Туризм за неделю: ребрендинг «Белавиа», парки миниатюр и грибные места

15.08.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 9 дней – с 6 по 14 августа 2016 года.

В БЕЛАРУСИ

«Белавиа»: ребрендинг случился!

15 августа 2016 года, белорусский авиаперевозчик «Белавиа» презентовал итоги ребрендинга авиакомпании. В Национальном аэропорту «Минск» приземлился самолет перевозчика в новой бело-голубой ливрее с васильком. Впервые о ребрендинге «Белавиа» заговорили в начале 2013 года, во время презентации новой формы бортпроводников. В октябре 2014 года белорусский дизайнер Илья Андреев предложил свою концепцию ребрендинга, что совпало с моментом заключения договора между авиакомпанией и корпорацией Boeing о покупке самолетов и ребрендинге. Через два года идея воплотилась в жизнь. «Ключевую роль для пассажиров играют тарифы, сервис и маршрутная сеть. Мы стараемся снижать тарифы на билеты и стремимся к гибридной модели авиакомпании. Как раз новым фирменным стилем мы хотим подчеркнуть переход от имиджа классической авиакомпании к новой модели», – заявил на презентации генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров.
 

Белорусы всем миром собирают на Парк миниатюр замков ВКЛ

В Ошмянском районе откроется Парк миниатюр замков ВКЛ – 30 замков и храмов-крепостей Беларуси можно будет увидеть в деревне Родевичи Ошмянского района, недалеко от Гольшанского замка. Директор фонда «Страна замков» Алесь Варикиш, который и стал инициатором создания музея, попросил о помощи на краундфандинговой платформе Talaka.by. На данный момент белорусы уже пожертвовали на создание парка 7085 BYN – это 64% от нужной суммы. Для жертвователей предусмотрена система подарков – от благодарственного письма и скидок на экскурсии до бесплатного входа в музей, 50% скидки на услуги усадьбы на территории музея – в течение двух лет, внесения имени на памятную доску музея. Есть система благодарности и для юрлиц. Сбор средств завершается в середине сентября.
 

4 тысячи иностранцев посетили Беловежскую пущу без виз

Возможность посетить белорусскую часть Беловежской пущи без виз на три дня появилась у иностранцев в июне 2015 года. За год безвизового режима пункт пропуска «Переров» - «Беловежа» пересекли 4 тысячи иностранных туристов из 28 стран мира. Большинство едут для того, чтобы покататься на велосипеде по Беловежской пуще,  посетить вольеры, музеи народного быта и природы, поместье Деда Мороза, а также побывать в обзорной экскурсии по пуще. А вы уже побывали в Беловежской пуще?
 

В Кашубинцах под Гродно восстановят усадьбу 19 века

Несколько лет частник из Гродно пытался выкупить усадьбу Блавдевичей под Скидилем, чтобы восстановить ее. В этом году это удалось – усадьба выкуплена за 23000 BYN. Новая владелица Валентина Цыганец планирует возродить дворянское имение, создать здесь музей дворянского рода, печь домашний хлеб, восстановить сыродельню, слава о которой два века назад гремела на всю округу. Помочь в восстановлении уже согласились несколько групп волонтеров.

 

В МИРЕ

В Таиланде прогремели взрывы

На прошедшей неделе вблизи курортов Таиланда прогремело почти два десятка взрывов. Погибли местные жители, несколько туристов из Европы пострадали. Полиция взяла туристические объекты под усиленную охрану. Сейчас в Таиланде периодически идут дожди – туристов не так много, как зимой, в высокий сезон.
 

Вблизи Кобулети открылся Парк «Грузия в миниатюрах»

В курортном поселке Шекветили вблизи Кобулети начал работу Парк миниатюр главных достопримечательностей Грузии. Парк «Грузия в миниатюрах» расположен на территории, прилегающей к парку аттракционов «Цицинатела». Он занимает площадь в 2 гектара. Здесь представлены миниатюры 44 архитектурных памятников. До конца года планируется установить еще 5 памятников. Это первый парк миниатюр в Грузии.

В России туристы начнут меняться домами

«Отпуск по обмену» скоро будет доступен в России – об этом заявили инициаторы ноу-хау для России представители Национальной Родительской Организации. Подбирать кандидатов для обмена жильем на время отдыха будут в самой организации, участниками будут социально незащищенные граждане, которые не могут позволить себе арендовать дом или снять номер в отеле. Подобная система обмена домами на время путешествий давно и успешно работает за границей.
 

Российские туристы засолили грибы в ванне швейцарского отеля

Туристы из России шокировали персонал 5-звездочного отела в Швейцарских Альпах – они засолили полную ванну грибов в собственном номере. По словам мега-грибников, они пошли прогуляться в ближайший лес и не смогли сдержать порыв – грибов вокруг было так много, что перетащить урожай в отель удалось за несколько раз. Съесть все грибы не представлялось возможным, поэтому россияне решили их засолить. Туристы были так довольны отпуском, что приняли решение в следующий раз обязательно вернуться в этот же отель.

window.onload = function(){ };