Беларусь

Только до конца месяца стоимость тура - 60 руб! Уникальные места рядом с Минском! Тур №335283

1 дн. через 644 дня

Дата начала: 23 июля 2022

Отправление: Минск

60 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, ул.Л.Беды,40, пом. 2Н

Мы работаем:

Сегодня до 18:00

Кулинарный мастер-класс и дегустация!

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 23.июл.2022
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 60 BYN / 60 BYN
за чел.

Подробности тура

  1. Всего в десяти километрах от Минска расположено бывшее имение Прилуки.
    Дворец в Прилуках расположен в окружении старинного парка с вековыми деревьями – это отличное место для вдумчивых прогулок и живописных фотографий. Здесь как будто остановилось время и мы ненадолго сможем представить себя гостями аристократического имения ХІХ века. В разные эпохи Прилуками владели такие знаменитые роды, как Огинские и Ошторпы. Но больше всего Прилуки прославил графский род Гуттен-Чапских. Именно при них произошла реконструкция и расширение старого дворца, который, приобретя черты неоготического стиля, стал напоминать средневековый замок. Рассказ о знаменитых жителях и хозяевах Прилукской усадьбы – историке и нумизмате Эмерике Чапском, знаменитом минском мэре Кароле Чапском, предпринимателе и общественном деятеле Ежи Чапском, а также его большой и талантливой семье даст представление о настоящей «белорусской Атлантиде» – шляхетской и аристократической культуре и наполнит нас чувством гордости за наших знаменитых земляков, которые жили здесь совсем недавно – чуть больше 100 лет назад.

    Музей народной архитектуры и быта – наш самый первый и знаменитый скансен – музей под открытым небом. В музее собраны оригинальные постройки разных веков с нескольких регионов Беларуси: Поозерья, Поднепровья, Центральной Беларуси и не только. Музей народной архитектуры и быта – своеобразная машина времени. Жилые дома, хозяйственные постройки от амбара до кузницы, ветряные мельницы, церкви и даже корчма с сельской школой стоят на своих местах, в соответствии со всеми законами народной архитектуры, которые не менялись столетиями. Путешествуя по музею мы как будто путешествуем по белорусской деревне или местечку XVIII-XIX веков. В любой дом, церковь или хозяйственную постройку можно зайти, посмотреть на предметы, из которых складывалась повседневная жизнь наших предков. А профессиональные музейные экскурсоводы раскажут о предназначении каждого помещения в хате и чему служила та или иная вещь. Во время экскурсии мы также сможем поучаствовать в одном из обрядов нароного календаря. Покидать музей мы будем настоящими знатоками белорусской народной культуры и традиций. И конечно же, мы пополним наш инстаграм отличными фотографиями с оригинальными сюжетами, ведь музей белорусской народной архитектуры и быта – популярное место для фотосессий и сценическая площадка, где снимались многие известные белорусские и не только фильмы.

    Еще один пункт нашей экскурсии древнее городище на реке Менке и усадьба-музей — "Стары Менск". Здесь вас ожидает мастер класс по приготовлению белорусского национального блюда - Бабки, во время проведения мастер класса вы также узнаете историю белорусской кухни, запишете новые рецепты, чтобы потом удивлять ваших гостей. Вы продегустируете напиток, который пили Полоцкие князья – медовуху, приготовленную по оригинальному древнему рецепту.

    Пока будет запекаться приготовленная нашими рукам бабка, мы совершим путешествие в мини-музей в усадьбе «Стары Менск».

    Прямо в усадьбе «Стары Менск» обустроен мини-музей. Вы увидите 500 экспонатов X-XI веков: предметы быта, украшения, оружие, тысячелетние кресты, многие из них подержите в руках — уникальная возможность прикоснуться к 1000-летнему прошлому. Вы посмотрите на большую модель Минского замка XI века и сфотографируетесь с Всеславом Чародеем в темнице. Вы увидите самую старую шахматную фигуру в Восточной Европе — коня начала XI века. Под вкусное угощение мы впитаем еще больше информации о первоначальной истории Минска и временах могущественного Полоцкого княжества.

    Обед с дегустацией приготовленной нами бабки и 3 видов «питного мёда».

    Путешествие на древнее городище на реке Менке. Мы же помним, что в летописях и старых документах Минск изначально назывался Менском?

    Мы увидим ту самую реку, которая, возможно и дала название нашей столице. Огромные валы IX века поражают воображение! Поднявшись на них, мы поймем, почему историки до сих пор спорят об изначальном месте возникновения древнего Менска, узнаем об уникальных археологических артефактах, найденных на городище и попробуем представить, как выглядели укрепления средневекового города.

    Из старого Менска мы вернемся в современный Минск, наполненные новыми знаниями и отличными впечатлениями!

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • Проезд ав­то­бу­сом турк­лас­са
    • Экскурсионное со­про­вож­де­ние по марш­ру­ту
    • По­се­ще­ние Музея на­род­ной ар­хи­тек­ту­ры и бы­та в Озерце
    • Интерактивая экскурсия по му­зею с жи­вой му­зы­кой
    • По­се­ще­ние музея-агроусадьбы "Старый Минск" с экскурсией
    • Экс­кур­сия по городищу на реке Менка
    • Экскурсия по территории дворцово-паркового ансамбля Чапских в Прилуках
  • В стоимость не входит:

    • Мастер-класс по приготовлению бабки, обед в аг­ро­усадь­бе и дегустация «питного мёда» - 30 BYN
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 192977141

г. Минск, ул.Л.Беды,40, пом. 2Н

Сегодня до 18:00

Академия наук


window.onload = function(){ };