Беларусь

Экскурсия по заброшенным усадьбам "Загадки шляхетских родов и древних монастырей Брестчины"Тур №347505

1 дн. через 7 дней

Дата начала: 27 апреля 2024 еще даты

Отправление: Минск

135 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, ул.Дорошевича, д.4, оф.39

Мы работаем:

Сегодня до 19:00

Продолжительность (дней): 1 день Маршрут: Минск - Снов - Береза - Линово - Пружаны - Минск

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 27.апр.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.
Отправления 14.мая.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.
Отправления 25.мая.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.
Отправления 08.июн.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 135 BYN / 135 BYN
за чел.

Подробности тура

  1. 8.00 выезд из Минска.

    Переезд Минск-Снов
    Местечко Снов знаменито не только своим агрокомбинатом, продукцию которого все мы, конечно знаем и любим). Снов – давнее владение Радзивиллов, которое позже перешло к шляхтичам Рдултовским, построившим здесь в 1825–1827 гг. один из крупнейших на территории Беларуси дворцово-парковых комплексов в стиле классицизма. Во дворце, построенном по проекту архитектора Тычецкого, насчитывалось сто комнат и залов, не раз проходили пышные балы и приемы, в его стенах разыгрывались романтические и драматические любовные истории.
    Дворец стал свидетелем событий двух мировых войн, успел побыть воинской частью при Польше, Советском союзе и в независимой Республике Беларусь.
    Несмотря на непростую судьбу дворец выстоял и продолжает впечатлять своей величественной архитектурой.

    Рядом с дворцом Рдултовских – костел XVIII века и заброшенная усадьба Гартингов в Горном Снове. Их мы тоже обязательно посетим.

    Переезд Снов - Флерьяново
    В деревне Флерьяново (Флорианово) расположена старинная усадьба. Сын известного философа и писателя Флориана Бохвица – Ян Оттон Бохвиц получил усадьбу, когда вернулся на родину в наследство от своего отца, в честь которого позже и назвал ее – Флорианово. При перестройке он разбил большой парк вокруг дома, что создавало впечатление, будто усадьба буквально утопает в листве. Закончилось строительство в 1870 году.
    На время лета хозяин сдавал комнату отдыхающим. Среди людей, гостивших у Яна Бохвица, были такие знаменитые люди, как Владислав Реймонт, Генрих Нусбаум, Юзеф Катарбинский, Люцина Катарбинская, Владислав Реймонт, Рейтаны, Радзивилы, а также Элиза Ожешко. В 1915 году хозяин Ян Бохвиц умер и имение перешло к его сыну Тадеушу. Тадеуш очень увлекался историей и журналистикой. Он собрал обширную библиотеку, в которой, как утверждают историки, находились экземпляры всех журналов, которые издавались на тот момент во всем мире. Первое, на что вы обратите внимание, приехав в усадьбу – это старинный неоготический вход из красного кирпича, за которым скрывается большой двухэтажный дом из дерева. Парк вокруг дома был действительно уникальный, Ян лично высаживал многие редкие виды деревьев и кустарников. Некоторые из них сохранились до сих пор.

    Переезд Флерьяново - Береза, обед в кафе.

    Посещение руин монастыря картезианцев в Березе. Монастырь картезианцев – памятник архитектуры XVII века, заложенный знаменитым канцлером Львом Сапегой. На территории всего Великого Княжества Литовского это был единственный монастырь ордена картезианцев, славившегося своим строгим уставом. Кроме всего прочего, монастырь, который построили под руководством итальянских архитекторов считался одним из самых крупных и богатых на наших землях. Не раз монастырю приходилось быть свидетелем военных событий, после которых он всегда восстанавливал былое величие. Однако после подавления национально-освободительного восстания 1830-31 годов, в котором приняли участие и монахи-картезианцы, монастырь был закрыт и с тех пор приходил в запустение, превращаясь в руины. Но даже руины монастыря продолают захватывать дух своими масштабами и будоражат воображение легендами о подземных ходах и кладах, спрятанных последними монахами. С недавних пор началась реставрация и консервация монастырских руин, так что мы с вами сможем стать свидетелями того, как открывается новая страница в истории монастыря и мы надеемся, дело идет к его полному восстановлению.

    Переезд Береза-Линово

    В Линово недалеко от Пружан сохранилась заброшенная усадьба рода Трембицких. Усадьба заложена в XVIII веке Винцентом Трембицким, шамбеляном (камергером) последнего короля Речи Посполитой, его внуки Владислав и Богуслав на рубеже ХIX и ХХ веков перестроили дворец и собрали богатейшую библиотеку, которая привлекала многих ученых и библиофилов той эпохи. События Первой и Второй Мировой войны сильно повлияли на судьбу усадьбы. В советское время в разграбленной, но не разрушенной усадьбе разместилась администрация крахмального завода, оставив свой след: теперь всех гостей встречает внушительный бюст Ленина, который придает месту немного сюрреалистическую атмосферу.

    Must see всех любителей заброшенных усадеб!

    Переезд Линово-Пружаны.

    В Пружанах мы увидим НЕзаброшеннуюю усадьбу, а точнее “ Пружанскі палацык”, как его называли первые хозяева Швыковские и как продолжают называть местные жители. В усадьбе, которая чем-то напоминает средиземноморские виллы (если что, стиль усадьбы – Неоренессанс) действует музей с уникальными экспонатами, но самое главное – полностью сохранились интерьеры столетней давности. Здесь все дышит историей и располагает к романтическим фотосессиям.
    Мы не обойдем стороной и другие достопримечательности Пружан: величественный собор Александра Невского, красивый и уютный костел Вознесения Девы Марии (оба – памятники архитектуры ХIX века) и еще одну изюминку Пружан – торговые ряды, которым уже почти 200 лет!

    Переезд Пружаны-Минск. Возвращение в Минск после 22.00

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • Транспортное обслуживание
    • Экскурсионное обслуживание по маршруту
    • Экскурсия в Пружанском Палацике
    • Входной билет в Пружанском Палацике
  • Доплаты по желанию:

    • Обед в кафе 20руб.
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 192689959

г. Минск, ул.Дорошевича, д.4, оф.39

Сегодня до 19:00

Площадь Якуба Коласа


window.onload = function(){ };