Состоятельные белорусы освоили Великобританию, США и Люксембург

24.03.16

Интересные факты

Состоятельные белорусы за прошедший год побывали в 115 странах мира. Среди самых популярных – Россия и Великобритания, но встречаются и экзотические направления, вроде Кабо-Верде, Сингапура и Макао. Об этом рассказали в Альфа-Банке (Беларусь), ссылаясь на маркетинговое исследование зарубежных транзакций с использованием премиум-карточек (Gold, Platinum, Infinite).

Белорусы стали чаще платить карточкой как внутри страны, так и за границей. Владельцы премиальных карт – в числе самых активных почитателей безналичных платежей. Альфа-Банк собрал информацию о том, в каких странах за прошедший год осуществлялись транзакции посредством премиум-карточек.

Самой популярной страной ожидаемо оказалась Россия – на нее приходится пятая часть всех транзакций владельцев «голдовых» карт. Второе место занимает Великобритания, в которой проходит 15% зарубежных операций с участием белорусских премиум-карт. На третьем месте находится Польша с 10% заграничных транзакций.

В топ-5 самых популярных стран также вошли Литва и США. Кроме того, обеспеченные белорусы часто пользуются премиум-карточками в Люксембурге. Популярными направлениями для путешествий выступают также Италия и Испания. За ними следует Украина, а последнее место в первой десятке заняла Латвия.

И хотя чаще всего белорусы расплачиваются премиум-карточками в Европе, посещают они и азиатские страны, в том числе ОАЭ, Казахстан, Китай и Индию. Гораздо реже состоятельные белорусы путешествуют по Африке (Египет не вошел даже в 30-ку), нечасто их встретишь и в странах Южной Америки, где белорусам больше всего импонирует Бразилия.

ТОП-20 популярных направлений для путешествий состоятельных белорусов:

1. Россия
2. Великобритания
3. Польша
4. Литва
5. США
6. Люксембург
7. Испания
8. Италия
9. Украина
10. Латвия
11. Германия
12. Франция
13. Чехия
14. Турция
15. Ирландия
16. Нидерланды
17. Австрия
18. Кипр
19. Швейцария
20. Венгрия

Среди экзотических направлений – Кабо-Верде, Макао, Сингапур, Куба и Ямайка. Белорусов с достатком также привлекают карликовые государства, в том числе Ватикан, Монако, Андорра, Лихтенштейн, Маврикий и Барбадос.

«География путешествий владельцев «золотых» карточек весьма обширна – от Бразилии до Норвегии. Показательно, что в списке самых популярных стран оказались неблизкие нам по расстоянию Великобритания, США и Люксембург, – отметила куратор партнерской программы Golden Alfa Анастасия Петрович. – При этом количество зарубежных транзакций постоянно растет – люди предпочитают брать в поездку карточку и не рисковать большой суммой наличных. Кроме того, держатель премиальной карточки имеет ряд преимуществ – приоритетный доступ в VIP-залы аэропортов, личный консьерж-сервис, медицинская и юридическая поддержка».

Ранее банк определил, с какими запросами чаще всего обращаются в консьерж-службу. Выяснилось, что чаще всего владельцы премиум-карточек просят забронировать номер в отеле, заказать билет на самолет и помочь взять напрокат автомобиль за границей. Среди необычных просьб – снять апартаменты во французском замке, выбрать пиджак, найти врача ночью или разбудить ранним утром.

window.onload = function(){ };