Туризм за неделю: платные озера в Беларуси и любимый россиянами Минск

06.05.16

Новости туризма

Самые важные, интересные или просто забавные новости туризма за прошедшие 7 дней – с 30 апреля по 6 мая 2016 года.

В БЕЛАРУСИ


Минск стал любимым направлением российских туристов на Первомай

Минск на первомайские праздники среди россиян отвоевал первенство популярности у Риги и даже Праги. Согласно данным бронирования гостиниц и апартаментов на крупнейших туристических сайтах. В десятку популярных городов также вошли Таллин, Баку, Вильнюс, Тбилиси, Рим, Хельсинки и Белград. В целом самыми дешевыми для россиян стали Беларусь и Польша. Тенденция продолжилась и в большие выходные 7-10 мая – в минских гостиницах бюджетного и среднего уровня уже нет свободных номеров.

Посещение Голубых озер в Нарочанском крае может стать платным

По тревоге экологов руководство Национального парка «Нарочанские озера» может ввести плату за посещение Голубых озер и вовсе закрыть для посещения озера Болдук и Болтик.

«Мы предложили решение проблемы — поставить людей в очередь. Каждый желающий должен заранее побеспокоиться о своём отдыхе, внести предоплату и забронировать место на турстоянке. Как покупает он тур в Турцию, Египет, точно так же пусть приобретёт путёвку на озёра», — отметил региональный координатор общественной экологической инспекции «Зеленый Дозор».

Белорусы предпочитают Болгарию и Черногорию Греции и Турции

Такую информацию, согласно данным заполняемости рейсов, сообщили в «Белавиа». Согласно статистике авиакомпании, наблюдается перераспределение спроса с Турции и Греции на Черногорию и Болгарию. Новинками сезона 2016 стали рейсы на Тенерифе (Канарские острова) и в Палангу (Литва).

В МИРЕ


 

Сингапур вводит дактилоскопию для всех туристов

С 20 апреля 2016 года во всех пограничных пунктах Сингапура иностранцам придется сдавать отпечатки пальцев. Новая мера призвана обеспечить еще больший уровень безопасности в стране.

17 пляжей Латвии получили Голубые флаги ЕС

В новом летнем сезоне сразу 17 латвийских пляжей награждены Голубыми флагами ЕС – гарантами чистоты, безопасности и экологичности. Среди награжденных – пляжные зоны на озерах Энгурес и Стропу, зоны пляжного отдыха в Юрмале, Лиепае, Лимбажи, Екабпилсе, Даувгапилсе и Риге.

Первый за 50 лет круизный лайнер США сплавал на Кубу

1 мая из Майами на Кубу отплыл первый за последние пять десятков лет круизный лайнер. Честь заново открыть морское сообщение между странами выпала компании Miami Herald. Это стало возможно благодаря восстановлению отношений между США и Кубой. Что это значит для белорусских туристов? Что, вероятнее всего, Куба скоро лишится своей аутентичной атмосферы и превратиться в оплот американского туризма.

ЕС и Турция планируют взаимно отменить визы

Отмена виз – часть сделки между ЕС и Турцией в рамках мер по урегулированию миграционного кризиса. Взамен на безвизовый режим для своих граждан Турция должна будет забрать из ЕС мигрантов, прибывших через ее территорию. Турция также отменит визы для европейцев – сразу же, как начнет действовать безвизовый режим в ЕС для граждан Турции. Это значит, что в Турции станет больше европейцев и лагерей для мигрантов, а в Европе – больше турок и меньше мигрантов.

window.onload = function(){ };