Шпаргалка для туриста: что нужно знать об отдыхе в Венгрии?

21.11.16

Курорты

Страна, где наследие Австро-Венгерской империи соседствует с руинными барами, европейская целеустремленность дополняется балканской открытостью, а уютная мирная Буда объединяется с шумным и богатым Пештом, образуя красивейший город на Дунае – Будапешт. Величественная и демократичная – Венгрия именно такая. Зачем в эту страну без моря обязательно стоит взять купальник и почему гуляш – совсем не то блюдо, о котором вы думаете? Ищите ответы в материале, подготовленном Traveling.by совместно со специалистами туроператора «Музенидис Трэвел».

Бывалые путешественники, однажды посетившие Венгрию, ведут ожесточенные споры по двум вопросам. Первый: какой город более красив – Прага или Будапешт. И побеждает чаще всего Будапешт. Второй: какая часть Будапешта лучше – Пешт или все-таки Буда. Два старых городка, разделенные Дунаем, объединились совсем недавно – чуть менее 150 лет назад. Но эти земли видели еще древних римлян – именно римляне заложили камни в основу самых первых купален, обнаружив в здешних местах термальные источники. Как показала история, у римлян было отличное чутье – сегодня в Венгрии известно о более чем полутора тысячах термальных источников, на здешние лечебные воды озера Хевиз, курортов Хайдусобосло, Мишкольц-Тапольца, Залакарош, Тапольца,  Шарвар летят туристы со всего мира, а Венгрия прочно заняла место на туристическом Олимпе как одна из лучших здравниц Европы.

Но полторы тысячи источников могут показаться шуткой в сравнении с почти четырьмя тысячами замков, самых разных, не похожих один на другой: неоготический Брунсвик, расположенный у подножия Альп Кёсег, столетний Вайдахуняд… Запланируйте в своем путешествии посещение хотя бы пяти венгерских крепостей – и вместе с ними вы увидите ту милую провинциальную Венгрию, которую можно упустить за потрясающими видами Парламента с борта кораблика на реке Дунай, за музеями и старыми улочками Будапешта.

Отдых в Венгрии

О ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ ДО ПОЕЗДКИ

Существует миф о том, что с венграми сложно найти общий язык. Но его появление можно объяснить не закрытым характером людей, а языковым барьером – венгерский язык слывет одним из самых сложных для изучения, английским же владеют далеко не все жители этой страны. Хотя в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону – на английском говорит каждый пятый. И если ваш новый знакомый хорошо изъясняется на иностранном, то будьте уверены – уже во вторую встречу он пригласит вас в гости, будет открыт и общителен. Венгры ценят все, что связано с семьей, они верны и надежны. Если вам начали рассказывать о своей семье и показывать фото, то это значит, что вам доверяют и допускают в близкий круг.

Венгров нельзя назвать легкими на подъем и все же они поддержат вас в ваших идеях, с удовольствием составят компанию и отведут вас в свою любимую купальню или руинный бар.

Отдых в Венгрии

О чем стоит помнить: курить и распивать спиртные напитки в Венгрии запрещено на улице, в общественных местах, в том числе и ресторанах  – за это вас ждет внушительный штраф. 

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЕНГРИИ

Между Минском и Будапештом существует прямой авиарейс авиакомпании «Белавиа». Рейс осуществляется трижды в неделю по понедельникам, четвергам и воскресеньям. Время в пути составляет 1 час 45 минут.

ВИЗА В ВЕНГРИЮ

Для посещения Венгрии белорусам необходимо оформлять шенгенскую визу. Сложностей с ее получением не возникнет – посольство Венгрии расположено в Минске по адресу ул. Платонова, 1Б, оформлением виз также занимается Визовый центр Венгрии по адресу ул. Железнодорожная, 33.

