Беларусь

Слуцкие пояса и гранитный карьер в МикашевичахТур №371070

1 дн. через 3 дня

Дата начала: 04 мая 2024 еще даты

Отправление: Минск

135 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, г. Минск, ул. Мельникайте 2, офис 1908 (19 этаж)

Мы работаем:

Сегодня c 10:00

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 04.мая.2024
Ночей
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.
Отправления 01.июн.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.
Отправления 22.июн.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.
Отправления 06.июл.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.

Подробности тура

  1. Выезд из Минска и отправление в Слуцк — один из самых древних городов Беларуси. Во время обзорной экскурсии вы увидите: 

    памятники княжнам Анастасии и Софии Слуцким
    деревянный кафедральный собор (единственный в Беларуси!)
    памятники Слуцкому поясу и мастеру Лявону Маджарскому

    Главные культурные артефакты Слуцка — это, конечно же, слуцкие пояса. Знаменитые на весь мир тканые изделия изготавливали вручную на мануфактуре, которая была основана Радзивиллами в конце 30-х гг. XVII в. Мануфактура стала одной из первой на территории Речи Посполитой. Тогда в моду вошли шелковые пояса с турецкими и персидскими узорами, вышитыми золотистыми и серебряными нитями. 

    Слуцкая мануфактура состояла из трех предприятий. На одном вырабатывались галуны для шляп, мундиров и костюмов. На втором — шелковые пояса. На третьем — материи, которые ткались шелком золотой и серебряной нитью. Так, кроме поясов мануфактура выпускала разнообразную продукцию: золотые и серебряные галуны, нашивки, ленты, ковры и гобелены. После третьего раздела Речи Посполитой, когда эти земли оказались в составе Российской империи, пояса постепенно стали выходить из моды. В 1848 г. предприятие прекратило работу. 

    ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ «СЛУЦКИЕ ПОЯСА»

    В музее вы познакомитесь с современным производством изготовления слуцких поясов. Да, в Беларуси восстановлено ткачество поясов, чтобы туристы могли воочию увидеть процесс их создания. Ведь это огромное достижение белорусского декоративно-прикладного искусства. Национальный символ и реликвия, визитка нашей страны!

    В музее вы увидите немецкий станок Mageba, сделанный по специальному заказу и не имеющий аналогов в мире. В его состав входят 7 основ, 1200 нитей, 6 челноков. 

    Обед (по желанию, за доп.плату)

    Переезд в Микашевичи — город, который был основан в 70-е гг. прошлого века, когда было открыто месторождение гранита. Здесь находится самый большой гранитный карьер в Европе. Он поражает своими масштабами: даже гиганты-БЕЛАЗы выглядят как детские машинки. Причем карьер активно расширяется — становится все глубже и глубже. 

    Карьер напоминает огромный индустриальный амфитеатр. По его периметру мощные ступени (горизонты), напоминающие горные дороги-серпантины. Только представьте: чтобы добраться до дна карьера, нужно преодолеть целых 17 серпантинов! Удивительное зрелище. 

    Вы спуститесь в карьер на один из добычных уступов. Узнаете об истории предприятия и технологическом процессе гранитного карьера «Микашевичи». Только представьте, какие вы получите яркие впечатления и потрясающие фото из настоящих карьеров. Ведь вы побываете внутри гигантской воронки, где добывают строительный камень.

    А еще будете любоваться знаменитыми водопадами, которые вы наверняка могли видеть в инстаграмах модных блогеров. Они прекрасны: водопады рассекают рыжие скалы. Не удивительно, что сюда приезжают на фотосессии (даже свадебные!). Сейчас поток воды сдерживается в карьере искусственно, но когда-нибудь воде дадут волю и на месте карьера будет озеро. 

    20:00 — ориентировочное время возвращение в Минск.

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • Проезд комфортабельным автобусом, Сопровождение гида, Экскурсия по Слуцку, Экскурсия в музей «Слуцкие пояса», Экскурсия по Гранитному карьеру в Микашевичах
  • В стоимость не входит:

    • Обед - 20BYN
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 192558290

г. Минск, г. Минск, ул. Мельникайте 2, офис 1908 (19 этаж)

Сегодня c 10:00

Фрунзенская


window.onload = function(){ };