Туризм за неделю: тур на Марс, 30 дней без виз и куда поехать в 2018-м?

30.10.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшую неделю – с 23 по 30 октября 2017 года.

БЕЛАРУСЬ


Безвиз в Беларуси хотят продлить до 30 дней

Пинск

Об этом в интервью The Financial Times рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. «Мы намерены увеличить срок пребывания в Беларуси без виз до 10 или даже 30 дней. Но идти к этому мы будем постепенно, шаг за шагом. К концу текущего года мы проанализируем ситуацию в этой сфере и внесем главе государства конкретные предложения, касающиеся расширения безвизового режима», — заметил он.

На Евроигры в Минск приедет не менее 30 тысяч туристов

Фото Андрея Артюховского

Это по скромным подсчетам Национального олимпийского комитета и Минспорта и туризма. Чиновники ожидают, что II Европейские игры, которые пройдут в Минске в 2019 году, соберут более 30 тысяч участников и болельщиков со всего мира. Напомним, на чемпионат мира по хоккею в Беларуси в 2014-м году в Минск приехало 80 тысяч туристов. 

С 29 октября «Белавиа» перешла на зимнее расписание и изменила нормы багажа

Фото Анастасии Шаткевич

Авиакомпания «Белавиа» с 29 октября перешла на зимнее расписание. В этом зимнем сезоне увеличивается количество рейсов в Варшаву, Амстердам, Стамбул, московский аэропорт «Жуковский», но до лета прекращаются полеты в Ниццу и Тегеран. Кроме того, с этой же даты авиакомпания перешла не новую, количественную, систему измерения багажа. Изучите, чтобы не платить за ошибочно упакованный багаж.

Беларусь на 109-м месте в рейтинге «безвизовости паспортов»

Фото Татьяны Данилушкиной

Рейтинг «самых сильных паспортов» ежегодно составляет компания Arton Capital. Критерий – количество стран, в которые обладатель паспорта может въехать без визы. Из 199 мест Беларусь попала на 109 место – белорусы могут без визы посетить 39 стран, а в 32 странах визу поставят по прибытии. Лидер рейтинга – Сингапур. Для его граждан безвизовыми являются 124 страны мира, в 35 визу поставят по прибытии.

Соседи Беларуси 29 октября перешли на зимнее время

Фото vesti-ukr.com

А мы нет. Поэтому будьте внимательны при покупке авиа и других билетов, при планировании выезда на вокзалы и в аэропорт. Теперь в Украине, Литве и Латвии будет минус один час от белорусского времени, в Польше – минус два часа. Зимой время в Беларуси будет совпадать только с одной страной-соседкой – с Россией.

МИР


Каталония не будет независимой

Фото Xavier Bonilla 

Каталония 27 октября объявила независимость от Испании, но не тут-то было. Премьер-министр Испании Мариано Рахой тут же распустил правительство автономного региона и объявил о досрочных перевыборах парламента 21 декабря. Сейчас Каталония находится под прямым правлением Мадрида. А нам-то что? – можете подумать вы. Все эти события могут привести к волнениям в регионе. Поэтому если вы решили встретить Новый год в Барселоне, лучше передумайте и выберите другой пункт новогоднего путешествия.

Lufthansa создала пивную карту Европы

Немецкая авиакомпания Lufthansa запустила интерактивную «пивную карту» Европы. С её помощью вы можете отыскать лучшие пивные бары по всей Европе. К ней прилагается и путеводитель, благодаря которому вы сможете спланировать альтернативный досуг рядом с выбранным баром. Рейтинг основан на отзывах местных жителей, которые разбираются, куда и за каким пивом идти. 

Выбран лучший аттракцион Европы

И это – башня «Необычное путешествие» в парке Futuroscope под Парижем, по результатам 16-й премии Parksmania. За один сеанс посетители аттракциона могут побывать во всех концах света – в разных странах и на разных континентах.

Таллинн – пункт №1 для путешествия в 2018 году

Фото trover.com

Путеводитель Lonely Planet определил лучший город для путешествия в 2018 году – по соотношению доступности, цен и развлечений. Городом №1 стал Таллинн – столица Эстонии. Том Холл, редактор Lonely Planet, так объяснил этот выбор: «Легко добраться на самолете и пароме, легко (и лучше всего) осмотреть пешком. Предлагая отличные блюда и проживание, Таллинн – лучший выбор для путешественников, которые хотят максимально использовать возможности своего бюджета в 2018 году».

NASA и Google приглашают в тур на Марс

Кадр из фильма “Марсианин”

Онлайн-тур на Марс создали совместно NASA и Google. Проект называется Access Mars – для его реализации использованы фотографии, сделанные марсианской научной лабораторией Curiosity за 5 лет. 

Поделись этим постом с друзьями!

window.onload = function(){ };