Беларусь

Татарская Слобода, музей Хаима СутинаТур №333442

1 дн. через 21 день

Дата начала: 30 марта 2024

Отправление: Минск

80 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, ул.Кальварийская, дом 1- 1, офис 216a

Мы работаем:

Послезавтра c 10:00

Неизвестное рядом (Татарская Слобода, музей Хаима Сутина, Чебуреки в Смиловичах, монастырь в Малых Лядах).

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 30.мар.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 80 BYN / 80 BYN
за чел.

Подробности тура

  1. Неизвестное рядом (Татарская Слобода, музей Хаима Сутина, Чебуреки в Смиловичах, монастырь в Малых Лядах)

    Городской поселок Смиловичи Вас удивит богатой многоконфессиональной историей. Здесь есть Музей композитора Станислава Монюшко - создателя польской национальной оперы и белорусской музыкальной культуры.
    В Смиловичах есть ещё одна значимая достопримечательности – усадьба Монюшко и Ваньковичей. Именно здесь прошли молодые годы композитора Станислава Монюшко.
    Дворцово-парковый комплекс Монюшко-Ваньковичей в Смиловичах — это памятник архитектуры ХІХ — начала ХХ веков неоготических направлений с элементами модернизма. Сейчас Дворец на реставрации.
    Мы увидим частично сохранившийся дворец, который строил Станислав Монюшко (дед композитора Станислава Монюшко), а заканчивал строительство Валентий Ванькович.

    Мы узнаем, что на протяжении столетий в Смиловичах проживали представители 4-х религиозных конфессий, которые имели в местечке свои храмы: православные, католические, мусульманские и иудейские.
    Мы побываем в бывшей Татарской Слободе, увидим мечеть (действующая), осмотрим церковь Святого Георгия Победоносца – где проводят обряд экзорцизма.

    Мы посетим центр творчества, в котором создан музей Хаима Сутина и Файбиш-Шраги Царфина. Это самые уважаемые художники парижской школы, родившиеся в Смиловичах. Интерактивная экскурсия по залам и творчеству этих великих художников. В атмосферу того времени поможет погрузиться и музыка, и еврейские песни в живом исполнении за чашечкой кофе.

    После музея заглянем в уникальную чебуречную, где ни интерьер, ни рецепты не меняются уже много-много лет. Эту чебуречную на улице Дзержинского знают не только местные жители – сюда часто заезжают гости из других городов, чтобы угоститься пирожками и чебуреками.
    Когда и почему стали жарить чебуреки в Смиловичах затрудняются ответить. Одна из версий, что в Смиловичах жило много татар, поэтому их национальное блюдо здесь и прижилось. Эти пирожки и чебуреки пахнут детством.
    Самые дорогие чебуреки – 70 копеек, беляши по 55 копеек, пирожки с повидлом, рисом, картофелем, капустой по 50 копеек.

    Отведаем вкуснейших пирожков и продолжим наш путь в деревню Малые Ляды – в мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Историю как строился монастырь и обо всех чудесах исцеления мы узнаем из рассказа местного монаха-экскурсовода.

    Возможные покупки:

    В Смиловичах производят валенки. Рядом с фабрикой есть магазин, где их можно приобрести, а ещё одеяла и подушки из натуральной шерсти.
    Рядом с монастырём находится чайная, где продают вкуснейший монастырский хлеб и мёд.

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • - транспортное обслуживание по программе
    • - экскурсионное обслуживание
    • - входные билеты в музей С. Манюшко
    • - Вх. билеты в Центр Творчества и музей «Пространство Хаима Сутина»,
    • - Кофе в "Парижском кафе"
    • - дегустация чебурека
  • В стоимость не входит:

    • - пожертвование в храм
    • - обед в чебуречной
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 191775232

г. Минск, ул.Кальварийская, дом 1- 1, офис 216a

Послезавтра c 10:00

Фрунзенская


window.onload = function(){ };