Грузия

Приключение на Кавказе для гурмановТур №324826

10 дн. / 9 ноч. через 924 дня

Дата начала: 14 октября 2021

Отправление: Минск

3459 BYN 1042$ Цена за

Оксана Гаврильчик

ваш менеджер

Мы работаем:

Сегодня c 10:00

Мы находимся:

г. Минск, пр-т Независимости 40а, офис 3

Уникальное путешествие по Грузии для любителей есть и готовить) Мастер-классы по самым известным блюдам грузинской кухни!

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 14.окт.2021
Ночей 9
Откуда Минск
Стоимость 3 459 BYN / 1042 $
за чел.

Подробности тура

  1. Вылет из Минска в 22:40

  2. Прилет в Тбилиси. Трансфер из аэропорта и размещение в отеле. Свободное время.

  3. После завтрака знакомимся со столицей Грузии. Троицкий собор - самый большой православный храм в Грузии и третий по величине в мире. Посетим величественный Метехский храм в сердце Старого Тбилиси. По преданию, именно в этом храме молилась царица Тамара. Крепость Нарикала на вершине горы, откуда открывается великолепный вид на город. Старейший район серных бань Абанотубани, где посреди приземистых зданий-куполов возвышается отделанная изразцами величественная Синяя баня. Осмотрим и другие главные достопримечательности Тбилиси. Закончим прогулку около старой башни с часами, где ангел ударом в колокол оповестит нас о времени обеда. Пообедаем в грузинском ресторане, знакомясь с грузинской кухней. Под руководством грузинского повара попробуем приготовить одно из грузинских первых блюд - чихиртму. Свободное время. Ужин самостоятельно. Ночлег в Тбилиси.

  4. Завтрак в гостинице. По Военно-Грузинской дороге отправимся в горный регион к Казбеку (5047 м) - третьей по высоте горной вершины Грузии. По дороге посмотрим построенную в 13 веке крепость Ананури, откуда открывается чудесный вид на живописное водохранилище Жинвали - особый подарок для любителей фотографировать. Проедем через расположенный на высоте 2200 м поселок Гудаури, популярный горнолыжный курорт Грузии, который летом радует гостей видом на величественные зеленые горные склоны. На обед попробуем блюда местного региона: мастер-класс по приготовлении хинкали и хабисгина (хачапури с местным сыром и картошкой), научимся заворачивать хинкали и хачапури, чтобы дома удивить своим мастерством близких. Вторую половину дня проведем в горах Кавказа, на джипах поедем посмотреть на знаменитую церковь Святой Троицы в Гергети (14 век). Храм расположен на высоте 1800 м над уровнем моря, откуда открывается захватывающий дух вид на долину Казбеги и живописные вершины Кавказских гор. В настоящее время здесь находится действующий мужской монастырь. Ночлег в Тбилиси.

  5. Завтрак в гостинице. И путь в винный регион - Кахетию начинается! Сигнаги - город любви. Маленький, но необыкновенно красивый город затянет нас в лабиринты узких уютных улочек. Благодаря своему местоположению, Сигнаги позволяет нам любоваться прекрасными видами Алазанской долины, а при хорошей погоде вдали можно даже увидеть могучий Казбек. Город окружен средневековой оборонительной стеной с 23 башнями и 6 воротами, которые так и манят пройтись по ним. Здесь же находится музей знаменитого грузинского народного художника Н. Пиросмани, где хранятся 15 оригиналов работ гения. В 2-х км от Сигнаги в Бодбе находится женский монастырь св. равноапостольной Нино, крестительницы Грузии. Здесь же находится ее могила, признанная одним из тех мест в мире, где исполняются желания. И вот пришло время обеда и очередного мастер-класса. Посетить Кахетию и не научится готовить знаменитый суп харчо и грузинский шашлык - это непростительно! Переезд в столицу Кахетии - Телави. Ночлег в Телави.

  6. Завтрак в гостинице. Телави расположен в самом центре Алазанской долины, именно там растет виноград и производится знаменитое грузинское вино. В городе существует аэропорт, названный именем вымышленного персонажа - аэропорт имени Мимино. У каждого города бывает визитная карточка, у Телави это гигантский платан, которому более 900 лет. Также здесь увидим замок последнего царя Кахетии Ираклия II. Высоко на склоне горы расположен основанный в VI веке монастырь Некреси, который на протяжении всей своей истории подвергался атакам захватчиков. Поскольку большинство из них были мусульманами, монахи изобрели очень оригинальный способ обороны. В случае опасности во двор монастыря загоняли стадо свиней, а также бросали туши за стены монастыря, и мусульмане не решались ворваться вовнутрь. Поэтому в монастыре существует традиция: на празднике делать шашлыки только из свинины. Заедем к местному виноделу, посмотрим, как делают вино в домашнем погребе марани, продегустируем несколько сортов вина и огненную чачу, пообедаем и примем участие в мастер-классах по выпечке кахетинской кады и изготовлению грузинской национальной сладости - чурчхелы. Возвращаемся в Тбилиси. Ночлег в Тбилиси.

