Катар отменил визы для белорусов

10.08.17

Визы

Белорусы смогут посещать Катар без оформления визовых документов. Такая новость появилась на сайте визовых правил Катара.

Сегодня стало известно, что Беларусь попала в список 80 стран, для которых власти арабской страны отменили визы. Однако в Посольстве Государства Катар в Москве в день опубликования новости на официальном визовом портале Катара эту информацию подтвердить не смогли.

Посольство Государства Катар в Москве

- У нас нет никакой официальной информации о визовых изменениях, касающихся Беларуси, России и других стран. Новость мы сами узнали из СМИ – она тиражируется всеми, хотя официального ее подтверждения нет. Когда мы получим официальную ноту от правительства Катара, мы отправим ее в ваш МИД. А пока мы не можем ничего подтвердить и сказать – платным будет разрешение в аэропорту или бесплатным. Мы не знаем. Звоните на следующей неделе.

Согласно информации на визовом сайте Катара, Беларусь причислена к группе из 47 стран, граждане которых могут получить бесплатную визу по прибытии в Катар сроком на 30 дней, которые можно провести в одной или нескольких поездках. Бесплатное визовое разрешение можно будет продлить на следующие 30 дней, если появится такая необходимость. 

Во второй группе – 33 страны, граждане которых будут получать при пересечении границы разрешение на въезд на 180 дней. Оно позволит находиться в Катаре в течение полугода до 90 дней в рамках совершения одной или нескольких поездок.

Основным условием безвизового режима является наличие паспорта, который действует как минимум полгода после приезда в Катар, подтвержденных билетов в обратном направлении или в третьи страны, наличные деньги на время пребывания в стране.

В связи с этой новостью  национальный авиаперевозчик Катара Qatar Airways уже с 28 августа начнет ежедневные полеты из Дохи в Киев, запустив рейсы на несколько месяцев раньше плана.

window.onload = function(){ };