В Нацагентство по туризму на должность руководителя приглашена Вероника Дорожко

05.03.16

Новости туризма

Национальное агентство по туризму возглавит Вероника  Дорожко. Эта информация появилась на прошлой неделе. На эту должность заявлялось около восьми претендентов, кадровая комиссия Минспорта остановилась на кандидатуре Вероники Дорожко. Ее карьера до этого успешно складывалась в сфере развития ностальгического туризма в Беларуси, научной и практической деятельности по продвижению религиозных туров, а также как руководителя проектов, в том числе и международных.

Вероника Дорожко

 

Карьера: преподаватель, организация международных конференций, сильная профессиональная сторона – руководство проектами

Вероника Дорожко родилась и училась в Минске. Затем закончила факультет Международных отношений БГУ и аспирантуру БГУКИ. После этого была стажировка в университете в Иерусалиме.

Хорошим опытом стала работа в одном из музеев г. Минска.

- Я пришла в музей волонтёром. Это была скорее общественная инициатива, которая через некоторое время заявила о себе как о серьёзном проекте. На сегодняшний день его знают во многих странах мира. У музея сейчас много видов деятельности, - рассказывает Вероника Дорожко.

Затем была работа пресс-секретарем Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, которой руководил Леонид Левин, известный как скульптор Хатыни.

- Считаю эту деятельность своим очень удачным опытом. В рамках работы мы сделали хороший сайт, который был наполнен авторским контентом и за достаточно непродолжительное время мы достигли уровня, когда государственные структуры стали обращаться к сайту за справочной информацией. Опять же именно в этот момент мы проводили ряд больших мероприятий, в том числе и международных. Это уникальный опыт для меня.

Организация международных конференций, семинаров и встреч с международными партнерами всегда была интересна Веронике Дорожко. Своей сильной профессиональной стороной она считает руководство проектами и менеджерские навыки. Владение языками – английский и иврит.

- Работа в туризме мне интересна. Я организовывала многочисленные экскурсии по историческим местам Беларуси. Это и американские туристы,  немецкие, из Израиля, Польши, Англии, Франции, России, Украины, стран Балтии и др. Иногда мы принимали до 12 групп одновременно на территории Беларуси. Нам есть что показать и чем удивить. Это перспективное направление и на него уже есть спрос. Я заинтересована в продвижении Беларуси. Есть понимание, какие слабые стороны есть, что их надо решать и куда двигаться дальше, - добавляет Вероника.

 

Какие направления в туризме стоит развивать в Беларуси?

Вероника Дорожко уверена, что для развития туризма в Беларуси сейчас очень удачное время. Несколько приоритетных направлений уже можно выделить.

- Это ностальгический туризм, потому что очень много людей в свое время выехало из Беларуси и им уже сейчас интересно. Наша страна сегодня может предложить для разных стран очень богатое историческое наследие. Конечно, природа – в центре Европы иметь такие болота. Многие недооценивают потенциал болот, но ведь это уже потрясающий объект. Ещё одно направления - религиозный туризм в Беларуси. У нас представлено несколько религиозных конфессий, поэтому и мусульманам, и иудеям, и католикам, и православным может быть многое интересно. Беларусь ещё и островок такого хорошего имперского социализма, что может представлять интерес для иностранцев. Войну и память о холокосте тоже можно включить в продвижение - к примеру, в Израиле в школьную программу включены поездки по местам войны и часто они едут в Польшу, так почему бы не пригласить их в Беларусь.

Санаторный отдых, по словам Вероники Дорожко, также имеет большие перспективы, однако не в том виде, который существует сейчас. Даже просто изменив название и поработав с сервисом можно выйти на другой качественный уровень продвижения.

- Само название «санаторий» ассоциируется с советским союзом, с не всегда удачным сервисом, с не всегда вкусной едой. Может быть, например, СПА – иностранцам это понятие ближе и понятнее. Не всем, конечно. Но тут надо мониторить сначала рынок, откуда мы хотим привлечь туристов.

 

Беларусь «для своих» и что можно сказать о туризме, если посмотреть на него сверху

Много вопросов сегодня и в развитии внутреннего туризма. Сами белорусы не всегда знают о своей стране, которая уже сейчас может им многое предложить.

- Я однажды читала лекцию на TUT.BY о евреях и на встречу записалось около 200 человек и, что интересно, не все из них были евреи. Есть очень большой интерес к соседям, которые жили на белорусской земле. Я бы сама с удовольствием сходила на лекцию про татар, например, или про поляков. Это же интересно. У нас есть что показать, есть о чем рассказать, есть с кем обменяться мнениями. Поездки по такому принципу могут быть объединяющим фактором для каких-то культурных слоев, для клубов по интересам,  для школьников. Когда-то мы думали даже о программе «Расскажи мне обо мне», когда собираются несколько семей, кто-то из Гродно, кто-то из Гомеля и других мест Беларуси. Затем организуется поездка в каждые выходные в разные города вместе с профессиональным гидом, рассказ которого дополняется рассказами человека, который провел детство в этом месте. Каждый раз получается такая авторская экскурсия. Мы же все очень любим рассказывать о себе. Это просто пример, которых может быть много, - рассказывает Вероника Дорожко.

В целом, туризм в Беларуси уже развивается и положительные изменения в этой сфере есть. Вероника использует интересное образное сравнение, которое характеризует процесс сегодня.

- Туризм зарождается. Но есть очень интересные частные инициативы, есть много наработок, кое-что уже достигнуто, есть много энтузиастов и неравнодушных. Поэтому, можно сказать, он красиво зарождается Это, конечно, очень образно. Но такие мои ассоциации сейчас.

Хорошим примером, который может быть полезен для развития туризма в Беларуси Вероника Дорожко называет Грузию. Буквально за несколько лет Грузия совершила настоящий прорыв во въездном туризме и своим успехом она обязана комплексному подходу.

- Все службы скоординированы и работают на одно общее дело. Только в таком случае может быть успех. Можно сколько угодно пиарить страну, но мы тогда можем натолкнуться на другие проблемы. Например, распиарили Беларусь в Израиле во время выставки, но куда придет человек, чтобы заказать тур в Беларусь? Так и в любой другой стране, к сожалению. Есть ли у нас инфраструктура, которая готова рассказать о Беларуси? Вот тут надо подходить комплексом, поэтому мне и интересно глубже изучить опыт именно Грузии. Часто говорят, что в выигрышное положение Грузию ставит море, но очень многие люди, ездившие в тур по Грузии, как раз не были у моря. Поэтому не всегда море и пляжи главное. И, уверена, у нас есть свои бонусы.

Вероника Дорожко также рассказала о самых интересных, по её мнению, местах в Беларуси, которые стоит посетить. Читайте 9 марта 2016 на портале путешествий Traveling.by.


Текст и фото:

window.onload = function(){ };