Туризм за неделю: фонд защиты туристов, Дом Лего и клип в аэропорту (смотрите видео!)

02.10.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшую неделю – с 25 сентября по 2 октября 2017 года.

БЕЛАРУСЬ


Фонд защиты туристов хотят создать в Беларуси

Что это значит? Что в случае, если фонд защиты туристов в Беларуси появится, клиенты туристических компаний будут защищены при их банкротстве или другом форс-мажоре. Деньги за неоказанные услуги будут возвращены, туристы, оставшиеся за рубежом без обратных авиабилетов, вернутся домой за счет средств этого фонда. Однако пока неизвестно, договорятся ли игроки белорусского туристического рынка об условиях создания и функционирования фонда – очень много нюансов и подводных камней таит в себе этот вопрос.

Минск и Екатеринбург свяжет прямой рейс

Авиакомпания «Ямал» заявила о планах начать полетную программу между двумя городами с 30 октября 2017 года. Стоимость авиабилетов туда-обратно начинается с €277. Стоит ли Екатеринбург посещения? Мы там были и говорим – вполне! Одна из столиц русского рока с массой интересных мест, баров, а также скульптурой Гены Букина, героя сериала «Счастливы вместе» (вдруг вы смотрели).

В Браславском районе может быть создана безвизовая зона

Власти Витебской области лоббируют создание безвизовой зоны в Браславском районе. Говорят, что туристов едет все больше, заработали новые объекты, например, санаторий «Плисса», агроусадьбы. Регион перспективный и этим надо пользоваться, считают на Витебщине.

Откуда туристы?

Тем временем по 5-дневному безвизовому режиму через Национальный аэропорт «Минск» прибывают и прибывают туристы – загрузка аэропорта увеличилась на 27%. Согласно данным Министерства спорта и туризма, больше всего интерес к нашей стране проявили немцы, поляки, итальянцы, американцы и англичане. Пора бы нанести и ответный визит, как вы считаете?

Выставка «Турбизнес-2017» прошла в Минске

На выставке можно было пообщаться с менеджерами туристических компаний, узнать об акциях и спецпредложениях, выбрать вариант, где провести отпуск. Если вы не смогли посетить «Турбизнес-2017», не беда – вы можете выбрать тур в каталоге Traveling.by. И ходить никуда не надо!

МИР


В России хотят ввести новый сбор с авиапассажиров

Если в Беларуси говорят о создании фонда помощи туристам на случай банкротства туроператора, то в России – о введении дополнительного сбора на случай банкротства авиакомпании. И если в первом случае взносы в фонд должны платить туристические компании, то во втором – авиапассажиры, с каждого купленного билета. Шансы, что задуманное реализуется, пока, по оценкам рынка, призрачны.

Дом-музей LEGO открылся в Дании

В Дании, в Биллунде, открылся дом-музей LEGO с огромными скульптурами из детского конструктора. Вы можете и сами что-нибудь соорудить из деталек LEGO. Все это удовольствие стоит всего €26 – это цена за вход в музей.

Опоздавшая на рейс туристка сняла клип в аэропорту

Теперь вы знаете, чем заняться во время длительной стыковки или в случае, если вы вдруг все-таки опоздали на рейс. Берите пример с Машид Мазуджи. Она не растерялась и сняла клип вместе с сотрудниками аэропорта Шарлотт Дуглас. И собрала более 2 миллионов просмотров на Ютуб!

Присоединяйтесь к нам в facebookvktwitterinstagram 

window.onload = function(){ };