То что надо: Рождество в Армении в специальном туре!

14.12.16

Курорты

Встретить Рождество в Армении – необычно? Еще бы! Увидеть одно из самых древних государств мира во время главных православных праздников зовет вас белорусский туроператор ВЛП.

Как же здорово полюбоваться видом на заснеженный Арарат через арку Чаренца, попивая великолепный армянский коньяк, согревающий в морозный солнечный день! Как здорово пройтись по гостеприимному Еревану, заглянуть на знаменитый блошиный рынок, посидеть в армянском ресторане, дегустируя отменную национальную кухню, послушать джаз в одном из столичных клубов, понежиться в винном (!) СПА-салоне, послушать проникновенное пение дудука!

Армения распахнет дружеские объятия, согреет своей искренней любовью к гостям. Вас ждут экскурсии по стране: горные монастыри, языческий храм, древние крепости, снежные горы и Араратская долина с дегустацией солнечных армянских вин.

Армения – одно из самых старых государств в мире. Она стала первой страной, принявшей христианство. Здесь вы сможете увидеть множество священных для христианского мира реликвий.

Рождество в Армении празднуется на один день раньше, чем в России. Это древнейшая традиция. До V века Рождество Христово и Крещение во многих христианских странах отмечалось в одно и то же время – в ночь с 5 на 6 января. Но в дальнейшем некоторые Церкви изменили эту традицию, разделив празднование двух этих великих событий. Армянская Церковь сохранила старинный обычай. Так что у вас вместе с армянами есть возможность отметить сразу два праздника христиан в один день.

Тур: Армения на Рождество
Сроки путешествия: 2 – 7 января 2017 года
Проживание: отель 5*
Стоимость: 899 EUR* на двоих
В стоимость включено: авиаперелет из Минска, проживание в отеле 5* с завтраками, все экскурсии по программе, входные билеты в музеи по программе

Подробности путешествия:

2 ЯНВАРЯ

Мы прибываем в Ереван. Отдых в отеле 5*. 

3 ЯНВАРЯ

Обзорная экскурсия по Еревану с посещением музея древних рукописей Матенадаран, поездка в Гарни к знаменитому храму Солнца, монастырский комплекс Гегард, Арка Чаренца.

Храм Гарни – языческий храм, построенный в первом веке. Считается, что он был посвящен богу солнца Митре.

Гегард – монастырь, наполовину вытесанный в скале, был основан примерно в IV веке. Он выстроен в труднодоступном ущелье реки Гохт, которое, как и сам Гегард, включено в список мирового наследия ЮНЕСКО. Полное название монастыря – Гегардаванк – в переводе «Монастырь копья». Название происходит от копья Лонгина, которым было пронзено тело Христа на Кресте. По легенде копье привез в Армению апостол Фаддей в числе многих других реликвий. Сейчас копье находится в музее Эчмиадзина.

4 ЯНВАРЯ

Поездка в Араратскую долину, монастырь-крепость Хор-Вирап, центр виноделия Арени (с дегустацией вин), жемчужина средневековой армянской архитектуры - Нораванк.

Туристы, посетившие монастырь Хор Вирап, утверждают, что здесь ощущается энергетика чего-то святого, возраст которого – тысячелетия. Отсюда началось крещение Армении – первого государства, ставшего христианским раньше Рима. Прежде здесь была царская тюрьма. В яму, заполненную ядовитыми змеями и насекомыми, бросали узников. «Хор Вирап» в переводе с армянского означает «глубокая темница». Согласно преданию, сюда был брошен Григорий Просветитель. По приказу царя Трдата III, язычника. Григорий должен был скоро умереть здесь от голода, скорпионов и змей. Но нашлась добрая женщина, которая через узкое отверстие в каменном мешке передавала узнику воду и еду. Яд же, побежденный силой веры, не причинял ему вреда. Тем временем царь Трдат III, загубивший немало христиан, обнаружил, что уши его превратились в свиные. Жена Трдата увидела сон, в котором ей открылось, что излечить супруга может только узник Хор Вирапа. Григорий вылечил царя, уши его обрели прежний вид, а сам Трдат после излечения повелел обращать население в христианскую веру.

Нораванк – один из красивейших монастырей Армении. Построен в XIII веке на уступе ущелья реки Арпа, среди отвесных красных скал.

5 ЯНВАРЯ

Посещение древней армянской столицы – города Эчмиадзин. Поездка к «Храму Бдящих Сил» – Звартноц. Летописцы называли Эчмиадзин «центром земли», «головой армян», «вершиной плодородия» … Руины уникального средневекового архитектурного творения Звартноц внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

6 ЯНВАРЯ

Свободное время для знакомства с Ереваном.

Многие здания города выстроены из розового вулканического туфа. Ереван – один из древнейших городов мира. Он старше Рима на 29 лет! Основан в 782 год до нашей эры. Именно тогда царем Аргишти была построена крепость Эребуни.  В современном Ереване много музеев. Среди них Исторический музей, Картинная галерея Армении, Музей современного искусства, дом-музей Сарьяна, Параджанова.

7 ЯНВАРЯ

Трансфер из отеля в аэропорт. Перелет в Минск.


Как устроить себе Рождество в Армении?

Менеджеры компании ВЛП вам расскажут, звоните:

+375 29 340 60 60

+375 33 340 60 60

+375 17 293 16 52

Оформить тур можно в офисе туроператора ВЛП по адресу Минск, ул.Сторожевская, 8

window.onload = function(){ };