Туризм за неделю: Албания без виз, шоу о Беларуси и закрытие Карлова моста

26.03.18

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшую неделю – с 19 по 26 марта 2018 года.

БЕЛАРУСЬ


Албания отменила визы для белорусов

И еще для граждан нескольких стран. Въехать в эту балканскую страну без визы можно будет с 1 апреля по 31 октября. В прошлом летнем сезоне Албания стала новинкой для белорусов – ее впервые стали предлагать белорусские турфирмы как качественный и недорогой отдых на море. В этом сезоне первые чартерные рейсы из Минска в страну на Адриатическом и Ионическом морях запланированы на июнь.

Гродно и Брест планируют объединить в единую безвизовую зону

Об этом заявил Виталий Грицевич, заместитель руководителя Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Это позволит, как минимум, создать единые велосипедные маршруты – велопутешествия очень популярны у европейцев. Кроме того, чиновник в очередной раз подтвердил увеличение до 10 дней срока безвизового пребывания для туристов, влетающих через аэропорт. Предполагаемых дат, когда нововведение вступит в силу, пока никто назвать не может.

Конкурс на разработку турбренда Беларуси стартует в апреле

В очередной раз в Беларуси будет предпринята попытка создания туристического бренда. В апреле Национальное агентство по туризму обещает запустить конкурс с отбором и экспертным жюри. Перед запуском НАТ провело исследование среди белорусов и иностранцев о восприятии ими Беларуси. Главным достоинством была признана природа, цвет-ассоциация – зеленый, знаменитые белорусы – Дарья Домрачева, Янка Купала, Якуб Колас, Виктория Азаренко.

Норвежцы сняли шоу о Беларуси

Трое норвежцев прошлой осенью застряли на своей яхте под Дубровно – помните эту историю? Оказалось, что это комики, которые снимают шоу про путешествия Team Bachstan с миллионной аудиторией. И вот недавно вышли части о приключениях норвежцев в Беларуси. Комики рассказали о Беларуси, Минске, Орше, Шклове, Рогачеве. Также норвежские зрители увидели в этой передаче белорусские застолья, шопинг на базаре и даже посещение бани. В передачу также попала сцена, как сотрудники нашего МЧС спасают их яхту под Дубровно. Передача имела большой успех у норвежской аудитории.

МИР


Европа перешла на летнее время

В ночь с 25 на 26 марта Европа перешла на летнее время, а это значит, что стоит внимательно сверять время отбытия и прибытия в билетах. Так, теперь время в Беларуси совпадает с временем в России, Украине, Литве, Латвии и Эстонии. Час разницы с Польшей, Германией, Францией, Италией.

Под Амстердамом начал работу Цветочный парк Кёкенхоф

Самый знаменитый Парк цветов Кёкенхоф открылся в Нидерландах 22 марта. Только представьте – 32 гектара цветущих композиций! А ароматы там какие! Парк проработает до 13 мая, но ехать туда стоит в середине апреля, когда зацветают тюльпаны – визитная карточка парка, да и самих Нидерландов.

Мобильный отель на лыжах открылся в Финляндии

Да, почти как избушка на курьих ножках, только отель и на лыжах. Он доставляет туристов в места с лучшими видами на северное сияние. Крыша в отеле прозрачная – можно наблюдать за природным явлением, не выходя из тепла. Но можно выйти и на снегоступах прогуляться по тундре. Организаторы предлагают трехдневные туры в таком отеле, проживание стоит €580. Включен горячий завтрак.

Реконструкция Карлова моста может продлиться 30 лет

В конце 2019 года пражский Карлов мост подвергнется реконструкции – необходим ремонт арок и пьедесталов. По предположениям чешских СМИ, этот процесс может затянуться не на один десяток лет. Поэтому стоит отправиться в Прагу, чтобы увидеть одну из его главных достопримечательностей и успеть загадать желание у статуи Яна Непомуцкого. Мы проверяли – сбывается

window.onload = function(){ };