Туризм за неделю: Агроусадьбы vs МСиТ, без виз в Белосток и ночные экскурсии

14.10.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 8 по 14 октября 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Поляки инициируют безвизовый режим для белорусов

Руководство Подляского воеводства обещало поднять в МИДе Польши разговор о том, чтобы отменить визы для белорусов, которые едут в Белосток и на территорию воеводства с туристическими целями. Такая инициатива возникла в ответ на введение безвизового режима на Августовском канале – он начинает действовать для иностранных туристов с 26 октября 2016 года.

Визовый центр Испании в Минске продолжает работу

На прошлой неделе на сайте Испанского визового центра в Минске появилась информация о прекращении работы с 11 октября 2016 года. Спустя несколько дней центр «передумал» – сейчас на сайте размещена информация о том, что центр продолжает работу «до дальнейшего уведомления». Та же ситуация происходит со всеми визовыми центрами Испании в России. Связано это с тем, что компания, которая должна прийти на смену оператору VFS Global, пока технически не готова осуществлять прием документов на визы, а также не имеет опыта взаимодействия с Шенгеном. До этого BLS International Services Ltd занималась только индийскими визами.

Агроусадьбы vs МСиТ

Массу споров в туристической сфере вызвала инициатива Министерства спорта и туризма внести изменения в законодательство об агроэкотуризме. Проект указа появился на сайте министерства, чиновники призывают всех заинтересованных к обсуждению. Камнем преткновения стал коммерческий вопрос – вместо возрождения сельских традиций многие владельцы усадеб зарабатывают на свадьбах, банкетах и прочих услугах, которые не имеют отношения к белорусской культуре и традициям. Согласно позиции министерства, владельцы таких усадеб обязаны зарегистрироваться как предприниматели и платить соответствующий своему статусу налог.

Березинский биосферный заповедник зовет на поздний ужин у болота

Необычное предложение появилось в перечне услуг Березинского биосферного заповедника – «Тур для сов». Отличается он от остальных тем, что проходит позже обычного – начинается программа в 14.00 и длится до 23.30.

- Мы предлагаем эксклюзивный тур, который соответствует позволит «совам» поспать вдоволь, а также лечь в удобное время. Для этого все экскурсии мы проведем позже обычного. В программе – вечерние прогулки по сумеречному лесу, полевой ужин у костра на окраине болота и незабываемая экскурсия по ночным вольерам с дикими животными. А свое свободное время вы можете весело провести на трассах веревочного парка, катаясь верхом на лошади либо за игрой в настольный теннис, - рассказали в заповеднике.

В МИРЕ


Выбран лучший город для встречи Рождества

Один из европейских туристических сайтов провел опрос своих посетителей на тему того, какой город можно назвать лучшим для встречи Рождества. И – нет, это не Прага. Победителем стал хорватский Загреб, который обошел общепризнанную европейскую рождественскую столицу – Вену.

Литва построила самый большой в Европе перевернутый дом

Самый большой в Европе «домик Элии» построен под Клайпедой – в Парке динозавров в Радайляй. Площадь дома – 270 кв.м, рассчитан он на проживание шести человек. Подобные перевернутые дома набирают популярность во всем мире – они есть в Польше, Германии, Финляндии, США, Японии, Индии, России, а также в Беларуси.

Tripadvisor больше не продает билеты на шоу с животными

Один из самых крупных трэвел-сайтов отказался от продажи билетов на шоу, где задействованы животные: плавание с дельфинами, катание на слонах, кормление тигров, крокодилов и особенно животных, которые находятся на грани исчезновения. Компания сдалась под натиском защитников животных.

window.onload = function(){ };