Туризм за неделю: «оккупация» россиянами Туниса и «Крым наш»

17.06.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 11 по 17 июня 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Новый посол Польши пообещал выдавать больше виз белорусам

С 6 июня послом Польши является Конрад Павлик. 15 июня он провел пресс-конференцию для журналистов в Минске, где высказал заинтересованность в выдаче еще большего количества польских виз белорусам, в том числе и многократных. А в прошлом году их было выдано почти 400 тысяч! Чтобы податься на визу было легче, с марта в Беларуси начали работу 8 визовых центров Польши.

Поменялся руководитель Департамента по туризму МСиТ

На посту главы главного туристического отдела Министерства спорта и туризма Вадима Кармазина сменила Елена Перминова. До этого она работала в Министерстве экономики. В первых планах руководителя – повышение узнаваемости Беларуси за рубежом, налаживание взаимодействия с другими министерствами, расширение частно-государственного сотрудничества.

В Беларуси создадут единый реестр турфирм

Соответствующее решение принято Палатой представителей Национального собрания во втором чтении поправки в закон «О туризме». Это необходимо для того, чтобы обезопасить потенциальных клиентов туристических компаний, поскольку в реестре будет содержаться актуальная информация о сертификации компаний, данные о них.

В МИРЕ


Турпоток россиян в Тунис вырос на 686%

Об этом заявил глава Тунисского национального офиса по туризму в России и странах СНГ Межид Кахлауи. Решающими здесь стали два фактора – закрытие для россиян возможности организованно попасть в Египет и Турцию, а также субсидирование Тунисом каждого российского чартера. Размер субсидии составляет 4000 EUR за самолет. По словам главы Тунисского национального офиса по туризму, только в мае Тунис посетили почти 59 тысяч российских туристов, что на 686% больше, чем в мае прошлого года и на 82,6% больше аналогичного показателя 2014 года. Как подчеркнул Межид Кахлауи, Россия в этом месяце обогнала Францию и заняла первое место среди стран-доноров на туристическом рынке Туниса.

В Абхазии закончились свободные места на курортах?

Президент республики Рауль Хаджимба заявил, что практически все места на курортах Абхазии уже забронированы до конца сентября. Абхазия в этом году планирует принять около 4 миллионов туристов. Это очень амбициозные планы, ведь летом 2015 года Абхазию посетил 1 миллион туристов, согласно информации министра по курортам и туризму Абхазии Автандила Гарцкии.

В Крыму может появиться авиакомпания «Крым наш»

Аэропорт Симферополя

О создании нового крымского перевозчика говорили еще в прошлом году. На прошлой неделе первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак сказал, что сейчас этим занимаются представители Совмина республики, Росавиации и бизнеса. В апреле представители Госдумы предложили властям Крыма назвать авиакомпанию «Крым наш». Предполагается, что ее авиапарк будет состоять из самолетов Ту-154, а летать она начнет по 14 направлениям, постепенно расширяя маршрутную сеть.

window.onload = function(){ };