Шенгенские визы. Правила оформления шенгенской визы

29.11.18

Справочник

Что такое шенгенская виза, зачем она нужна, где и как ее получить? Кто может получить визу бесплатно?

Шенгенская виза выдается в консульских учреждениях стран-членов Шенгенского соглашения. С шенгенской визой можно посещать страны Шенгена, минуя необходимость проходить внутренний паспортный контроль на каждой из границ.

Разные консульства могут иметь свои дополнительные требования к пакету документов, подаваемых на получение визы, но в целом перечень документов однообразен, процедура подачи одинакова. Есть лишь только разница в плане биометрических данных – если вы еще не сдавали свои отпечатки в консульстве, вам придется лично подавать пакет документов. Если же отпечатки уже сданы при предыдущей подаче, документы на визу может подать за вас турагентство либо ваш уполномоченный представитель.

Шенгенская виза дает право беспрепятственно передвигаться между странами зоны Шенгена, однако имеет два ограничения – правило первого въезда и правило основной страны. Правило первого въезда гласит, что вы должны первой посетить ту страну (въехать в зону Шенгена), консульство которой вам выдало визу. Правило основной страны гласит, что в стране, гостеприимно выдавшей вам визу, вы должны провести времени больше, чем совокупно во всех остальных странах по вашему маршруту.

За получением визы необходимо обращаться в консульские учреждения при посольствах стран-участниц Шенгенского соглашения, сегодня практически все страны представлены в Беларуси. Либо посольство одной страны берет на себя функцию по выдаче виз своих «соседок». Так, в посольстве Эстонии можно получить визы в Швецию или Нидерланды.

Правила оформления шенгенской визы

Для получения шенгенской визы необходимо предоставить пакет строго определенных документов – список документов может содержать до 12 пунктов. Как правило, это паспорт, соответствующий определенным требованиям, справка с работы с указанием должности и зарплаты за последние 3/6 месяцев, оригинал и копия трудовой книжки, выписка с банковского счета с отражением движения средств за последние 3/6 месяцев, подтверждение забронированного ил оплаченного отеля, обратные билеты, при необходимости – приглашение. Задача консула – убедиться, что вы не останетесь в чужой стране без средств к существованию и без крыши над головой, сможете беспрепятственно вернуться в свою страну.

Отдельные требования по пакету документов для студентов и учащихся, домохозяек, частных предпринимателей. Подробности можно узнать здесь.

Однократные и многократные визы

Однократная виза дает возможность только один раз въехать в страны Шенгенского соглашения на протяжение срока, указанного в визе. Важно – въехать в зону Шенгена нужно через ту страну, визу которой вы получили. Либо воспользоваться правом транзита в случае, если вы едете наземным транспортом.

Многократная виза (двукратная и многократная) дает возможность посетить страны Шенгена несколько раз на протяжение срока, указанного в визе. Однако в каждом из случаев необходимо соблюдать сроки пребывания в зоне Шенгена. Виза, выданная на 90 дней, как правило, дает право на нахождение в зоне Шенгена на протяжение 45 дней, виза на 180 дней – на 90 дней нахождения и т.д. Суммарно находиться в зоне Шенгена можно не более 180 дней в течение года. Нужно понимать, что если вы исчерпали этот лимит, то ваш новый запрос на визу не примут тут же к рассмотрению. Нарушение предписанного срока нахождения в зоне Шенгена грозит внесением в черный список и отказ в выдаче визы в следующий раз.

Сколько стоит шенгенская виза?

Консульский сбор за оформление шенгенской визы для белорусов составляет 60 EUR. Еще около 20 EUR  берут за свои услуги визовые центры. 

Кто может претендовать на бесплатную шенгенскую визу?

Бесплатную шенгенскую визу, при определенных условиях, могут получить следующие категории граждан:

  • граждане РБ, которым необходимо посетить тяжело больного родственника или направляющиеся на его похороны (необходимы документы, которые подтверждают степень родства);
  • граждане РБ, которым необходимо посетить места захоронения близких родственников (два раза в год при  наличии  справки с места захоронения).
  • дети до шести лет;
  • специалисты железнодорожного транспорта, расследующие случаи нарушения безопасности движения поездов и/или участвующие в ликвидации аварийных ситуаций на ж/д;
  • участники научно-технических, культурных и спортивных мероприятий в том случае, предоставившие письмо-приглашение от официальных организаций приглашающей стороны

Смотрите также:

window.onload = function(){ };