Туризм за год: дайджест самых важных новостей 2016 года

29.12.16

Новости туризма

Три дня до 2017-го – самое время обернуться назад, чтобы последним взором окинуть уходящий год. Каким был 2016-й для туризма? Сразу и не скажешь. При очень напряженной остановке в мире, на фоне терактов и катастроф, белорусский туризм кажется тихой лагуной. Но чем эта лагуна запомнится тем, кто провел в ее водах 2016-й год.

НАЗНАЧЕНИЯ

2016-й год в белорусском туризме начался с того, что Григорий Померанцев ушел с поста главы Национального агентства по туризму, продержавшись чуть более полугода. В марте должность главы Нацагентства заняла Вероника Дорожко. Спустя несколько месяцев Вадима Кармазина на посту руководителя Департамента по туризму МСиТ сменила Елена Перминова.

СКАНДАЛЫ

2016-й год был богат, в сравнении с предыдущими годами, банкротствами и разоблачениями турфирм. Самым громким из них был скандал с туроператором «Аврора-тур», клиенты которого остались без нормального отдыха и денег. В этот же ряд стали компании «Буэно Трэвел», «Оушен Трэвел», «ЧаоБай Трэвел», визовый центр vizacenter.by.

Но самым громким скандалом в туризме стал конфликт Министерства спорта и туризма с владельцами белорусских усадеб – камнем преткновения стал проект указа по агротуризму, который предполагал повышение налоговой нагрузки для игроков этого рынка услуг. После широкого резонанса, обсуждений на сайте Минспорта и других ресурсах. Сейчас обсуждаются нюансы проекта указа, и консенсус будет найден.

ВИЗЫ

2016-й можно смело окрестить Годом виз. Столько внимания к этой теме, кажется, не было привлечено во все предыдущие годы. И неспроста!

В Беларуси начали работу визовые центры Польши, Латвии, Эстонии, Литвы. В этом году визы для белорусов отменили Бразилия, Аргентина, транзитные визы отменил для нас Китай. А для туристических групп – еще и обычные. До 28 февраля 2017 года можно бесплатно получить визу в Таиланд. Кстати, сами визы в Таиланд белорусам обещали начать выдавать в Минске к концу этого, началу следующего года. Видимо, уже к началу следующего.

Греки стали давать белорусам трехлетние шенгенские визы – не всем, а при соблюдении определенных условий, конечно. Камбоджа – тоже, но всем.

Упростил процедуру получения визы белорусам Иран – теперь визу можно получить по прилете, заплатив 15 EUR. А визы в Бахрейн начали выдавать в Минске.

С 2016-го нам стали доступны электронные визы в Мьянму, а с 1 июля 2017 года будут доступны и во Вьетнам. Кроме того, с 31 марта стала возможна подача online-заявки на британскую визу.

А еще стало известно, что в Мексику можно влететь по шенгенской визе. Это отличная новость, потому как получить визу в Мексику было не очень-то и просто.

Есть и менее радостные новости – с 2016-го года для получения визы в Индию белорусам необходимо сдавать биометрические данные.

А ЧТО ЖЕ МЫ?

Фото: Важный Гусь

А мы в долгу не остались! Беларусь указом №318 отменила визы для туристов, которые через турфирму приезжают в Гродно и на Августовский канал, на пять дней. И это можно назвать едва ли не самым важным событием года в белорусском туризме. Потому как решили – приняли – система работает, и все это в течение одного года! За два первых месяца работы безвизового режима в Гродненскую область приехало без виз почти 2 тысячи туристов из 21 страны! Польские турфирмы были бы не против, если бы визы отменили еще и для тех иностранцев, которые едут к белорусским врачам – такой вид туризма также был бы очень востребован.

В ответ же на отмену виз для посещения Августовского канала поляки инициировали введение безвизового режима для белорусов, которые едут в Белосток с туристическими целями. Но тут пока хороших новостей нет, увы.

Это не все. Беларусь упростила визовый режим для граждан ОАЭ и снизила стоимость многократных виз для европейцев – теперь виза в Беларусь стоит 60 EUR вместо 150 EUR.

В 2016 году говорили о создании единой визы Союзного государства (как и предыдущие 5 лет), а также о том, чтобы отменить визы для тех туристов, которые едут на белорусские фестивали или в белорусские санатории. И самый ожидаемый, уже в 2017-м году, шаг – отмена виз для граждан миграционно безопасных стран, которые влетают в Беларусь через аэропорт «Минск». На срок до 5 дней.

АВИА

Беларусь в 2016-м соединилась прямыми регулярными рейсами с Палангой, Львовом, чартером с островом Тенерифе. В начале года возобновились чартеры в Шарм-эль-Шейх, в то время как из России авиасообщение с Египтом не восстановлено по сей день. А под занавес года стало известно, что с апреля напрямую из Минска можно будет добраться в Брюссель. В планах – Ереван. Исполнителем на всех направлениях выступает авиакомпания «Белавиа».

«Белавиа» можно смело называть одним из главных ньюсмейкеров уходящего года. Судите сами – грандиозная распродажа в честь 20-летия, первая девушка-пилот, начало полетов в аэропорт «Жуковский» в Москве, увеличение частот по нескольким регулярным направлениям, забрендированный с Wargaming самолет, три новых Боинга в авиапарке и, наконец, ребрендинг, которого все ждали три года!

Кроме того, в этом году в Беларусь начала летать израильская авиакомпания Arkia. При этом стало известно, что весной 2017-го от нас уходит Etihad.

О НАС ПИШУТ

Сразу несколько мировых СМИ выдали в 2016-м материалы о Беларуси. 25 неизвестных фактов о нашей стране выдал The Telegraph, Meduza выпустила гид по Минску, о нем же написала газета Metro. Интересный репортаж о Беларуси сделало ТАСС. Кроме того, о нас сняли еще один выпуск передачи «Орел и решка», программа «Поедем поедим».

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАПОМНИТСЯ ГОД

Победой Беларуси в рейтинге NatGeo как лучшего направления для агротуристического отдыха, по версии русскоговорящих туристов. Кроме того, в международном рейтинге безопасных стран Беларусь попала в верхушку вместе с Латвией, Польшей.

В отрасли в этом году был принят закон «О туризме», появилось второе профессиональное объединение Союз Туриндустрии Беларуси. На фоне уголовных дел директоров туристических агентств был поднят разговор о создании реестра турфирм, о сертификации компаний не ради галочки. Сами же турфирмы в этом году пытались байкотировать скидки для туристов.

Год запомнится тем, что в социальные сети пришел замминистра спорта и туризма Михаил Портной. Он создал аккаунт в фейсбук с призывом общаться, обсуждать насущные проблемы туризма.

Вскоре Национальное агентство в фейсбуке призвало всех желающих поучаствовать в создании брошюры для интуристов о 100 вещах, которые стоит сделать в Беларуси. Выход брошюры запланирован на начало 2017-го года.

Такими были основные события в белорусском туризме в 2016-м. Редакция Traveling.by желает вам, дорогие читатели, пусть 2017-й превзойдет уходящий год по количеству хороших поводов! С наступающим Новым годом!


Кстати, а вы помните, каким был 2015-й?

window.onload = function(){ };