7 вещей, которые нужно обязательно сделать в Будапеште:

1. Прокатиться на трамвае №2 вдоль набережной Дуная, которая находится под охраной ЮНЕСКО, и выйти на остановке возле самого большого здания в Венгрии -  Парламента, построенного в неоготическом стиле по образцу Вестминстерского дворца),

2. Прогуляться по проспекту Андраши, оценив его архитектуру в стиле модерн, а после нырнуть в любой дворик и увидеть другой Будапешт,

3. Сыграть с пенсионерами в шахматы в открытом бассейне купальни «Сечени». А после побывать в купальнях «Рудас», «Кирай», «Лукач» и выбрать любимую,

4. Побывать в Szimpla – одном из самых популярных руинных баров Будапешта, который каждое субботнее утро превращается в фермерский рынок,

5. Заглянуть в Memento Park, куда после ухода советской власти перенесли все городские памятники, напоминающие об этом историческом периоде,

6. Взять плед, бутерброды и подняться на холм Геллерт, откуда открывается лучший вид на Будапешт,

7. Побывать в зоопарке Будапешта – одном из самых старых зоопарков Европы.

Отдых в Венгрии

ШОПИНГ И ОБМЕН ВАЛЮТ В ВЕНГРИИ

Венгрия – совершенна не та страна, в которой стоит ходить по торговым центрам. Если вы попали в Венгрию – ступайте на рынок! Лучше всего – на Центральный рынок Будапешта, который содержит «три в одном»: историческую ценность как архитектурная достопримечательность, рынок со всевозможными лавочками и магазинчиками на первом этаже и кафе на втором. Обязательно поднимитесь на второй этаж пообедать – здесь вас попотчуют блюдами, приготовленными из свежих продуктов, только-только привезенных фермерами. Да, теми самыми, которые торгуют своей продукцией на первом этаже.

Отдых в Венгрии

Что стоит купить в Венгрии?

  • розмариновое масло,
  • фуа-гра (Венгрия имеет право наравне с Францией производить этот деликатес по специальной технологии),
  • паприку,
  • Токайское вино,
  • фруктовую водку «палинку»,
  • фигурки из марципанов,
  • бальзам на травах «Уникум»,
  • халашские кружева,
  • кубик Рубика (символичный сувенир, ведь кубик Рубика был изобретен именно в Венгрии!).

Если же рынки не удовлетворят вашу жажду шопинга, то можно отправиться в торговые центры Будапешта – West And City Center (более 500 бутиков!), Mamut (более 700 бутиков!) или Arkad (более700 бутиков!).

Национальная валюта Венгрии – венгерский форинт (HUF). Менять валюту следует в специальных обменных пунктах. За операцию взимается небольшая комиссия. 

КУХНЯ ВЕНГРИИ

Венгерская кухня – пряная, сытная, с насыщенными вкусами и ароматами. Любимой специей венгерских хозяек считается паприка – сладковатая приправа из красного перца с ощутимой горчинкой. Хозяюшки щедро добавляют ее в лечо, паприкаш, суп халаселе (отдаленно напоминает уху) и, конечно, в гуляш.

Венгерский гуляш – притча во языцех у туристов, особенно из постсоветских стран. Ведь многие из нас привыкли, что гуляш – это мясо с подливой. Но венгерский гуляш – запомните! – это суп и только суп. И не стоит уточнять у официанта – то ли блюдо он вам подал. Еще одно блюдо, которое в Венгрии готовят изумительно, - это форель. Выращивают ее здесь же, в горных озерах Венгрии.

Отдых в Венгрии

Одним из самых знаменитых ресторанов Будапешта считается Gundel, но будьте уверены, что отличной аутентичной кухней вас угостят практически в любой венгерской чарде.

Лучшим же фастфуд-перекусом во время прогулки по замкам и музеям станет лангош – лепешка с разными наполнителями, чаще – с сыром. Попробуйте разные виды в разных местах и выберете свое любимое. Но говорят, что на совесть лангош готовит хозяин Retro Bufe возле базилики Святого Иштвана.

Ни один ужин в Венгрии не обходится без вина из долин Эгер или Токай. Именно токайское вино Людовик XIV, известный ценитель этого благородного напитка, назвал «королем вин и вином королей». Но не откажите себе в удовольствии продегустировать «Бадачони Ризлинг» или «Сюркебарат», «Кекньелю» или «Оттонелл Мушкотай», увезти с собой бутылочку «Медина» или «Кабарне-Франк». Лучше всего дегустировать и покупать вина прямо на виноградниках – винные туры в Венгрии пользуются особой популярностью.

