«В Турции туристов нет? Ага, сейчас же!». Путевые заметки белорусского турагента

04.05.16

Фоторепортаж

Представители белорусских туристических компаний отправились в Турцию, чтобы испытать на себе все «ужасы», о которых говорят и пишут в некоторых СМИ. Какой они увидели Анталийское побережье – в эмоциональных путевых заметках Ольги Юхневич, специалиста по туризму компании «АэроБелСервис».

 1. БЕЗОПАСНОСТЬ 

Конечно, адекватно мыслящие люди понимают, что в современном мире гарантировать безопасность нельзя ни в одной стране мира, кроме, может быть, Новой Зеландии. Но у нас нет туда чартеров, к сожалению. В остальном же обстановка на Анталийском побережье не вызвала у нас никаких опасений. Безмятежное течение курортной жизни ничто не омрачает: ни патрулирующих небо истребителей, ни военных с автоматами, ни мертвых с косами вдоль дорог – ничего этого нет. Тем, кто выискивает новости про турецко-сирийскую границу и Стамбул, советую открыть карту и тщательно изучить расположение этих и вправду неспокойных зон относительно Анталии. 

2. ОТСУТСТВИЕ ТУРИСТОВ

Ага, сейчас же! Если вы любитель хорроров и надеялись в этом сезоне снять парочку ужасающих видеороликов, где невостребованные туристами гостиницы печально смотрят на вас пустыми глазницами разбитых окон, где ветер гоняет по главной улице Кемера обрывки газет и перекати-поле, а печальные и потерянные продавцы лукума бродят меж торговых рядов аки зомби, то фигвам, как говорил Шарик.

В Турции есть туристы! Немцы, англичане, норвежцы стандартно заполняют Сиде и Аланью. Чуть потише в Кемере – любимом регионе наших туристов, которые облюбовали его за невообразимую красоту гор и кристально чистое море. Да, некоторые отели открываются чуть позже обычного; возможно, несколько отелей не откроются вовсе – но их единицы. Вся остальная инфраструктура работает в штатном режиме: клубы, кафешки, бары, кальянные и, конечно, магазинчики с сувениркой, кожей и прочими турецкими прелестями. 

3. ОТСУТСТВИЕ РУССКИХ ТУРИСТОВ

Ну и чего вы паникуете по этому поводу? Большинство запросов моих клиентов начинается с фразы: «А можно в отель, где поменьше русских?» Вот оно счастье, друзья. Остался русскоговорящий персонал, анимация, но нет наплыва любителей начать выпивать уже на посадке в чартер. Но! Туристы из России все равно есть. Они летают регулярными рейсами Москва – Анталия. Вопрос в том, что не всякий себе сможет позволить регулярный рейс и самостоятельное бронирование, но это сказывается на контингенте отдыхающих в лучшую сторону. А в общем, там заметно, что турки ищут выход на новые рынки: много прибалтов, казахов, молдаван, поляков.

4. ЦЕНА – КАЧЕСТВО

Не скажется ли снижение цен на уровне услуг? Я не заметила. В Amara Dolce Vita как было 16 видов сыров на завтрак, так и осталось. Туристы из более экономичных Grand Mar'amor, Club Hotel Belpinar тоже не выглядели изможденными – радостные лица, блестящие глаза, набранные на «все включено» килограммы позволяют создавать прикольные брызги при прыжке в бассейн. 

5. АТМОСФЕРА

Д – дружелюбие. Это про турков. Они ждут туристов. Из любых стран. Они не обращают внимания на политику, а в местных СМИ не муссируется ситуация с Россией. Да, все знают о существовании проблемы, ее принимают. Но со стороны местных жителей нет агрессии или негатива. Они по-прежнему приветливы и будут рады встретить гостей и России, и уже тем более, из Беларуси. Мы все-таки всегда идем отдельной категорией. 

6. А ПОСМОТРИТЕ ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЕ…

Друзья, я давно не была в Турции именно по работе. Но сейчас еще раз убедилась, что эту страну вы не замените другим направлением. Если вы привыкли к этому отдыху, к именно этому уровню сервиса, к русскоговорящим местным жителям, к аквапаркам в каждом третьем отеле, которые дадут фору нашим аквапаркам, к разнообразию шведского стола, то не стоит изменять своим привычкам – возвращайтесь в любимые курорты, они вас не разочаруют. Турции в других странах нет.

В целом, наша группа осталась очень довольна проведенной там неделей. Погода шикарная, в море уже можно плавать, а курортная беззаботность и веселье цепляют тебя, даже если ты приехал инспектировать отели, как мы.

Автор текста и фото: Ольга ЮХНЕВИЧ

window.onload = function(){ };