Беларусь

Миоры Ландшафтный заказник "ЕЛЬНЯ", водопад на реке Вята - Экологическая тропа.Тур №315342

1 дн. через 173 дня

Дата начала: 05 ноября 2023

Отправление: Минск

95 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, ул.Кальварийская, дом 1- 1, офис 216a

Мы работаем:

Сегодня до 18:00

Ельня — самое большое верховое болото в Беларуси. 25 301 гектаров природы.Конечно, вода и воздух здесь очень чистые. Водопад на реке Вята — самый большой и шумный водопад в Беларуси.

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 05.ноя.2023
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 95 BYN / 95 BYN
за чел.

Подробности тура

С собой туристам необходимо иметь:

- резиновые сапоги или непромокаемую обувь (кроссовки)
- ёмкость для питьевой воды; 
- головной убор;
- дождевик.

Опционально:
- солнцезащитный крем;
- репеллент;
- термос; 
- перекус, если считаете необходимым,

  1. 6:30-7.00 — ориентировочное время выезда из Минска. Отправляемся в Миоры.
    Прибытие в Миоры и экскурсия по городу.
    В Миорах мы прогуляемся по набережной и полуострову, посетим:
    Костел Вознесения Наи­свя­тей­шей Де­вы Ма­рии 1907 г.п. с иконами XIX века. Храм возведен в неоготическом стиле из красного неоштукатуренного кирпича. За апсидой храма установлен памятник нерожденному ребенку.
    Площадь Павших бойцов. Тут похоронены партизаны и воины, которые погибли в годы ВОВ. Во второй половине 50-х годов XX века на их могиле поставили монумент-скульптуру воина.
    Пожарную каланчу.

    Переезд на болото «Ельня»
    Заказник Ельня — это 25 301 гектаров природы, это дикое, древнее место, созданное для того, чтобы про него писали легенды и сказки. Это самое большое верховое болото в Беларуси и пятое по величине в Европе! Конечно же, вода и воздух здесь очень чистые.

    Ельня смотрит туристу прямо в сердце 118 озерами и дает приют для 130 видов птиц, в том числе для таких редких, как чернозобая гагара, орлан-белохвост и черный аист. А еще Ельня – это стаи серых журавлей, которые кормятся здесь перед каждым сезоном миграции.

    МАРШРУТ ПО БОЛОТУ
    Мы отправимся вглубь самого настоящего болота! Протяженность маршрута: около 5 км, время прохождения: около 2,5 часов.

    Маршрут начинается от границы заказника и включает: подход к тро­пе (900 м) и экотропу — деревянный настил с перилами, который бежит сквозь болота. Протяженность экотропы 1,5 км, она самая длинная и широкая в Европе и проходит через переходное болото, верховое болото, нарушенное болото и грядово-мочажинные ком­плек­сы. Возле тропы есть место для отдыха.

    СОВЕТ: Мы рекомендуем надевать удобную обувь, так как экотропа — это четырехслойный де­ре­вян­ный настил (снизу два слоя досок из осины, а свер­ху — поперечный брус и еще один настил из дуба).

    Переезд на водопад на реке Вята

    Да-да! В Беларуси также имеется возможность «сгонять к водопаду». Конечно, это детище рук человека, а не природы. В середине прошлого века здесь соорудили искусственный двухметровый водопад, который увеличивал мощность местной ГЭС. Электростанция простояла недолго, конструкция быстро пришла в упадок, а водопад вскоре облюбовали для отдыха местные жители и туристы. Ведь это так здорово — слушать звонкие перекаты воды! Помогает расслабиться и по-настоящему отдохнуть на природе.

    Обязательно возьмите с со­бой на болото во­ду, а на экс­кур­сию — сменную обувь. Скорее все­го, вы промочите ноги. Фотоаппараты и смартфоны на всякий случай мож­но спрятать в герметичные пакеты.

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • Проезд автобусом туркласса
    • Сопровождение по маршруту
    • Экскурсия по Миорам
    • Посещение костела в Миорах
    • Экскурсия на болото Ельня
    • Посещение экотропы «Озеравки-Ельня» с гидом
    • Экскурсия на водопад
  • В стоимость не входит:

    • Личные расходы
    • Обед
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 191775232

г. Минск, ул.Кальварийская, дом 1- 1, офис 216a

Сегодня до 18:00

Фрунзенская


window.onload = function(){ };