Из сладкого побалуйте себя каштановой массой со сливками, а если захочется чего-то более классического, то возьмите кусочек торта «Дабош», рулет-ретеш или просто штрудель – наследие Австро-Венгерской империи, изумительно воплощенное в кусочке яблочного пирога.

ГИД ПО ГОРОДАМ И КУРОРТАМ ВЕНГРИИ

Будапешт

Отдых в Венгрии

Единственная европейская столица-курорт, город купален и руинных баров – Будапешт с первого взгляда влюбляет в себя туристов. В этом ему на помощь приходят величественное здание Парламента, базилика Святого Иштвана, куда обязательно стоит подняться на смотровую площадку, двухсотлетний Цепной мост, Королевский дворец и Рыбацкий бастион. Контрольный выстрел прямо в сердце – ночная прогулка на кораблике по Дунаю, когда столица отражается в водах всеми огнями, представая перед вашим изумленным взором в самом величии.

Особенное место в Будапеште, в самом его сердце, - это остров Маргит. Здесь расположены не только шикарные отельные комплексы с термальными водами, но и практически заповедного вида парк, где можно спокойно гулять, наслаждаясь тишиной, безлюдностью и красотой природы. Если вы любитель долгих городских прогулок, то вам стоит выбрать один из экономичных отелей в центре Будапешта.

Рекомендуемые отели:

*стоимость тура на человека при проживании в двухместном номере, 6 ночей/7 дней, перелет включен.

ОТЕЛИ БУДАПЕШТА

Выбирая отель в Будапеште, определитесь со своими планами – хотите вы веселых вечеров среди толпы туристов или спокойных прогулок вблизи гор  и лесов, на свежем воздухе? В первом случае вам стоит выбрать проживание в Пеште, во втором – в Буде. Кроме того, отели Будапешта можно разделить на две категории: термальные и без термального комплекса.

Акция от компании «Музенидис Трэвел»!

Обзорная экскурсия по Будапешту в подарок при бронировании проживания в следующих отелях (программа «Эврика! Эпохи и сокровища Будапешта»):

  • Hungaria Hotel City Center 4*, завтраки– от 470 EUR,
  • Benczur 3*, завтраки– от 488 EUR,
  • Ibis Heroes Square 3*, завтраки– от 492 EUR,
  • Danubius HSR Helia 4* (с лечебно-оздоровительным и велнес-комплексом), завтраки– от 540 EUR,
  • Mercure Budapest City Center 4*, завтраки– от 565 EUR,
  • Dabubius Health Spa Resort Margitsziget 4* (лучший в Европе лечебно-оздоровительный и велнес-центр с собственным термальным источником), завтраки– от 565 EUR*.

*стоимость тура на человека при проживании в двухместном номере, 6 ночей/7 дней, перелет включен

При желании вы можете заказать дополнительные экскурсии и сформировать экскурсионную программу по своему уникальному маршруту – в этом вам помогут специалисты компании «Музенидис Трэвел».

Хевиз

Отдых в Венгрии

Хевиз – озеро с целебной водой, вокруг которого образовалась курортная зона, небольшой европейский городок с чистыми улочками и размеренным ритмом жизни. Вода в Хевизе летом прогревается до +38 градусов, зимой – до +22. Нет большего удовольствия, чем в морозный день из теплой воды наблюдать за клубящимся над ее поверхностью паром и снежинками, которые не успевают долетать до озера, тая в воздухе. 

Благодаря подземным источникам вода в озере полностью обновляется за двое суток и практически нет таких хворей, которые она не способна излечить.

