La Tomatina 2015: юбилейная томатная битва прошла в Испании

10.09.15

Instafact

В конце августа прошёл один из самых странных фестивалей современности. Зачем, почему и для чего тысячи туристов со всего мира едут в небольшой испанский город Буньоль? Всё просто, для того, чтобы расходовать около 125 тонн помидоров в большой томатной битве.

Испанский праздник Ла Томатина, или Битва томатами, существует с 1945 года. Фестиваль проводится в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери. Говорят, первая битва помидорами произошла между друзьями, в процессе драки на фестивале. С 1980-х помидоры для праздника поставляются городскими властями, а в 2002 году центральное бюро туризма присвоило фестивалю в Валенсии статус международного. Только представьте, количество туристов, приезжающих на битву, в среднем в 3 раза превышает население городка – вот вам и событийный туризм в лучших традициях.

Как происходит битва помидорами?

Праздник начинается утром, в 10 часов утра. Множество грузовиков, гружённых помидорами въезжают на центральную площадь города Плаза-дель-Пуэбло. По правилам фестиваль начинается только после того, как кто-нибудь залезет на деревянный столб высотой в два этажа, предварительно смазанный мылом. Наверху смельчака ожидает свиной окорок. Сигналом к началу боя служит выстрел из водяных пушек. В процессе сражения каждый участник сам за себя. Томатный хаос длится ровно час, после чего водомёты делают второй залп, подавая сигнал к завершению сражения. После этого момента помидорами бросаться больше нельзя. После битвы стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа на мостовой доходит до щиколоток. Местные жители и коммунальные службы за многие годы научились убирать всё это томатное безобразие всего за несколько часов. Участники отмываются в реке, или их окатывают из шлангов местные жители.

ТУРЫ В ИСПАНИЮ ОТ БЕЛОРУССКИХ КОМПАНИЙ

Мы собрали самые эффектные снимки из Instagram, опубликованные участниками фестиваля La Tomatina 2015, который, кстати, в этом году отпраздновал 70-летие. 

 vickyflipflop

 clenchitamedular

 bomber_house

 instaberg

 noaanswers

 origo.hu

 rosana_

 mikel_ponce

 bieluno

 samias2

 bieluno

 samuraiko1986

ЕЩЁ:

Как выглядит классический недельный тур по Узбекистану

Самая счастливая собака-путешественница в мире

window.onload = function(){ };