Туризм за неделю: лоукосты из Гродно, вскрытие Гроба Господня и Таиланд без Нового года

28.10.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 5 дней – с 24 по 28 октября 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Августовский канал посетили первые безвизовые туристы 

26 октября 2016 года начал действовать безвизовый режим для иностранных туристов, посещающих Августовский канал. Отныне и до 31 декабря 2017 года по специальным сертификатам сюда смогут въехать граждане семи десятков стран. На дорогах Гродненской области уже установлены специальные знаки, сообщающие об окончании безвизовой зоны, – чтобы туристы не заблудились и не нарушили безвизовый режим. 
 

Из Гродно полетят лоукосты?

В продолжение предыдущей новости сообщаем, что Глава Гродненского облисполкома Владимир Кравцов сообщил обнадеживающую новость – на данный момент прорабатывается вопрос лоукостов через аэропорт в Гродно. Связано это с отменой виз для иностранцев и необходимостью расширить транспортные возможности для прибывающих иностранных граждан. Идею авиасообщения поддержал и Маршалок Подляского воеводства Ежи Лещинский. Он, в свою очередь, предложил сделать безвизовым поезд Краков-Гродно, который начал курсировать с сентября.

В Беларусь – как на Мертвое море

Теперь можно не тратить деньги на туры в Израиль и на оздоровление в Прибалтике – белорусские санатории создают у себя янтарные комнаты и бассейны с эффектом Мертвого моря. Добиться эффекта Мертвого моря помогает использование соли из солигорских месторождений. "Мы изучили анализ соли из Израиля и нашу соль, по некоторым параметрам у нас даже больше отдельных веществ", – сообщил журналистам директора ОАО "Белагроздравница" Виктор Пономарев.

В МИРЕ


В Израиле вскрыт Гроб Господень

Можно выдохнуть – это сделали не варвары, а археологи. В настоящее время на территории храмового комплекса в Иерусалиме ведутся реставрационные работы под руководством специалистов из Национального технического университета Афин. В 1555 году погребальное Ложе было накрыто тяжелой мраморной плитой, чтобы защитить реликвию от паломников – многие норовили отломить частицу святыни. С тех пор плита никогда не поднималась.

Новый год в Таиланде отменяется

В связи с трауром, объявленным в Таиланде по случаю кончины тайского короля Пхумипона Адульядета, власти страны приняли решение отменить все новогодние торжества. Грядущий Новый год в Таиланде пройдет без пышных торжеств и праздничных фейерверков. Однако организация новогодних вечеринок в отелях и ресторанах остается на усмотрение их владельцев. Вместе с тем власти Таиланда сообщили, что ряд музеев и исторических нацпарков королевства не будут брать плату за вход с посетителей с 25 октября 2016 года по 31 января 2017 года.

По всей Европе заработает бесплатный Wi-Fi 

Еврокомиссия планирует запустить бесплатный Wi-Fi во всех общественных зонах городов и пригородов к 2020 году. Реализация проектов начнется после одобрения со стороны Европейского парламента и Национальных министерств стран.

window.onload = function(){ };