Беларусь

Радзивиллиада (Слуцк — Радзивиллимонты — Клецк — Снов — Вишневец — Но­вый Свержень)Тур №306009

1 дн. через 600 дней

Дата начала: 08 августа 2022

Отправление: Минск

85 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, пл. Свободы, 11 офис 15

Мы работаем:

Сегодня до 17:00

Слуцк — Радзивиллимонты — Клецк — Снов — Вишневец — Но­вый Свержень

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 08.авг.2022
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 85 BYN / 85 BYN
за чел.

Подробности тура

Имя магнатов Радзивиллов звучит на этой экскурсии чаще всех других имен, вместе взятых. И это не слу­чайно. Земли Минщины были ядром их экономического и политического веса и влияния. Здесь находи­лась столица могущественного рода. Здесь они создавали Историю своего Дома — Радзивиллиаду.

  1. В 1116 году великий князь киевский Владимир Мономах сжег СЛУЦК — так город попал в летописи. С 1190-х годов Слуцкое удельное княжество окончательно выделилось из Туровской земли, в 20-30-х го­дах 14 ст. вошло в состав ВКЛ. В 1395 году его владельцем становится сын великого князя литовского Ольгерда — Владимир, а затем его наследники князья Олельковичи. При них Слуцк получает магдебургское право (1441), становясь третьим по счету городом в Беларуси (после Бреста и Гродно), который имел самоуправление. В это время здесь, помимо Верхнего, вырастает Нижний замок, а позже, в 17 ст., — Новый замок, или Цитадель. В конце ХV века Слуцк упоминается как один из крупнейших го­родов ВКЛ, славный своими умельцами-ремесленниками и торговцами. Одной из жемчужин белорусской истории стали знаменитые некогда на всю Европу слуцкие пояса, что создавались здесь, на открытой Радзивиллами "персиарне", и стали непременным атрибутом "сарматского" костюма шляхты. В настоящее время традиции этого вида ткачества возрождаются — мы посетим МУЗЕЙ СЛУЦКИХ ПОЯСОВ, где узнаем о секретах ткачества, увидим образцы слуцких поясов. Исторические и архитектурные памятники, уцелевшие в Слуцке — это Михайловская церковь (вторая половина XVIII в.), бывшие здания дворянского собрания, духовного и коммерческого училищ, мужской гимназии, почтовой станции (все — из XIX ст.), остатки прежних крепостных земляных валов…

    Почтовая станция в Слуцке стоит у знаменитого Московско-Варшавского тракта (1840-е годы), которое почти вплотную подводит путешественника к поселку Красная Звезда — так с 1969 года именуется быв­шее имение РАДЗИВИЛЛИМОНТЫ — одна из любимейших резиденций Радзивиллов. В 1780-х годах здесь по проекту итальянского архитектора Карло Спампани был создан дворцово-парковый ансамбль, кото­рый включал в себя дворец, два деревянных флигеля, каменную браму и парк. Кроме того, тут были канцелярия, конюшня, коптильня, винокурня, мельница, дом эконома и другие постройки. Дворец утрачен, а некоторые хозяйственные строения уцелели, как и остатки парка, некогда знаменитого свои­ми липовыми и грабовыми аллеями, старыми каштанами…

    10 км отделяют былую резиденцию от районного центра КЛЕЦКА. В 1586 г., когда за плечами у Клецка было уже 430 лет письменной истории, он становится центром ординации Радзивиллов. И первым клецким ординатом (а всего их было четырнадцать) стал сын Миколая Радзивилла Черного — Альбрехт. Проживший всего 34 года, этот блестяще образованный аристократ проявил себя и как мужественный рыцарь в военных кампаниях, и как талантливый дипломат в переговорах 1581-1582 гг. Великого княжества Литовского с Московской державой о заключении мира. За участие в создании высшего апелляционного суда — Главного Литовского Трибунала он получил от современников прозвище "литовского Юстиниана". Впоследствии, в 1874 г., Клецкая ординация слилась с Несвижской. Сегодня Клецк — уютный городок, на северо-западной окраине которого до сих пор сохраняется древнее городище, с которого начинался Клецк. В числе уцелевших в городе достопримечательностей отметим Покровскую церковь, построенную в ретроспективно-русском стиле в 1876 г., а также монументальные сооружения доминиканского монастыря с костелом, который был заложен в 1683 г. Выходящий своим фасадом на площадь Благовещенский костел (ныне используемый как Воскресенская церковь) и располо­женный за ним жилой двухэтажный корпус монастыря (конец ХVIII столетия) построены в стиле барок­ко.

    Из Клецка старая дорога приводит нас прямиком в СНОВ — центр агрокомбината "Снов". Среди его коттеджей, которые появились в 1970-1980-х годах, поднимает к небу свои башни костел во имя Иоанна Крестителя, заложенный в 1760 году Яном Крыштофом Рдултовским. С именем Рдултовских история Снова связана на протяжении почти двухсот лет. При них, в начале XIX в., здесь появился импозатный дворцовый ансамбль на открытой террасе у речки Сновки. По обеим сторонам от дворца тянутся парко­вые композиции с водоемами и островами. Тенистые аллеи, купы деревьев, каналы, мостики, остров с беседкой — все это придавало усадьбе подчеркнуто романтическое настроение, которая она не утратила и сегодня.

    Говезна — так ранее именовали ВИШНЕВЕЦ. В 1588 году Миколай Крыштоф Радзивилл Сиротка купил это прильнувшее к гостинцу из Несвижа на Столбцы местечко у слуцкого князя Яна Олельковича и два года спустя отдал Говезну несвижскому монастырю бенедиктинок. Монахини основали тут в 1640 году униат­скую церковь, которая век спустя была перестроена. В 1839 году церковь Св. Иоанна Предтечи обратили в православие; в середине ХIХ века ее значительно переделали. Внутри этот почти квадратный, но все же тяготеющий к базиликальному плану храм частично сохранил свой изначальный барочный облик.

    НОВЫЙ СВЕРЖЕНЬ в прошлом был первой пристанью на Немане. Отсюда сплавляли лес, отсюда уходили баржи, груженные зерном и другими сельскохозяйственными товарами. В историческом центре местечка на былой торговой площади возвышается готико-ренессансный Петро-Павловский костел конца XVI ве­ка. Рядом с костелом стоит его почти сверстница — Успенская церковь. Перейдя в униатство и обзаведясь базилианским монастырем, она затем вновь вернулась в православие. Строгий облик этих однобашенных построек, появление которых связано с именем несвижского реформатора князя Миколая Радзивилла Сиротки, тотчас и надолго врезается в память. А еще тут можно увидеть заброшенную водяную мельницу.

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • • Проезд автобусом туркласса
    • • Экскурсия по маршруту
    • • Экскурсия по Слуцку
    • • Посещение Музея слуцких поясов
    • • Посещение Михайловской церкви в Слуцке
    • • Экскурсия по Клецку
    • • Внешний осмотр дворца Рдултовских в Снове
    • • Осмотр храмов в Снове
    • • Остановка в Вишневце, осмотр храма
    • • Осмотр двух храмов XVI века в Новом Свержене.
  • В стоимость не входит:

    • • Дополнительное питание
    • • Сувениры
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 192334247

г. Минск, пл. Свободы, 11 офис 15

Сегодня до 17:00

Немига


window.onload = function(){ };