Рекомендуемые термальные отели:

*стоимость тура на человека при проживании в двухместном номере, 6 ночей/7 дней, перелет включен

Балатон

Балатон – самое большое в Центральной Европе пресноводное озеро, берега которого «обросли» небольшими уютными курортами: Тапольца, Сантод, Кестхей, Шиофок, Фоньод… В некоторых из них работают санатории с минеральными источниками. Благодаря этому отдых на Балатоне можно совместить с оздоровлением. Именно поэтому это озеро-курорт так любят европейцы – в отпуск сюда приезжают большими семьями.

Летом Балатон отлично заменяет море, которого в Венгрии нет: южный берег оборудуется шезлонгами, желающие играют в пляжный волейбол, купаются, принимают солнечные ванны.

Хайдусобосло

Один из популярнейших курортных центров Венгрии – такую любовь Хайдусобосло завоевал благодаря теплой целебной воде, которая поднимается с глубины 1100 метров. Сюда можно смело отправляться вместе с детьми – на курорте расположен самый большой в Венгрии аквапарк.

Кроме того, в городе проходят музыкальные, гастрономические фестивали, расположена масса достопримечательностей, а совсем рядом находится национальный парк «Хортобадьская степь».

Рекомендуемые отели:

*стоимость тура на человека при проживании в двухместном номере, 6 ночей/7 дней, перелет включен.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ВЕНГРИИ

Отдых в Венгрии

Когда теплые воды купален будут вами испробованы, любимое вино выбрано, замки осмотрены, в Венгрии останется еще масса всего, чем она сможет вас заинтересовать. Страна несколько лет назад громко заявила о себе международным фестивалем Sziget –сегодня на него слетается музыкальная молодежь со всего мира. С каждым годом Венгрия прирастает интересными мероприятиями – будь то гастрономический праздник или арт-фестиваль. Но после нескольких дней в столице обязательно захочется чего-то еще, поэтому в свой маршрут стоит заранее вписать посещение Излучины Дуная – места, где река резко меняет свое направление, вдоль берегов раскинулись такие живописные городки как Эстергом, Сентэндре или Вышеград. А без посещения виноградников Токайской долины считайте, что вы вовсе не были в Венгрии и не вкусили ее лучших даров.

Но Венгрия прекрасна и за пределами больших и малых городов. Расположенная между предгорьями Альп и Западными Карпатами, она может удивить вас пусть и невысокими, но живописными горами. Самая высокая здесь – гора Кекеш 1014 метров над уровнем моря. К слову, в Венгрии находится одна из самых крупных карстовых пещер Европы – Агтелек.

Венгрия подготовила для вас еще массу открытий, которыми она, вкупе с мягким климатом, богатой историей и низкими ценами, обязательно вас покорит.

Если у вас остались вопросы по отдыху в Венгрии, вы можете уточнить информацию в ведущих агентствах вашего города и по телефонам «Музенидис Трэвел»:

Маргарита Шахлович

офис на улице Романовская Слобода, 3а

+375 (17) 306-05-05

Дарья Ковалева

офис на проспекте Победителей, 100

+375 (17) 392-88-88

Андрей Шишаков

офис в Гомеле, пр. Ленина, 6

+375 (232) 70-07-07

*Цены за туры в евро указаны для нерезидентов Республики Беларусь. 


«Музенидис Трэвел» ведет туроператорскую деятельность в Беларуси с 2000 года. За период работы на рынке туристических услуг компания добилась успеха, завоевав устойчивые позиции как ведущий туроператор по Греции.

В сферу деятельности компании входит: бронирование отелей и авиаперелетов, экскурсионный, пляжный, лечебно-оздоровительный, круизный отдых, паломнические туры, горнолыжные туры, образовательные программы, туры за недвижимостью, свадебные туры, деловые поездки и VIP-туризм.

Предлагая туристам возможность выбора вариантов отдыха, туроператор выходит на новые направления.

В 2016 году линейку программ «Музенидис Трэвел», помимо круглогодичного отдыха в Греции и горнолыжных туров в Болгарию, дополнили туры на Кипр, в Грузию, Венгрию, Латвию, Италию. Во всех странах действуют традиционно высокие стандарты качества обслуживания, выработанные на ключевом греческом направлении.

window.onload = function(){ };