Туризм за неделю: когда въезжать в Польшу, трехлетний «мульт» и шутка про тротил

08.07.16

Новости туризма

Самое важное, интересное или просто забавное, что произошло в туризме за 7 дней с 2 по 8 июля 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Белорусам начали оформлять трехлетние визы в Грецию

Посольство Греции начало выдавать белорусским туристам трехлетние мультивизы. Необходимое условие для получения шенгена на три года – наличие хотя бы одной греческой визы за последние три года. Если ее нет, то визу дадут на меньший срок. Подробности.

В Беловежской пуще откроется уникальный для Беларуси музей

Все читали в школьных учебниках о стоянках первобытного человека, но мало кто представляет, как они выглядят. В 2020 году можно будет не представлять, а увидеть лично – в Беловежской пуще началась работа по строительству такого музея под открытым небом. На тринадцати гектарах будет семь временных стоянок человека: от каменного века и до Средневековья.  В мини-музеях воссоздадут быт первых жителей пущи, их дома, мастерские и подворья с животными. Аналогов музею в Беларуси пока нет.

Поляки создали рекомендации по дням и времени пересечения границы

Польская пограничная служба предоставила статистику пересечения границы по дням и часам в переходах Кузница, Бобровники и Половцы. Наилучшее и наихудшее время для пересечения границы с Польшей отражено в инфографике. Портал Euroby.info обобщил польскую информацию с данными пересечений на белорусской территории в сопредельных КПП Брузги, Берестовица и Песчатка. Судя по приведенным данным, наилучшее время – с 4 до 10 утра, когда время прохождения границы не превышает 2 часов.

За шутку про тротил в аэропорту «Минск» россиянке грозит 5 лет

На личном досмотре в Национальном аэропорту «Минск» пассажирка из России пошутила, что тротил стоит поискать в ее сумке. Она задержана, ей грозит уголовный срок по статье 340 УК «Заведомо ложное сообщение об опасности» – до 5 лет лишения свободы.
 

В МИРЕ


Российские туроператоры опровергли информацию об открытии Турции

7 июля обещанные чартеры в Турцию так и не полетели из Москвы. Как говорят российские туроператоры, причина в том, что правительство еще не приняло необходимое постановление. «У турбизнеса нет никакой информации о том, когда может быть открыто чартерное сообщение с Турцией», — уточнила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Так что, судя по всему, пока на чартете попасть в Турцию можно из Минска.

Музей русского сериала открылся в Санкт-Петербурге

«Улицы разбитых фонарей», «Глухарь», «Счастливы вместе» – знакомые названия? Тогда вам обязательно стоит побывать в Музее русского сериала. Открылся он в Питере, в здании «Объединенных Русских Киностудий». Вход пока только в составе туристических групп, билеты от 350 российских рублей (около 12 новых белорусских рублей).

На Мадейре открылся первый отель сети Криштиану Роналду

В городе Фуншал на Мадейре капитан португальской сборной и футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналду открыл собственный отель Pestana CR7 Hotel. 49 номеров с климат-контролем, сауна, тренажерные залы и музей футболиста – все это доступно за 180 евро в сутки. Это первый из четырех отелей футболиста, остальные три откроются в Лиссабоне, Мадриде и Нью-Йорке.  

Лучший в мире аквапарк находится на Тенерифе

Испанский остров Канарского архипелага признан обладателем лучшего в мире аквапарка – «Сиам Парк». Выбран он по количеству и качеству комментариев на ресурсе TripAdvisor. К слову, согласно данным этого же ресурса, минский аквапарк «Лебяжий» вошел в топ-25 лучших аквапарков Европы, заняв 19-е место.

window.onload = function(){ };