Туризм за неделю: бренд Беларуси, дроны-спасатели и безвизовый режим

04.06.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 28 мая по 4 июня 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Международная конференция по брендингу территорий пройдет в Беларуси в 2017 году

 На фото Талеб Рифаи, Генеральным секретарем Всемирной туристической организации с женой и Михаил Портной, замминистра спорта и туризма

В Беларуси пройдет международная конференция по брендингу территорий в июле 2017. Такая договоренность была достигнута в ходе заседания Европейской региональной комиссии Всемирной туристической организации. Об этом в своём личном профиле Facebook сообщил заместитель министра спорта  и туризма Михаил Портной.
 

В Минске обсудили конкурентоспособность Беларуси на мировом рынке туруслуг

В Минске по инициативе Национального агентства по туризму прошёл круглый стол «Конкурентоспособность Беларуси на мировом рынке туристических услуг. Бренд Беларуси». На встречу были приглашены белорусские туроператоры, представители сообщества экскурсоводов и эксперты в области странового брендинга. В рамках встречи обсудили сильные и слабые стороны белорусского туризма, туристический имидж Беларуси и развитие внутреннего туризма. Итогом встречи стало создание рабочей группы, которая будет вести работу над стратегическими и насущными вопросами. Следующие встречи группы будут проходить на регулярной основе, с приглашением государственных ведомств и частных компаний. Ближайшее заседание уже запланировано на 16 июня.
 

Сайт БелЖД при покупке билетов онлайн стал показывать схемы вагонов и свободные места

Система онлайн продажи билетов на поезда БелЖД теперь показывает схемы вагонов. Выбирая билет, можно посмотреть свободные места и сразу узнать их стоимость, которая может отличаться в зависимости от расположения мест в вагоне. К примеру, при проезде в плацкартных вагонах в сообщении Беларусь—Россия боковые места стоят дешевле.
 

Паспорта пассажиров поезда Минск-Вильнюс будут проверять прямо на ЖД вокзале в Минске

В рамках заседания Государственной пограничной комиссии при Совете Министров Республики Беларусь были рассмотрены вопросы о целесообразности открытия пункта пропуска Минск-Пассажирский на ЖД вокзале в Минске. Следствием нововведения может стать открытие безостановочного скоростного рейса Минск-Вильнюс. О сроках пока ничего не сообщается.  
 

Беларусь собирается упростить визовый режим для ряда стран

В Беларуси разрабатывается президентский указ, направленный на упрощение визового режима. Основная цель, которая преследуется разработкой нового указа об упрощении визового режима - продемонстрировать открытость Беларуси, улучшить деловые контакты с зарубежными партнерами и поспособствовать росту доходов от приезда иностранных туристов.
 

БелАЗ застрял под мостом на Минской кольцевой

Белорусские БелАЗы настолько суровы, что не помещаются при проезде под мостами. Под одним из мостов на Минской кольцевой в субботу, 4 июня, и застрял белорусский БелАЗ, собрав многокилометровую пробку. Видео случившегося сразу разлетелось по интернету и СМИ. 

В МИРЕ


В Швейцарии открылся самый длинный железнодорожный тоннель в мире

1 июня в Швейцарии состоялось официальное открытие самого длинного в мире железнодорожного тоннеля Сен-Готард. Протяженность Готардского тонеля – 57.1 км.  Пассажирские поезда будут развивать в тоннеле скорость до 250 км/час. Из Цюриха в Милан можно будет добраться всего за 1 час 40 минут, сейчас требуется затратить более трех с половиной часов. А путешествие из Берлина до Милана продлится менее 2 часов. Строительство Готардского тоннеля продолжалось 17 лет. Стройка обошлась в 10 миллиардов 900 миллионов евро. В открытии тоннеля приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн. Президент Франции подчеркнул: «С открытием тоннеля исполнилась, наконец, вековая мечта Швейцарии о принадлежности к Европе. Этот тоннель построен в духе единства ведущих наций старого света».
 

За отдыхающими в Паланге летом будут наблюдать спасатели-дроны

На пляжах Паланги этим летом будут работать спасатели-дроны. Их испытали ещё в прошлом году. К дрону прикреплен громкоговоритель, который можно использовать для предупреждения купающихся, которые собираются заплыть за буйки.

В Польше увеличена сумма покупок, необходимая для возврата Tax Free

В соответствии с распоряжением польского Министерства финансов, для возврата суммы НДС с покупок, сделанных в Польше, необходимо их приобрести не менее чем на 300 злотых (68 евро). Эта сумма должна быть указана в документе TaxFree, который выдает продавец. К счету-фактуре должен быть прикреплен фискальный кассовый чек. До нововведения минимальная стоимость покупок для оформления TaxFree составляла 200 злотых. 
 

Отели Абу-Даби начинают взимать муниципальный налог в размере 4%

С 1 июня все гостиницы Абу-Даби начинают взимать с туристов муниципальный налог в размере 4% на каждый счёт, предъявленный клиенту, плюс 15 дирхам за каждую ночь, проведённую в отеле. Деньги, взимаемые с туристов, будут включаться в городской бюджет, и инвестироваться в улучшение туристической инфраструктуры Абу-Даби.

В Париже наводнение. Для посещения закрыт Лувр

Уровень воды в реке Сена достиг рекордных за последние 34 года показателей. Утром 3 июня 2016 г. уровень воды поднялся до 5,55 м, в результате чего оказались затопленными нижние набережные реки. Из-за наводнения в Париже введен «желтый» уровень опасности. Доступ на некоторые улицы ограничен. Для посещений туристами закрыт Лувр. Об этом сообщила администрация музея. По соображениям безопасности приостановлено движение судов по реке, а также поездов по центру столицы. По сообщениям синоптиков, уровень воды «желтый» уровень опасности будет действовать как минимум до 5 июня.

Пляж Тель-Авива превратится в галерею искусств

На протяжении всего июня 2016 г. посетители пляжей крупнейшего израильского города смогут не только отдохнуть, искупаться и хорошо загореть, но и прикоснуться к искусству. Открытая выставка расположилась непосредственно на пляже и представляет репродукции работ таких известных художников, как Матисс, Пикассо, Ван Гог, Ренуар и Кандинский.

В Москве открылся новый международный аэропорт

В Москве открыли четвертый международный аэропорт Москвы — Жуковский. Киргизская Air Kyrgyzstan станет одной из первых авиакомпаний, которая начнет выполнять регулярные рейсы из новой воздушной гавани. Первый полет намечен на 20 июня. Помимо Жуковского в Москве действуют аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково.

 

window.onload = function(){ };