Туризм за неделю: ситуация в Турции, Канары из Минска и тайский секс-туризм

22.07.16

Новости туризма

Самое важное, интересное или просто забавное, что произошло в туризме за 7 дней с 16 по 22 июля 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Минспорта и белорусский туроператор дали разъяснение по ситуации в Турции

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота. Попытка была предотвращена, а в стране было введено чрезвычайное положение. Минспорта и туризма на своем сайте опубликовало рекомендации по сложившейся с отдыхом в Турции ситуации. Также разъяснение дал белорусский туроператор «АэроБелСервис». Основной момент – в Анталии, Кушадасах и других курорта страны нет комендантского часа, туристы не испытывают каких-либо неудобств.

В Мире появится гостиница с кафе и конференц-залом

В полукилометре от Мирского замка запланировано строительство нового гостиничного комплекса на 50 человек. В гостинице будет номер люкс с видом на Мирский замок и номер для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в здании будет размещено кафе на 80 мест и конференц-зал, а на территории комплекса будет стоянка для туристических автобусов и сцена для проведения концертов. Несомненно, строительство объекта позволит как минимум решить проблему с питанием туристов в городском поселке. Осталось согласовать проект строительства в Министерстве культуры РБ.

Осенью возобновляются чартеры из Минска на Тенерифе

Прямые чартеры на Тенерифе из Минска возобновятся с 3 октября 2016 года. Об этом сообщила в своем фейсбуке туристическая компания AnyWayTravel. Стоимость туров на Тенерифе начинается с 800 USD. Напомним, что этой весной на этот остров Канарского архипелага полетел первый в истории Беларуси прямой самолет. На лето полеты были приостановлены, с осени же белорусы снова получат шанс отдохнуть на вулканическом острове в Атлантическом океане.

Из Минск в Гомель – за три часа

Новый ускоренный поезд начнет курсировать между Минском и Гомелем с 17 августа. В связи с его запуском скорректируют предыдущее расписание. Новый поезд № 716 Минск – Гомель будет отправляться из столицы в 07.11 и, останавливаясь в Бобруйске и Жлобине, прибудет в Гомель в 10.26. Отправление из областного центра в 19.01, прибытие в Минск в 22.11. Таким образом, благодаря новому поезду туристам из Минска можно будет провести день в Гомеле, посмотреть город и комфортно вернуться вечером в столицу.
 

В МИРЕ


Российские власти сняли запрет на регулярные рейсы в Турцию

После попытки военного переворота в Турции 16 июля российские власти ввели запрет на все полеты в эту страну. Но 22 июля этот запрет отменили. Российские туроператоры тут же сообщили о возобновлении туров в Турцию с перелетами регулярным авиасообщением. Распоряжение не касается чартерных рейсов.

Названа возможная дата открытия Египта для россиян

В Российском союзе индустрии назвали вероятную дату открытия Египта для россиян – вероятно, это состоится осенью 2016 года. Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено октябрьского теракта на борту лайнера A321, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа лайнера погибли. Из Беларуси же сегодня можно без каких-либо ограничений попасть на курорты Египта. 

В Таиланде будут искоренять секс-туризм

В Таиланде начата мощная программа по искоренению секс-услуг, в оказании которых, согласно облавам, задействованы несовершеннолетние и иностранки. «Мы хотим сделать Таиланд страной качественного туризма, чтобы в ней не осталось места секс-трафику и секс-индустрии. Туристы не за этим сюда едут», -  пояснила свою позицию назначенная на пост Министра туризма Кобкарн Ваттанаврангкул. Именно она стала инициатором борьбы с официально запрещенными в стране услугами сексуального характера. 

Туристка в музее заполнила «кроссворд» стоимостью 116 тысяч долларов

Пожилая туристка во время экскурсии по Новому музею Нюрнберга приняла произведение искусства за обычный кроссворд. Она увидела надпись «Вставить слова» рядом с арт-объектом и заполнила его шариковой ручкой. Кроссворд оказался произведением искусства 1960-х годов, был взят музеем во временную аренду у частного коллекционера и стоил 116 тысяч долларов. Музею придется возместить ущерб коллекционеру, сам же владелец воспринял инцидент с юмором.

window.onload = function(){ };