Туризм за неделю: на поезде в Клайпеду и Венеция в ОАЭ

18.09.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшую неделю – с 11 по 18 сентября 2017 года.

БЕЛАРУСЬ


Из Минска в Вильнюс прибыл первый двухэтажный электропоезд

Это был пробный рейс нового пассажирского электропоезда «Литовских железных дорог». Поезд состоит из трех вагонов, может развивать скорость до 160 км/ч, есть wi-fi, места первого и второго класса, места для перевозки велосипедов. Регулярное сообщение между двумя столицами планируют организовать с декабря. 

Из Минска можно будет доехать до Клайпеды на поезде

Правда, руководство «Литовских железных дорог» обещает сделать это к 2021 году.  «Мы очень хотим, чтобы белорусские соседи приезжали отдыхать к нашему морю», — отметил представитель Литовских железных дорог.

В Минске скоро появится «Карта гостя города»

Уже 14 партнеров подключились к сервису «Карта гостя города» – среди них Музей истории города, музеи в комплексах Несвижа и Мира и другие. Сначала туристам будут доступны три вида карт — на 24, 48 и 72 часа, в последующем — на 120 и 168 часов. Карты можно будет купить в инфоточках УП «Мингорсправка» и ИТЦ «Минск», Музее истории города, а также онлайн.

МИР


Бесплатные точки wi-fi появятся по всему Евросоюзу

Европарламент проголосовал за программу wifi4eu, в рамках которой по всему Евросоюзу будут установлены терминалы беспроводного интернета. Они появятся в 6-8 тысячах европейских населенных пунктов, в частности в парках, больницах, музеях, школах, а также в общественном транспорте.

С октября в Гоа запретят пить алкоголь в общественных местах

Власти индийского Гоа намерены с наступлением нового курортного сезона ввести запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Об этом заявил главный министр штата Манохар Паррикар. По его словам, эта мера запланирована в октябре. Он добавил, что винные магазины будут штрафоваться, если их клиенты будут распивать продукцию у входа.

В ОАЭ строят свою Венецию

В 2020 году в ОАЭ появится своя Венеция – копию Города на воде построят в Дубае. Новый проект под названием The Floating Venice разместится на островах The World Islands в 4 км от Дубая. Отмечается, что часть сооружений, в частности аналог площади Сан-Марко, будет находиться под водой. Дубайская Венеция будет располагать местами отдыха, отелями, площадками для проведения фестивалей и выставок.

window.onload = function(){ };