Туризм за неделю: рейс во Львов, теракт в Ницце и лучшее фото Беларуси

15.07.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 9 по 15 июля 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Минск и Львов свяжет прямой авиарейс

С 17 августа авиакомпания «Белавиа» запускает прямой рейс из Минска во Львов по вторникам, средам, четвергам и субботам. Время в пути – 1 час 20 минут, стоимость билетов – от 120 EUR в обе стороны.

Конкурс «Познай Беларусь» трансформируется

Главный белорусский туристский конкурс меняет формат, название и язык проведения. Пока из всех переменных известна только языковая – конкурс будет проводиться на белорусском языке. В рамках мероприятия 13 лет подряд выбирались лучшая усадьба, лучшая туристическая компания, лучшее туристическое СМИ Беларуси, самый активные белорусский турист и не только. Каким будет обновленный конкурс в октябре 2016 года? Над этим вопросом трудится рабочая группа.
 

66 белорусов с начала лета не смогли выехать из страны из-за паспорта

А точнее – из-за собственного недействительного паспорта. Не замененный вовремя, не замененный из-за смены фамилии, потрепанный до состояния, когда невозможно опознать человека по фото, – это только малая часть причин, почему пограничники развернули белорусов на границе. Проверьте свои документы заранее, чтобы не остаться без запланированного отдых на море или экскурсий по другим странам.
 

Нацагентство призывает помочь выбрать лучшее фото Беларуси

Национальное агентство по туризму проводит конкурс на лучшее фото Беларуси. Проголосовать за понравившийся снимок можно на страничке  фейсбуке – фото-победитель появится на белорусских сувенирных открытках. Конкурс продлиться до 26 июля.

В МИРЕ

Франция продлила режим ЧП из-за теракта в Ницце

Вечером 14 июля в Ницце произошел теракт – водитель грузовика сознательно наехал на колонну людей, праздновавших День взятия Бастилии. По последним данным, погибло почти 90 человек, две сотни пострадали. В связи с этим режим ЧП во Франции продлен еще на несколько месяцев. Напомним, этот режим был установлен после ноябрьских взрывов в Париже.

В Испании впервые за 30 лет погиб матадор

Бык убил матадора во время корриды в испанском городе Теруэль – впервые за 30 лет и впервые в 21 веке. На этой же неделе еще один человек был убит быком – 28-летний участник забега в местечке Педрегер. Он попытался помочь другому участнику, пострадавшему от животного, и сам погиб. Последний раз гибель матадора от рогов быка случилась в 1985 году. Всего же в 20 веке быками были убиты 33 матадора и 101 обычный человек.

Азербайджан запускает систему Tax Free

Система возврата НДС с покупок иностранным гражданам заработает в Азербайджане с 16 июля 2016 года. Чтобы получить право на возврат Tax Free, необходимо совершить покупку на сумму не менее 300 манатов, или 172 EUR. Сумма скидки на данный момент составляет 18%.

window.onload = function(){ };