Туризм за неделю: Тайский Новый год и безвизовые Аргентина и Брест

03.04.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшую неделю – с 27 марта по 3 апреля 2017 года.

В БЕЛАРУСИ


Безвизовый режим в Беларуси может быть продлен

Об этом на пресс-конференции заявил министр спорта и туризма Александр Шамко. На днях с подобной новостью выступил и первый замминистра иностранных дел Андрей Евдоченко. Он назвал конкретную цифру – 12 дней. Решение по продлению безвиза может быть принято до конца 2017 года. Сегодня возможностью влететь в Беларусь без визы воспользовалось 8 тысяч иностранных туристов.

Брест станет безвизовым

До конца 2017 года Брест войдет в безвизовую зону Беловежской пущи. Безвизовыми могут стать Каменецкий, Жабинковский и Брестский районы. Сегодня иностранные туристы могут находиться на территории Беловежской пущи три дня. В распоряжении посетителей 17 маршрутов, экотропы, три трансграничных маршрута, разработанных совместно с Польшей.

Безвизовые зоны на границах Латвии и Литвы могут появиться в Беларуси

Над их созданием работает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Летом 2016 года ведомство выступило с предложением сделать безвизовыми три особо охраняемые территории вдоль западной границы страны: «Котра – Чапкеляй», «Ричи – Силене» и «Браславские озера – Аугшдаугава». Трансграничное сотрудничество предполагает пересечение границы без дополнительных сложностей. Турист из литовского «Чапкеляй» сможет свободно продолжить экскурсию в белорусскую часть заповедника.

Белорусы смогут летать в Аргентину без виз

Сегодня, 3 апреля 2017 года, белорусские депутаты ратифицировали межправительственное соглашение с Аргентиной о взаимных безвизовых поездках граждан. Согласно соглашению, белорусы смогут въезжать в Аргентину без визы и находиться на ее территории в совокупности не более 90 суток в году. Аналогичные условия действуют и для аргентинцев, которые решат посетить Беларусь. 

Фонд защиты туристов создадут в Беларуси

Фонд защиты прав туристов – так называется новая организация, которая будет создана в Беларуси. "Необходимо создание определенного фонда, который бы выполнял функции защиты прав туристов в случае отмены туров по не зависящим от туроператора причинам", - сказал по этому поводу министр спорта и туризма Александр Шамко. Параллельно фонд сможет выполнять функции по продвижению туристических возможностей Беларуси. Сейчас разрабатывается проект документа, где будут обозначены функции фонда.
 

Выставка «Отдых-2017» пройдет на этой неделе в Минске

Ежегодная весенняя туристская выставка «Отдых-2017» пройдет с 5 по 8 апреля в Минске по адресу проспект Победителей, 14. На стендах турфирм можно будет получить консультацию, подобрать тур, поинтересоваться скидками на отдых. Вход – 2 рубля.

Индия увеличила консульский сбор для белорусов

Виза в Индию с 1 апреля 2017 года стоит 100 USD. Таким образом, теперь, чтобы получить визу в Индию, белорусу придется оплатить консульский сбор в 2,5 раза выше, чем до этого. В остальном требования не изменились – тот же пакет документов, сбор в 100 рупий (оплачивается в белорусских рублях), отпечатки пальцев.

МИР


Киевские отели подорожали почти в два раза

Киевские отельеры решили хорошо заработать на «Евровидении» – к международному песенному конкурсу они подняли стоимость проживания в два раза. Так, ночь в отеле 3* будет стоить от 60 до 270 EUR. «Евровидение» в Киеве пройдет с 9 по 13 мая, столица Украины планирует принять 20 тысяч туристов.

Италия приостанавливает действие Шенгена

Связано это с проведением саммита лидеров G7 на Сицилии 26-27 мая. Пройдет он в городе Таормина на Сицилии. С 10 мая и до конца месяца на внутренних границах, а также на наземных, воздушных и морских КПП будет введен временный контроль и усилены меры безопасности. Туристам не рекомендовано планировать поездки в этот город во время саммита.

В Мадриде можно увидеть закрытые дворцы

С апреля по июль в Мадриде можно будет посетить дворцы, которые обычно закрыты для туристов, потому как там размещаются различные ведомства. В списке временно открытых для визита дворцов Palacio de Longoria, где сейчас находится Союз писателей Испании, резиденция посольства Италии Palacio de Amboage и многие другие – всего 23 дворца. Чтобы попасть в них, необходимо заранее записаться на сайте проекта.

Таиланд готовится к встрече Нового года

Новый год отмечают в Таиланде с 13 на 14 апреля – Сонгкран. Туристов ждут массовые гулянья с поливанием водой – это главная тайская новогодняя традиция, помимо похода в храм. Она приносит счастье тому, кого щедро облили водой. В связи с трауром по недавно умершему королю Таиланда алкоголь на праздновании будет запрещен.

window.onload = function(){ };