Туризм за неделю: открытая Турция, лучший пляж России и деноминация

01.07.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 25 июня по 1 июля 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


В Беларуси произошла деноминация

1 июля у белорусов появились свои монеты, а на новых банкнотах исчезли четыре нуля. Теперь купить тур и отдохнуть можно почти в буквальном смысле за копейки. Из неудобств – все интернет-платежи, безналичные расчеты не будут доступны до вечера 1 июля, банковские карты не будут работать как в Беларуси, так и за ее пределами. Остается надеяться, что те из белорусов, кто решил сбежать от празднования Дня Независимости за границу, не попадут в непредвиденные ситуации из-за временной недоступности расчетов картой.
 

Абхазия планирует отменить визы для белорусов

Визы для всех стран, кроме России, Никарагуа, Тувалу, непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и Южной Осетии, Абхазия ввела 1 апреля 2016 года. С этого для белорусы были вынуждены ехать на отдых в Абхазию, предварительно оформляя визы. Сегодня правительство Абхазии обсуждает перспективу отмены виз для граждан Беларуси и Киргизии, которые едут с туристическими целями на срок не более двух недель.

Почетное Консульство Беларуси появится в Таиланде

Почетное консульство Таиланда появилось в Беларуси, а в ближайшее время почетное консульство Беларуси появится в Таиланде, сообщил журналистам Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси. На данный момент идет процесс обсуждения упрощения визового режима между обеими странами.

Из Минска запущен автобус в аэропорт Каунаса

С 7 июля ГУ «Минсктранс» запускает прямой автобус из Минска в аэропорт Каунаса с заездом в аэропорт Вильнюса. Такие тарифные пункты вводятся только для рейсов, которые отправляются из Минска. Автобус следует через Ошмяны, Вильнюс, Вевис, Каунас. Из Минска автобус будет отправляться в 23.30 по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Из Каунаса – в 18.40 по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.

Пропускной пункт «Домачево» на границе с Польшей закрыт до осени

До 1 октября 2016 года действует временный запрет на движение автотранспорта в пункте пропуска «Домачево» («Словатичи») на границе с Польшей. Мера принята в связи с аварийным состоянием моста через Западный Буг. Реконструкция должна быть завершена осенью 2016 года.

Где покупаться в пределах Минска и Минского района?

Сразу два портала сделали обзор пляжей в Минске и Минском районе. Только в одном случае это бесплатные пляжи Минска и района, во втором – платные пляжи Минска и района. Пока в Беларуси царит жара, спешите побывать на том пляже, который вам больше всего приглянется.
 

В МИРЕ


В аэропорте Стамбула прогремели взрывы

28 июня вечером в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка произошло три взрыва. Бомбы были приведены в действие террористами-смертниками. Погибли 43 человека, 239 были ранены.
 

В России отменен запрет на продажу путевок в Турцию

30 июня 2016 года Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на продажу путевок в Турцию. Запрет просуществовал 7 месяцев – с 28 ноября 2015 года. Кроме того, президент РФ поручил правительству позаботиться об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Турцией и Россией. Первые рейсы запланированы на 7 июля.

У Санкт-Петербурга появился собственный номер

По примеру Швеции, в Питере появился собственный номер, на который может позвонить любой желающий, чтобы пообщаться с жителями города на Неве. При наборе номера +7 812 930 1703 трубку возьмет случайный петербуржец, который до этого скачал специальное мобильное приложение. Жительницу Питера Викторию Евдокимову вдохновила на проект новость о появлении номера Швеции. Она самостоятельно разработала приложение, дальше ее поддержали «Мегафон» и правительство Санкт-Петербурга.

Впервые пляж в России получил «Голубой флаг»

Единственным российским обладателем европейской награды, подтверждающей его чистоту и безопасность, стал Янтарный пляж в Калининграде на Балтийском море. Пляж имеет длину 300 метров и оборудован для отдыха людей с ограниченными возможностями.

window.onload = function(){ };