Туризм за неделю: визовые ужесточения США, бум на Майорке и Брест без виз

30.01.17

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 22 по 27 января 2017 года.

В БЕЛАРУСИ


Брест может стать безвизовой зоной

Фото Андрея Бортникова

Безвизовый режим, введенный для иностранных туристов в Беловежской пуще, планируется распространить на Брест. Об этом заявил председатель облисполкома Анатолий Лис. Стимулом для подобной инициативы стал успешный пример безвизовых Гродно и Августовского канала.

Улицы Гродно подпишут историческими названиями

В конце 2016 года один из гродненских сайтов предложил дополнить современные названия улиц их историческими предшественниками. Инициатива собрала более тысячи подписей, была одобрена горисполкомом. В итоге порядка 60 улиц будут иметь таблички с предыдущими названиями, по которым можно будет отследить исторические трансформации разных периодов. Гродно – один из немногих белорусских городов, в котором социотопографию и топонимику можно отследить с ХVI-XV в.

Вышла брошюра «100 вещей, которые нужно сделать в Беларуси»

Послушать ранним утром пение птиц, попробовать сморгонский пломбир, сплести венок из васильков, прокатиться на велосипеде по одному из нацпарков – в брошюре от Нацагентства собраны 100 советов от местных о том, куда сходить, что сделать и что попробовать во время путешествия по Беларуси.

В Беларуси запущен свой страновой портал

Страновой портал belarus.travel начал работать для привлечения туристов в Беларусь. Запущен он Национальным агентством по туризму и пока находится в стадии наполнения. Кроме того, для продвижения Беларуси за рубежом сняты два имиджевых видеоролика.

Иностранцы могут получать двукратные визы в Беларусь

Иностранцы смогут оформлять в отделах по гражданству и миграции двукратные визы на выезд и въезд из Республики Беларусь. До этого они могли получить однократную либо многократную визу. Цена за двукратную визу – 69 рублей (3 базовые величины). Заявку рассмотрят на протяжении 10 дней.

Минские уличные музыканты получат официальные площадки

12 официальных площадок для выступлений уличных музыкантов появится в мае в столице – так будет реализован проект «Музыкальная карта Минска». Предварительно известно, что это будут переходы у торгового центра «Столица», ГУМ, рядом со станциями метро «Пушкинская», «Площадь Якуба Коласа», «Партизанская», «Могилевская», «Малиновка», «Петровщина», «Каменная Горка» и другие. В феврале в интернете опубликуют положение, где будут оговорены все условия участия, и карту площадок.

МИР


США ужесточает визовые правила

Дональд Трамп подписал 27 января распоряжение, согласно которому теперь нельзя будет автоматически продлить американскую визу. Для ее продления необходимо будет лично явиться на интервью в консульские органы. Ранее новый президент США распорядился не выдавать визы для граждан 7 стран с преобладающим мусульманским населением (Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан). Они должны отказаться от полета в США, если у них нет вида на жительство в США (грин-карты) или дипломатической визы. 

На Майорке и Менорке ожидается аншлаг этим летом

Отельеры Майорки и других островов архипелага отмечают, что места в отелях Майорки и других островов Балеарского архипелага закончатся довольно быстро, как и в прошлом году. Летом 2016 года отели островов были полностью забронированы до конца осени. Среди причин «туристического бума» называют перераспределение турпотока в связи с вопросами безопасности на других популярных курортах.

Лучший отель мира расположен в Венгрии

Пользователи сайта TripAdvisor выбрали самый лучший отель мира – им стал отель Aria Hotel Budapest в Будапеште (Венгрия). На втором месте рейтинга из 25 позиций – гостиница Mandapa в городе Убуд на индонезийском острове Бали. Замыкает тройку Turin Palace Hotel в итальянском Турине. Четвертую позицию занял The Serras Hotel в Барселоне. На пятой — BoHo Hotel Prague в Праге.

В Барселоне запретят строить новые отели?

Таким образом город планирует бороться с ежегодно растущим потоком туристов, которые досаждают местным жителям. В прошлом году город с 1,6 млн населения посетили 32 млн туристов.

Турция будет привлекать россиян через сериалы

Турки придумали оригинальный способ привлечения в страну российских туристов – сериалы об истории, традициях, красоте Турции. В будущем Турция намерена производить подобные сериалы совместно с российской стороной. В настоящее время министерство туризма и культуры страны уже работает над сценарием такого проекта.

window.onload = function(){ };