбор на парковке перед полем 
Молодечненский район

Василий Гринь

"Эхо Первой мировой ". Автомобильная экскурсия.

18.04 Регистрация по е-мейл info@greenteam.by, время и место указывается после регистрации

Прилуки Элеонора Бабук Род Чапских на Минщине 19.04 17.00 сбор возле входной брамы
Пуховичи Наталья Ильинич Пуховичские сюрпризы 18.04 12.00
сбор возле железнодорожного вокзала в Пуховичах
Талька Наталья Ильинич Тальковские сокровища
(Велосипедная!)
19.04 11.00
сбор возле железнодорожного вокзала в Тальке
Слуцк Васильий Тишкевич Пешеходная по городу и музей этнографии 18.04 11.00 сбор возле краеведческого музея
Слуцк Павел Мороз Экскурсия по краеведческому музею и галерее искусств 19.04 11.00 сбор возле краеведческого музея
Несвиж Виталий Быль Мистический Несвиж 18.04 18.00 сбор возле Ратуши
Несвиж Виталий Быль Старые тайны Нового Места  19.04 14.00 сбор возле Слуцкой Брамы
Гродненская область
Гродно Татьяна Касатая Вдоль Городничанки  19.04 15.00 сбор возле Хоральной Синагоги 
Гродно представитель общины Лютеранская кирха в Гродно 18.04 14.00 сбор возле Лютеранской кирхи
на ул. Академической
Гродно Игорь Ламеко  Старое городское кладбище 18.04 сбор на входе на православное кладбище на ул. Антонова 
Гродно Отец Антоний Гремза Из истории Бригицкого монастыря  18.04 17.00 сбор возле костела Благовещения Матери Божьей 
Гродно Светлана Словик Музыка в камне 19.04 12.00 сбор возле Дворца Текстильщиков (пл. Советская) 
Гродно Алла Титова Белорусская Жорж Санд –
Жизнь и литературная деятельность Элизы Ожешки 
19.04 12.00 сбор возле памятника Э. Ожешке
Гродно Нэлла Василевич Византийская мозаика –
Борисоглебская церковь
19.04 11.00 сбор возле камня-памятника Давыду Городенскому 
Гродно Игорь Лапехо Городница 18.04 12.00 сбор возле памятника Э. Ожешке
Гродно Андрей Вашкевич История военного кладбища Гродно  19.04 11.00 сбор на входе на военное кладбище по ул. Белуша 
Гродно Викторыя Ткачова Путешествие по старейшей аптеке Беларуси 18.04 12.00 сбор в музейном зале аптеки
Россь Жанна Голубева Прекрасное наследие
местечка Россь
19.04 12.00 сбор в сквере 40-летия Победы
Ивье Виталий Буйко По поселку Ивье 19.04 10.00 сбор возле здания музея
Лида Наталья Волынец Вядзём пачатак свой ад Гедыміна 19.04 12.00 сбор: ул. Победы, 37а (здание музея)
Лида Николай Иода Анимированная экскурсия "Город
Лида: древний и вечно молодой"
19.04 14.00 сбор: Площадь 600-летия города Лиды
Лида Алесь Хитрун Тропами поэта Валентина Тавлая  19.04 17.00 сбор: ул. Замковая, 7 (дом В. Тавлая)

Экскурсии по Беларуси

Фестиваль приурочен к Международному дню памятников.                  

Организаторы Фестиваля гидов и экскурсоводов: Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, Белорусский Фонд Культуры, Общественное объединение «Белорусская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков, Guides.by – гиды и экскурсии по Беларуси. 
Генеральный инфорационный партнер: Tourism.tut.by
Информационный партнер: портал путешествий Traveling.by