  7. Завтрак в гостинице. Наш путь лежит на запад Грузии, в Имеретию. По дороге посетим пещерный город Уплисцихе, основанный более 3000 лет назад. Древний город занимал почти 40 000 м2. Жилые и общественные здания, а также святые места были вырезаны в скалах и использовались вплоть до 13 века. Сегодня пещерный город Уплисцихе поддерживается как туристическая достопримечательность, которую можно сравнить с пещерным городом Каппадокия в Турции. Далее путь наш лежит ко второму по величине городу Грузии - Кутаиси, городу с тысячелетней историей. Когда-то это была столица Колхидского царства и, как гласит легенда, именно сюда прибыли аргонавты в поисках Золотого руна. Посетим Гелатский монастырь-академию, это прекрасно отреставрированный выдающийся памятник грузинского зодчества, центр духовной и научной жизни Средневековья, усыпальница грузинских царей, культовое место для паломников, основанный в 12 веке великим царем Грузии Давидом Строителем. Желая создать у себя на родине крупный просветительский центр, он собрал в Гелатской академии лучших грузинских ученых. В Гелати находилась большая, богатая библиотека, в академии преподавали и просто вели научную деятельность многие просвещенные люди своего времени. В завершении дня отправимся на ужин в гости в грузинскую семью. Радушная хозяйка научит нас готовить такие блюда, как чахохбили и баклажаны с орехами. Застолье не обойдется без тостов, поднимать которые грузины не устают никогда, как не устают они петь свои песни и зажигательно танцевать. Ночлег в Кутаиси.

  8. Завтрак в гостинице. Сегодня посетим каньоне Мартвили. Когда-то это было место для купания грузинских дворян, семьи Дадиана, а теперь оно популярно среди туристов. Место впечатляет своими красивыми пейзажами - богатой растительностью, ручьями и водопадами. По каньону проплывем на лодке. Пещера Прометея - самая крупная пещера в Грузии. В огромных подземных залах увидим мифические формы сталактитов и сталагмитов. Часть этого сказочного мира посмотрим, проплыв на лодке по подземной реке (в случае сильного дождя, уровень воды в реке поднимается и можно осмотреть только пешеходную часть пещеры). Посетим местного винодела, пообедаем и проведем мастер-класс имеретинского хачапури. Ночлег в Кутаиси.

  9. Завтрак в гостинице. Наш путь лежит в Тбилиси. По дороге остановимся у торговцев керамикой. Приобретенные в Грузии керамические изделия можно использовать для приготовления блюд как в духовке, так и на газовой плите. Посетим Мцхету - древнюю столицу Грузии. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом». Кафедральный собор Светицховели (ХI век), что в переводе означает «Столп Животворящий» - здесь захоронена величайшая святыня христианского мира - Хитон Господа нашего Иисуса Христа. Поднимемся на вершину горы к монастырю Джвари, откуда открывается потрясающая картина слияния двух рек - Куры и Арагви. Это первый объект Грузии, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и датируемый 545 годом. «Если ты не был в Мцхете, ты не был в Грузии», - говорят и так. Свое путешествие мы завершим торжественным ужином в грузинском ресторане, чтобы еще раз отведать блюда национальной кухни, вино и чачу под зажигательные танцы в исполнении народного ансамбля. Ночлег в Тбилиси.

  10. Вылет и прилет в Минск

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • перелет Минск – Тбилиси – Минск (включен минимальный тариф);
    • услуги русскоговорящего гида - руководителя группы;
    • транспортные расходы (трансфер из аэропорта в гостиницу и назад, все переезды во время тура);
    • проживание в двухместных номерах в отеле 3* в Тбилиси (5 ночей), Телави (1 ночь),
    • Кутаиси (2 ночи) - с завтраками;
    • экскурсии по программе;
    • питание - обеды с вином (2, 3, 4, 5,7 день), ужины с вином (6, 8 день);
    • мастер-классы (2, 3, 4, 5, 6, 7 день).
  • В стоимость не входит:

    • медицинская страховка;
    • дополнительные экскурсии;
    • личные расходы.
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 193004931

г. Минск, пр-т Независимости 40а, офис 3


window.onload = function(){ };