Туризм за две недели: 7 новых авиамаршрутов из Минска и музей травы в Гродно

13.11.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие две недели – с 30 октября по 13 ноября 2017 года.

БЕЛАРУСЬ


Возобновилось железнодорожное сообщение между Минском и Варшавой

С 10 декабря между Минском и Варшавой снова начинают курсировать поезда. Поезд Минск-Варшава был отменен в 2015 году. Сейчас вместо него на маршрут будут выходить два поезда – белорусский Минск-Брест и польский Брест-Варшава. Таким образом, туристу придется делать 1,5-часовую пересадку в Бресте. Равно как и в обратную сторону. При этом стоимость билетов составит чуть более 40 BYN.

7 новых авиамаршрутов могут открыться из Минска

Сразу 7 прямых авиарейсов могут связать Минск с городами других стран. Среди них Таллинн, Ростов, Анапа, Казань, Новосибирск, Кишинев и Бишкек. И если с российскими городами вопрос уже решен, то Таллинн, Кишинев и Бишкек пока только ждут решения.

Визы в США с 2018 года будут выдавать в Минске

Этой новостью поделился Роберт Райли, поверенный в делах США в Беларуси. Он сообщил, что с начала 2018 года планируют выдавать немиграционные визы в Минске для всех жителей Беларуси. Пока получить такие визы могут только отдельные категории граждан нашей страны.

Коссовский дворец открылся для туристов

Дворец Пусловских в Коссово открыл свои двери для туристов 10 ноября 2017 года. Его реконструкция началась в 2008 году, а закончится в 2023 году. В здании будут работать музей, гостиница и ресторан. Пока открыто только несколько залов для посещения. И пока принимают только организованные туристические группы – билеты можно приобрести в музее-усадьбе Тадеуша Костюшко, через дорогу от дворца.

В Гродно открыли музей, посвященный траве

Музей «Ароматы волшебных трав и растений» открылся в Гродно на базе Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи. Посвящен он запахам – посетители могут изучить ароматы более 70 трав и растений, произрастающих в Беларуси. Это и засушенные травы, и саше, и мыло из натуральных ингредиентов. Музей рассчитан на школьников, но прийти в него могут все желающие.

МИР


Саудовская Аравия вводит туристические визы

Эта закрытая для туристов страна решила приоткрыться – до этого получить визу в Саудовскую Аравию могли только бизнесмены, студенты вузов этой страны и те, кто имеет там родственников. Туристическая виза в Саудовскую Аравию будет выдаваться через авторизованных туроператоров и только организованным группам. А к 2022 году в стране появятся фешенебельные курорты, въезд на которые будет и вовсе безвизовым.

В декабре Египет начнет выдачу электронных виз

Система заработает в начале декабря, во время выставки информационных технологий Cairo ICT-2017, которая пройдет в египетской столице 3-6 декабря. Запустить процесс выдачи е-виз должны были еще летом 2017 года, но реализовать планы смогли только к декабрю. Е-визу можно будет получить заранее, ускорив тем самым прохождение контролей в аэропорту. Пока виза в Египет белорусам ставится по прилете.

В Турции могут отменить систему all inclusive

Идею отмены all inclusive в Турции предложил Глава конфедерации торговцев и ремесленников Турции (TESK) Бендеви Паландокен. По его мнению, это поспособствует тому, что туристы станут чаще покидать отели, посещать рестораны, достопримечательности и магазины. А это дополнительный денежный оборот и налоги в бюджет. Идея вызвала массу возмущения в туристических кругах.

В России вступили в силу новые правила провоза авиабагажа

С 5 ноября при покупке невозвратных авиабилетов вы можете бесплатно провезти в ручной клади только 5 кг. Таковы новые правила, уже вступившие в силу. Если билеты возвратные, то норма составляет от 10 до 30 кг – в зависимости от перевозчика.

Все консульства США в России возобновили выдачу виз

1 сентября 2017 года посольство США в Москве возобновило в ограниченном объеме проведение собеседований на неиммиграционные визы. Процесс выдачи американских виз в случаях, когда заявителям не требуется проходить собеседование, осуществляется как в посольстве США в России, так и в генконсульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Поделись этим постом с друзьями!

window.onload = function(){ };