Туризм за неделю: безвизовая Аргентина, закрытие Duty Free и Беларусь в NatGeo

24.10.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 9 дней – с 15 по 23 октября 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Беларусь номинирована на премию National Geographic Traveler

Беларусь претендует на победу в двух номинациях рейтинга National Geographic Traveler Awards 2016 – «Агротуризм» и «Оздоровительный отдых». Новость сама по себе очень хорошая, но подождите радоваться. Голосование проходит только среди русскоязычного сегмента журнала на сайте российской редакции www.nat-geo.ru. Проголосовать можно и в остальных номинациях – всего их 23. Напомним, в прошлом году нашей стране досталось второе место в номинации «Агротуризм».

Duty Free на границах с Польшей и Литвой могут прекратить работу

С 1 января 2017 года магазины беспошлинной торговли на границах с Литвой и Польшей могут прекратить работу. Связано это с новой директивой ЕС, согласно которой будут отменены льготы на продажу подакцизных алкоголя и сигарет. Вероятно, с 1 января в магазинах останутся сладости, сувениры, парфюмерия. Алкоголь и сигареты можно будет купить только в магазинах Duty Free в портах и аэропортах – изменение касается только сухопутных пунктов пропуска.

Беларусь теряет статус транзитной страны?

Граждане ЕС, которые въезжают в Россию не через международные пункты пропуска, теперь считаются нарушителями границы. Помимо пункта пропуска Редьки – Красное перед Смоленском, в список запретных попал и Национальный аэропорт «Минск». Такое решение в одностороннем порядке приняла российская сторона. За въезд в РФ через эти пункты гражданам ЕС грозит штраф и депортация. Единственным международным пунктом пропуска на границе Беларуси и России является пункт «Новые Юрковичи». Альтернатива – въезд через латвийские пункты пропуска. Предупредите своих друзей и родственников из ЕС в случае, если они планируют поездку в Россию через Беларусь.

Белорусы смогут посещать Аргентину без виз

Соглашение о безвизовых поездках граждан подписано между Беларусью и Аргентиной. Однако, пока не пройдены все внутригосударственные процедуры, дата вступления соглашения в силу не называется. Пока в Южной Америке белорусы безвизово могут посетить три страны – Венесуэлу, Перу и Эквадор.

В МИРЕ


В Паттайе уберут улицу Красных фонарей

Walking Street в Паттайе, известная как улица Красных фонарей, скоро исчезнет с набережной города. Решение принято в рамках новой политики туристических властей Таиланда по преодолению репутации страны секс-туризма. На месте злачной улицы появится зеленая зона.

Греция уменьшает норму Tax Free

Если раньше для возврата НДС в Греции нужно было совершить покупку на 120 EUR, то теперь достаточно пошопиться на 50 EUR, чтобы вернуть налог с покупки. Так греческие власти надеются поспособствовать увеличению туристического потока в страну.

Российские туристы “оккупировали” Марокко

Количество российских туристов, отдохнувших в этом сезоне в Агадире, увеличилось в три раза – об этом сообщили туристические власти Марокко. Судя по всему, Марокко и Тунис стали заменой Турции и Египту для россиян – в середине сезона власти Туниса сообщали об увеличении количества российских туристов на своих курортах в 6 раз!

window.onload = function(){ };