Туризм за неделю: отмена виз в Катар, опасная Турция и tourist go home

14.08.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшую неделю – с 7 по 14 августа 2017 года.

БЕЛАРУСЬ


Катар отменил визы для белорусов

И граждан еще 79 государств. Для посещения Катара не надо будет оформлять документы и оплачивать консульский сбор. Разрешение на въезд будет выдаваться в аэропорту, для белорусов предусмотрен период до 30 дней пребывания, который можно будет продлить без сложностей. Однако пока официальной информации от посольства Государства Катар и МИД РБ о вступлении визовых изменений в силу нет.

Tax Free теперь можно вернуть в Могилеве и Гомеле

Вернуть сумму НДС с заграничных покупок по чекам Tax Free теперь можно будет в Гомеле и Могилеве. В Гомеле с 15 августа в отделении ОАО «Технобанк» по адресу Советская, 60. В Могилеве с 22 августа в отделении ОАО «Технобанк» по адресу Минское шоссе, 31, ТЦ «Парк Сити». Выплаты произодятся по системам Global Blue, Tax Free Premier, Tax Free Worldwide, Tax Card, Litofolija, Innova Tax Free. В Минске вернуть Tax Free можно в четырех отделениях банка на улицах Мельникайте, 8, Кропоткина, 44, Притыцкого, 156 и проспекту Победителей, 65.

В Гродно открылся «Цікавы музей»

По улице Замковой в Гродно заработал новый музей. В нем собраны предметы быта и обихода прошлых веков, в отдельный зал переехал Музей утюгов, есть старая фототехника и телефоны – всего около 600 экспонатов.

Минздрав рекомендует держаться подальше от бассейнов в Турции

Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует избегать в Турции посещения детьми массовых мероприятий, особенно детских. Вспышки вируса случаются каждый сезон в самый жаркий период лета.

МИР


Россия признала небезопасным посещение Анталии

Российские службы – Роспотребнадзор, Ростуризм и МИД – и вовсе признали посещение побережья Анталии опасным для здоровья из-за вируса Коксаки. На данный момент зафиксировано порядка 500 обращений россиян с жалобами на недомогания детей.

Saudi Arabian Airlines ввела дресс-код для пассажиров

Авиакомпания Саудовской Аравии ввела дресс-код для пассажиров. Теперь мужчинам запрещено подниматься на борт самолета в шортах, женщинам нельзя надевать для перелета облегающую, прозрачную и короткую одежду. Всем запрещено ходить босыми по салону.

Майорка и Ибица ограничивают количество туристов

Скоро попасть на эти Балеарские острова Испании станет проблематичным – власти приняли решение ограничить количество туристов, которое острова могут принять. Это произошло из-за недовольства местных жителей большим количеством приезжих. Вводится лимит на количество мест проживания - 623 624 места, в это число входят как номера в отелях, так и частные квартиры. Сдача жилья без лицензии будет караться штрафом до 400000 евро. Такое решение стало актуальным в связи с агрессивным поведением испанцев, местных жителей, по отношению к приезжающим на отдых. Так, в Барселоне неизвестные прокалывали шины туристическим автобусам и преграждали туристам вход в море.

Пляжные клубы Ибицы остались без музыки

А, может быть, и незачем скоро будет лететь на Ибицу. Власти Сан-Хосе ввели запрет на живую музыку для 16 пляжных клубов острова, получившего славу самого тусовочного курорта Европы. Под запрет попали такие популярные места как Bora Bora, Blue Marlin, CBBC, Nassau, Cotton и другие. Нововведение связано с жалобами туристов на то, что из-за вечеринок им недоступна большая часть пляжей.

 

window.onload = function(){ };