Туризм за неделю: запретный Бали и ожидание первого лоукостера в Беларуси

04.12.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие две недели – с 20 ноября по 4 декабря 2017 года.

БЕЛАРУСЬ


Минспорта и туризма рекомендует воздержаться от отдыха на Бали

Фото Reuters

В конце ноября вулкан Агунг на Бали проснулся спустя полусотни лет затишья. Все указывает на то, что он готовится к извержению. Последнее извержение Агунга произошло в 1963 году и унесло почти 2000 жизней. Однако в этот раз туристы не торопятся покидать остров. Минспорта и туризма выступило с рекомендациями воздержаться от полетов в Индонезию, а также с подробным списком действий не только для туристов, но и туристических компаний при возвратах денег за уже купленные туры. Подробнее ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке.

Лоукостер «Победа» может начать полеты в Беларусь

Фото dp.ru

Российская лоукост-авиакомпания может начать летать из Москвы в Гомель и из Санкт-Петербурга в Минск. Соответствующее разрешение авиаперевозчик получил от Росавиации, но не получил его пока от белорусского Департамента по авиации. В пятницу, 24 ноября, «Победа» прислала документы на аккредитацию по линии Москва – Гомель, белорусские авиационные власти рассмотрят их в течение месяца. А вот о запросе по маршруту Питер – Минск от российской авиакомпании пока неизвестно.

Прага – самое популярное направление по распродаже «Белавиа»

Фото Анастасии Шаткевич

28-29 ноября авиакомпания «Белавиа» провела масштабную распродажу авиабилетов по цене €25+таксы и сборы. За два дня было раскуплено 44 869 билетов из 148 926 доступных. Самыми популярными направлениями стали Прага, Тбилиси, Амстердам, Тель-Авив и Стамбул.

По безвизу Беларусь посетило 54 тысячи туристов

Фото chikago.com

Более 54 тысяч иностранцев из 64 стран мира приехали в Беларусь в 2017 году по безвизовому режиму, установленному через Национальный аэропорт «Минск». Больше всего туристов приехало из Германии, затем по рейтингу идут Польша, Италия, США, Великобритании.

МИР


Египет ввел электронные визы

Фото egypt.ru

— Мы сегодня запускаем проект электронных виз как первый этап масштабной национальной стратегии… для облегчения поездок в Египет, развития туризма и привлечения большего числа иностранных туристов, сказал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на международной выставке информационных технологий Cairo ICT-2017 в Каире. Система электронных виз даст туристам возможность подать заявление на получение визы в Египет из своей страны и заранее оплатить все сборы, что упростит и ускорит процедуру паспортного контроля в аэропорту.

Транзитную визу ОАЭ теперь можно получить по прилете

Фото arabianbusiness.com

Теперь пассажиры всех национальностей могут получить транзитную 96-часовую визу в ОАЭ по прилете в Абу-Даби. И заменить ее на туристическую визу. Для этого нужно обратиться на новую визовую стойку в транзитной зоне Терминала 3 в Международном аэропорту Абу-Даби (AUH). Стоить такая виза будет 300 дирхамов (порядка $82), время ее оформления займет от 15 до 30 минут. Раньше транзитная виза по прилете была доступна только для граждан определенных стран, в то время как другие пассажиры, в том числе и белорусы, должны были подавать заявления по официальным каналам до прибытия в Абу-Даби.

В Польше прекратят торговлю по воскресеньям

Фото vsetutpl.com

Сейм Польши 24 ноября принял закон о запрете на торговлю по воскресеньям. Документ вступит в силу 1 марта 2018 года. В 2018 году торговля будет разрешена в два воскресенья ежемесячно (первое и последнее), в 2019 – в одно воскресенье месяца, а в 2020 году торговля по воскресеньям будет полностью запрещена. Запрет не будет распространяться на автозаправочные станции, вокзалы, аэропорты, аптеки, часть цветочных магазинов, сувенирные лавки и интернет-магазины.

Отель из льда и снега откроется в Буковеле

Фото icehotel.com

Первый украинский отель из снега и льда  Ice Hotel Bukovel откроется в этом сезоне на территории туристического комплекса «Буковель». Стены, пол и мебель во всех пяти двухместных номерах отеля будут изо льда. Гостям предлагаются теплые спальники и натуральные овечьи шкуры. Температура воздуха в ледяных стенах составит от - 2°C до - 5°C.

window.onload = function(){ };