Беларусь

Коссово, Ружаны, Жировичи и музей-усадьба КостюшкоТур №300023

1 дн. через 17 дней

Дата начала: 11 мая 2024

Отправление: Минск

145 BYN Цена за

Мы находимся:

г. Минск, ул.Кальварийская, дом 1- 1, офис 216a

Мы работаем:

Завтра c 10:00

В этом путешествии мы побываем в Ружанах с руинами дворцового комплекса Сапег, в Коссово с дворцом Пусловских, в музее-усадьбе Т. Костюшко. А также заедем в Жировичи — мощнейший центр православия!

Отправления
Ночей
Откуда
Стоимость
 
Отправления 11.мая.2024
Ночей 0
Откуда Минск
Стоимость 145 BYN / 145 BYN
за чел.

Подробности тура

  1. 7.30 — ориентировочное время сбора группы и выезд из Минска.

    11:00 — прибытие в Коссово, где нас ждет внешний осмотр дворца Пусловских.

    Коссовский дворец Пусловских — один из самых красивых памятников архитектуры Беларуси, сохранившихся до наших дней. Дворец был построен в первой половине XIX века, насчитывает более 100 комнат и 12 башен, каждая из которых символизирует месяц в году. Говорят, в одной из комнат был стеклянный пол, под которым находился аквариум с рыбками. А по ночам выпускали льва, который бродил по дворцу и охранял имущество. Р-р-р!

    Далее нас ждет экскурсия в музей-усадьбу имени Тадеуша Костюшко. Известный белорус, которого Екатерина II называла чудовищем, зато Томас Джефферсон — чистейшим сыном свободы. Уместить всю историю его жизни в несколько предложений невозможно, а вот собрать ее в одном музее — вполне!

    Быт того времени отразили в пяти комнатах: кухне, сенях, кабинете отца, гостинной и комнате матери. Только представьте: для точного интерьера мебель собирали по всей планете! Кроме того, в музее хранятся фотографии, архивные документы и копии писем из переписок Костюшко с Вашингтоном и Джефферсоном.

    Тематически музей можно разделить на мемориальную и историческую части. В мемориальной мы сможем познакомиться с бытом средней шляхты, выходцем из которой был Тадеуш. В исторической — расскажут о жизни и деятельности Тадеуша Костюшко.

    13:30 — прибытие в Ружаны и внешний осмотр дворцового комплекса рода Сапег.

    Роскошный дворец в Ружанах был возведен в XVII веке для канцлера ВКЛ Льва Сапеги. Здесь проходили королевские приемы и решались важные государственные вопросы. От дворца остались только руины центрального корпуса, но с 2008 года проводится реконструкция. В американском издании The Daily Beast про дворец написали так: «‎Одни из величайших руин Европы, поэтическое напоминание о событиях, которые раньше всколыхнули весь континент».

    14:30-15:00 — обед в кафе

    15:30 — переезд в Жировичи — самый мощный центр православия!

    Поселение Жировичи было основано на месте источника, к которому стекались страждущие исцеления люди, и многие из получивших его навсегда оставались здесь. Некоторые решались посвятить свою жизнь монашескому служения, так, был образован Жировичский монастырь, которому уже более 500 лет!

    В комплекс входят четыре храма и примыкающие пристройки: Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь и Успенский собор, звонница, зимний храм во имя святителя Николая Чудотворца, церковь великомученика Георгия Победоносца (находится на кладбище), здание семинарии, жилой монастырский комплекс, трапезная, хозяйственные постройки, огород.

    Во вре­мя экс­кур­сии мы по­бы­ва­ем в хра­мах мо­на­сты­ря, смо­же­те по­кло­нить­ся иконе Жировичской Божьей Матери — она размером с ладонь, но про ее чудотворные свойства говорят абсолютно все!

    Экс­кур­со­вод из Духовной се­ми­на­рии рас­ска­жет о мо­на­сты­ре, се­ми­на­рии, про­во­дит к Свя­то­му ис­точ­ни­ку. Мы сможем не только набрать святой воды с собой, но и окунуться в купель! Главное, захватите с собой купальные принадлежности.

    22:00 — ориентировочное время возвращение в Минск.

Предложение не является офертой. Информация об отеле и перечень услуг в нем может быть неточным в том числе по вине самих отелей. Уточняйте перечень услуг входящих в тур и условия в отеле непосредственно при покупке тура.

  • В стоимость тура включены:

    • Проезд;
    • Сопровождение профессиональным гидом по маршруту;
    • Внешний осмотр дворца Пусловских;
    • Внешний осмотр Ружанского дворца;
    • Посещение музея-усадьбы Тадеуша Костюшки;
    • Экскурсия в сопровождении монаха по Жировичскому монастырю.
    • Организованный обед
Этот тур можно купить здесь:

УНП: 191775232

г. Минск, ул.Кальварийская, дом 1- 1, офис 216a


window.onload = function(){ };