Туризм за неделю: отмена Октоберфеста, самолет Wargaming и аэропорт имени Скорины

29.07.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 23 по 29 июля 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Краков и Гродно свяжет прямой поезд

Предположительно с 4 сентября между Краковом и Гродно появится прямое железнодорожное сообщение благодаря дополнительным вагонам к уже курсирующему поезду Hańcza PKP. Сообщение между двумя городами через Варшаву, Белосток и Кузницу будет ежедневным. Ориентировочное время отправления из Гродно в 15.32, прибытие в 14.22. Билет в одну сторону до Кузницы будет стоить примерно 13-14 рублей, до Белостока – дороже на 2-3 рубля.

Национальный аэропорт «Минск» могут переименовать в честь Франциска Скорины

С подобной инициативой выступил в начале лета директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. Инициатива была поддержана общественностью и Министерством культуры. Вопрос с переименованием, как сообщает министр культуры Беларуси Борис Светлов, должен решиться к концу 2016 года. Также есть вероятность, что самолеты «Белавиа» станут «именными» – получат имена знаменитых белорусов. Будут это деятели культуры или спортсмены – пока остается интригой.
 

Компания Wargaming забрендировала самолет авиакомпании «Белавиа»

«Белавиа» и Wargaming 29 июля презентовали авиалайнер Boeing 737-300, забрендированный белорусскими производителями самой популярной в СНГ игры World of Tanks. Самолет будет выполнять полеты по всем направлениям авиаперевозчика.

При возврате Tax Free белорусы могут заплатить дополнительную комиссию

Заплатить дополнительно 3 EUR придется тем, у кого общая сумма возврата по чеку Tax Free составит более 50 EUR. Такое решение 27 июля приняла компания Global Blue,  которая предоставляет услугу Tax Free.
 

В МИРЕ


Октоберфест в Мюнхене может быть отменен в этом году

Власти Баварии из-за угрозы терактов планируют отменить традиционный пивной фестиваль Октоберфест, который каждый год проходит в Мюнхене в конце сентября-начале октября. На сегодня уже отменен праздник посвященный 500-летию Райнхайтсгебота – закона регламентирующего производство пива в Германии. Его участники были вынуждены свернуть свои стенды и уехать с огромными убытками. Решение отменить праздник и поставить под вопрос проведение Октоберфеста принято после теракта в Мюнхене 22 июля, когда в торговом центре «Олимпия» во время расстрела посетителей террористом погибло 9 человек.

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд на воздушном шаре

Российский путешественник Федор Конюхов облетел Землю на воздушном шаре за 11 дней, установив тем самым новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд составлял 13 дней – за столько в 2002 году облетел Землю на воздушном шаре американец Стив Фоссет.

«Аврора» снова в строю

После нескольких лет реконструкции крейсер «Аврора» возвращен на свое историческое место на Петроградской набережной Санкт-Петербурга. Уже в эти выходные, 31 июля, откроется обновленная экспозиция музея на крейсере – после реконструкции она увеличилась в два раза.

Самые дешевые пляжи – во Вьетнаме

К такому результату во время исследований пришел нидерландский портал Тravelbird.nl. Его специалисты подсчитали стоимость еды и напитков, а так же стоимость бутылочки солнцезащитного средства на 250 пляжах в 66 странах мира. Самым дешевым пляжем стал вьетнамский Cua Dai Beach в Хойяне. Туристы, отдыхающие на этом пляже, заплатят всего 9,34 фунта (11 EUR) за 100 миллиметровую бутылку солнцезащитного крема, пол-литра минеральной воды, пиво, мороженое и обед. Следом идут ещё три вьетнамских пляжа: Ho Coc Beach в Хо Коке, City Beach в Нья-Чанге, Long Beach в Фукуоке. Закрывают топ-12 8 индийских пляжей в Керале и Гоа. Что удивительно, следом за вьетнамскими и индийскими пляжами идёт пляж в Германии. Тот же набор стоит на пляже Timmendorfer Strand всего 13 фунтов. 

window.onload = function(){ };