Туризм за неделю: отмена виз в Бразилию, нашествие россиян и чайлдфри-зоны

07.10.16

Новости туризма

Самое важное, интересное или просто забавное, что произошло в туризме за 7 дней с 1 по 7 октября 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Испанский визовый центр в Минске прекращает работу

Испанский визовый центр, куда белорусы обращались за мультишенгенскими визами, прекращает работу с 11 октября. Такое сообщение содержится на сайте визового центра. Паниковать не стоит – вероятно, это связано с переходом испанской стороны к другой компании-посреднику с услугой приема документов в других странах. Пока вопрос не урегулирован, подать документы на испанскую визу можно в Посольстве Латвии в Минске.

Беларусь ратифицировала соглашение о взаимной отмене виз с Бразилией

Радоваться пока рано – соглашение пока не ратифицировала вторая, бразильская, сторона. К тому же тема отмены виз с Бразилией впервые зазвучала в 2013 году – соглашение о взаимной отмене виз для краткосрочных поездок было подписано, но до 4 октября 2016 года не было ратифицировано. Остается дождаться ратификации соглашения со стороны Бразилии. Пока виза белорусам для посещения Бразилии нужна.

Макей не знает, как будет работать безвизовый режим

Глава Министерства иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей признался журналистам, что не знает, как будет работать безвизовый режим, о введении которого заявил в августе 2016 года Михаил Портной, замминистра спорта и туризма. “У нас Минспорта любит рассуждать о визах, поэтому все вопросы к ним”, — некорректно прокомментировал инициативу коллег министр иностранных дел.
 

Белорусам для виз в Индию придется сдавать биометрию

При подаче документов на индийскую визу белорусы должны будут сдать отпечатки пальцев и пройти сканирование лица в том случае, если скан отпечатков окажется нечетким. Нововведение действует с 5 октября 2016 года.

В Ливане все спокойно

Инфотур для белорусских туристических операторов и СМИ прошел во второй половине сентября в Ливане. В течение недели белорусская делегация испытывала на себе гостеприимство ливанской стороны и оценивала безопасность в стране. Все пришли к выводу, что в Ливане сейчас царит безопасная обстановка, в следующем летнем сезоне в страну можно отправиться на экскурсии, в горы и на пляжи. Что посмотреть в Ливане и чем там заняться – скоро на Traveling.by.
 

В МИРЕ


Россияне поедут на Новый год в Минск

Минск занял второе место в рейтинге самых востребованных городов для встречи Нового года среди россиян. На первом месте – Прага, на третьем – Таллинн. Статистику подсчитал один из популярных сервисов по бронированию отелей по всему миру. Если же подводить итоги по странам, то все равно первые два места занимают Чехия и Беларусь, а вот третье – Австрия.

Чехия будет закрывать ТЦ по госпраздникам

Новый закон вступил в силу в Чехии – запрет на торговлю в крупных торговых центрах (более 200 кв.м) в дни, которые считаются официальными праздниками. Учитывайте это при планировании поездки в Чехию. Официальными праздничными днями в Чехии являются: 28 сентября – День государственности Чехии, 28 октября – День независимости, 25-26 декабря – Рождество, 1 января – Новый год, 8 мая – День Победы.

Индийский лоукостер создал на борту зоны, свободные от детей

«Тихие» зоны ввел на бортах своих самолетов индийский лоукостер  IndiGo – это ряды с первого по четвертый и с одиннадцатого по четырнадцатый. На этих рядах не допускается размещение пассажиров в возрасте до 12 лет. В зоне запрета также двенадцатый и тринадцатый ряды, где находятся аварийные выходы из самолета. К слову, это не первая авиакомпания, которая ввела «зоны без детей». До этого подобное сделали AirAsia, Scoot, Malaysia Airlines.

В Стамбуле увековечили память флегматичного кота

Мало кто не видел фото кота, флегматично опершегося на бордюр, - это расхожий мем в интернете. Но мало кто знает, что это кот Томбили, обитатель Стамбула. Этим летом Томбили заболел и умер. Жители города решили увековечить память о звезде интернета и собрали 17 тысяч подписей за установку памятника. 4 октября памятник Томбили появился в Стамбуле.

И о погоде

В Буковеле пошел снег, а это значит, что зима близко. Уже можно расчехлять лыжи и зачехлять чемоданы, собираясь на горнолыжные курорты.

window.onload = function(){ };