Туризм за неделю: падение спроса на туры и большой греческий салат

16.09.16

Новости туризма

Самые важные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 10 по 16 сентября 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Объявлены самые популярные направления лета

Портал путешествий Traveling.by проанализировал летние интернет-запросы туристов и составил ТОП-15 стран, которые были популярны летом 2016. Лидирует Турция, за ней идут Болгария и Черногория.
 

Стартовал сезон бронирования экзотических туров на зиму

Фото: Александр Быченко

В Минске прошла большая презентация от белорусского туроператора «Вояжтур». Сентябрь считается стартом сезона для продажи туров в экзотические страны на сезон осень/зима. Действует раннее бронирование, а это значит, что путевки можно купить с экономией до 30%. Доступные направления: Индия, Таиланд, ОАЭ, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Мальдивы и Сейшелы.
 

С 26 сентября изменятся правила въезда на территорию аэропорта «Минск»

Если раньше в аэропорт можно было въезжать неограниченное количество раз и находится на его территории бесплатно в течение 20 минут, то с 26 сентября будут введены ограничения на количество бесплатных въездов. Так, третий и последующие въезды становятся платными.  
 

«Белавиа» полетела в Москву за 34 евро в одну сторону

Самолеты авиакомпании «Белавиа» начали летать в новый аэропорт под Москвой «Жуковский». Авиаперевозчик предложил по данному направлению самые дешёвые авиабилеты в Москву, - цена начинается от 34 евро. Правда, количество билетов по такой цене ограничено.
 

В Минске прошёл Фестиваль греческой кухни

Гастрономическая встреча прошла 14 сентября 2016 года и собрала поклонников греческих блюд в столичном Loft Cafe. Партнерами мероприятия выступили туроператор «Музенидис Трэвел», магазин продуктов из Греции Hellenic Goods, Центр греческой культуры «Альфа Омега», школа иностранных языков So Easy. На мероприятии приготовили самую большую порцию греческого салата в Беларуси.
 

Белорусы стали реже отдыхать за границей

Белорусский турбизнес столкнулся с серьезным падением продаж. За последние несколько лет летний сезон 2016 стал самым трудным. По оценке экспертов, падение объемов продаж оценивает в 40-50%. На это  большей степени повлияли экономический кризис и теракты в разных странах мира.
 

Президент заявил, что Беларусь идет по пути снятия барьеров для иностранных туристов

В интервью информационному агентству ТАСС Александр Лукашенко заявил: "Что мы недавно сделали? У нас есть Августовский канал, есть Беловежская пуща, они на западной границе расположены, и мною принято два решения - о безвизовом въезде по Августовскому каналу и в Беловежскую пущу. На определенный срок без визы заезжай. Туда хлынули туристы. И они, конечно же, повезли деньги. То есть надо не просто рекламировать, но и делать что-то для того, чтобы люди ехали, давать им возможность снимать эти барьеры. Мы уже начали это делать. По крайней мере, хоть в начале процесса, но находимся".
 

Туристов-охотников в Беларуси стало меньше

Уничтожение диких кабанов сделало Беларусь менее привлекательной для иностранных охотников. Решение об уничтожении диких кабанов как разносчиков африканской чумы свиней было принято в 2013 году. За два года в Беларуси отстреляно 80 тысяч особей. Как отметили в Министерстве лесного хозяйства, ранее 70% доходов охотхозяйств приносил охотничий туризм, связанный именно с охотой на диких кабанов.
 

ДТП с участием белорусских туристов в Барселоне

В Барселоне произошло ДТП с участием туристического автобуса, в котором в том числе находились граждане Беларуси. По сообщению МИД, трое белорусов доставлены в клинику, которую покинули сами после первичного осмотра.



В МИРЕ


Сотрудники отелей Туниса устроили забастовку

Фото: Денис Усенко

В Тунисе гостиничные работники требуют повысить зарплату. С этой целью они объявили забастовку, сообщил глава Тунисской федерации отельеров.
 

Азербайджан отмечает небывалый наплыв туристов из арабских стран

Фото: Алёна Бирюкова

Согласно последней статистике, за первое полугодие в страну приехали 25 тыс. туристов из арабских стран, что в 8 раз больше показателя за тот же период 2015 года. Благодаря наплыву гостей из арабских стран, улучшилась и статистика – туристы стали тратить больше. В первой половине 2016 года иностранцы в Азербайджане на различные услуги потратили 2 миллиарда долларов. В Министерстве культуры и туризма Азербайджана объясняют резкое увеличение числа гостей из стран арабского мира, в первую очередь, упрощением визового режима для ряда государств, который был введен с 1 февраля 2016 года, а также с грамотным страновым продвижением на целевых рынках.

TripAdvisor опубликовал рейтинг лучших в мире музеев

Популярный ресурс для путешественников TripAdvisor опубликовал свой рейтинг лучших музеев по всему миру. Рейтинг составили на основе оценок и комментариев пользователей интернета за 12 месяцев. Первое место отдано Метрополитен-музею в Нью-Йорке. Второе -Художественному институту Чикаго, а третье — Эрмитажу в Санкт-Петербурге. На четвертом месте музей Орсе в Париже, на пятом — Национальный музей антропологии в Мехико. Шестое место занимает мемориал-музей в Нью-Йорке, посвященный трагедии 11 сентября.

Поделись новостями с друзьями!

window.onload = function(){ };